Инновационная столица Бельгии, Антверпен, и Фонд «Сколково» могут стать друг для друга хабом по представлению инновационных компаний и технологий. Переговоры на этот счет состоялись во время визита в инноград бельгийской делегации во главе с мэром Антверпена Бартом де Вевером.

Три десятка крупнейших компаний, около сотни участников – такой представительной делегации из Антверпена в России не было никогда, рассказывает Sk.ru координатор международных проектов Фонда Вера Бунина.

Мэр Антверпена Барт де Вевер в Сколково. Фото: Sk.ru

Инициатива посещения Сколково принадлежала г-ну Барту де Веверу. Антверпен, составляющий конгломерат с Антверпенским портом, - это смарт-сити: в порту и в городском хозяйстве активно внедряются технологии интернета вещей. Именно поэтому бельгийцев особенно интересовали ИТ-компании «Сколково». Вице-президент Фонда Константин Паршин сделал подробную презентацию сколковских проектов в области интернета вещей.

Что делает Антверпен «экономическим двигателем Бельгии», как выразился один из участников делегации? Антверпен – второй по величине порт Европы. Антверпен занимает лидирующее место на континенте как интегрированный нефтяной и химический кластер. К тому же Антверпен остается первым в мире центром обработки алмазов: через него проходит 85% необработанных камней и 50% бриллиантов.

Вышесказанное относится к традиционной экономике. А вот черты экономики будущего, которые присутствуют в Антверпене. Это, во-первых, цифровые инновации (умный порт и цифровая логистика, ehealth, smart mobility, индустрия 4.0). И, во-вторых, - это инкубаторы, где выращивают технологические стартапы и помогают им становиться международными. Неслучайно Антверпен выбран крупнейшей в Европе «живой лабораторией» интернета вещей.

За те полдня, что делегация провела в иннограде (всего в Москве бельгийцы пробыли два дня, а сейчас посещают Петербург), представители администрации, деловых кругов и университета г. Антверпена осмотрели инноград и были приняты председателем правления Фонда Игорем Дроздовым и старшим вице-президентом по инновациям Кириллом Каемом. На этой встрече были определены три направления сотрудничества: продвижение стартапов, взаимодействие с Университетом Антверпена и взаимное участие в форумах.

Вера Бунина выступает перед бельгийской делегацией с презентацией Сколково. Фото: Sk.ru

Вера Бунина отмечает прагматичный подход бельгийской стороны к взаимодействию со «Сколково».

Антверпен сделал первый практический шаг для начала сотрудничества, предложив «Сколково» устроить для делегации питч-сессию. В ней участвовало 20 стартапов Фонда, из которых было отобрано четыре для более тесного взаимодействия с бельгийской стороной, а команда CPS Lab (занимается вопросами управления рабочим временем и организацией рабочего процесса) получила приглашение для прохождения месячной стажировки в релевантных компаниях Антверпена и создания пилотного проекта.

Мэр Антверпена вручает представителю сколковской компании CPS Lab приглашение на месячную стажировку в Бельгии. Фото: Sk.ru

Кроме того, университет Антверпена, который является центром создания инновационных стартапов, проявил заинтересованность к сотрудничеству и со Сколтехом в области коммерциализации инноваций, и со стартапами «Сколково». Университет, в частности, готов принимать их на стажировки, обмениваться совместными визитами, создавать совместные проекты для вывода на рынки.

Еще одно направление сотрудничества – участие в форумах, которые проводят обе стороны. Достигнута договоренность о представлении «Сколково» и российских инноваций на форуме Super Nova, который состоится в Антверпене в конце сентября. Как явствует из названия, на этом форуме открывают новые звезды в области инноваций. Со своей стороны, «Сколково» предложило антверпенцам принять участие в октябре в «Открытых инновациях». В прошлом году в этом форуме, проходящем в иннограде, принимал участие премьер-министр Люксембурга. В аналогичном формате Антверпен мог бы представить на «Открытых инновациях» свой смарт-сити. «Похоже, предложение заинтересовало делегацию», - замечает Вера Бунина.

Визит в Москву завершился приемом, который бельгийская делегация провела в неожиданном месте – на глубине 65 метров под землей в ресторане Бункер 42. Заведение расположено в бывшем бункере времен холодной войны, и, помимо ресторана, здесь также располагается музей этой эпохи. Мэр Барт де Вевер в своем выступлении отметил, что такое место было выбрано не случайно: сооружение, построенное в свое время в духе конфронтации, в современной Москве превратилось в культурно-развлекательный центр. Мэру этот символ показался подходящим для завязывающегося инновационного сотрудничества, которое должно основываться на началах здоровой конкуренции  и в котором не должно быть места противостоянию.