Компания ExoAtlet объявила о выходе на европейский рынок; для этого в Люксембурге будет создана компания ExoAtlet Global. В нынешнем году также откроются представительства сколковской компании в США и Китае, а в 2019 г. – в Индии. Для развития на международном рынке ExoAtlet привлекла 5 миллионов долларов.

Инвестором проекта выступает корейская компания Cosmo and Company Co., Ltd. Ранее корейский партнер уже вложил 1,2 млн долларов в продвижение ExoAtlet на азиатский рынок.

Среди задач ExoAtlet Global – финансирование R&D-Центра, который продолжает работать в России.

Сооснователь ExoAtlet's Екатерина Березий и CEO корейской компании Cosmo and Company г-н Ан подписали соглашение о создании ExoAtlet Global. Фото: АСИ

Сооснователь компании ExoAtlet Екатерина Березий назвала соглашение, подписанное накануне с корейской стороной в офисе Агентства стратегических инициатив (АСИ), «новым» этапом» в развитии проекта.

Как пояснил в интервью Sk.ru CEO Cosmo and Company г-н Ан, открытие ExoAtlet Global в Люксембурге состоится до конца июня. Соответствующие представительства ExoAtlet уже действуют в Корее и Японии. В конце июня к ним добавится компания в Вашингтоне. С учетом появления офиса в Шанхае, которое ожидается в мае, «у компании будет пять представительств на глобальном рынке», сообщил г-н Ан.

По словам генерального директора Cosmo and Company Co., Ltd, г-на О, «будут приложены все усилия для того, чтобы ExoAtlet стал брендом номер 1 в мире».

Участники церемонии подписания в АСИ. Фото: Sk.ru

«У компании ExoAtlet несколько важных направлений работы, - рассказала Екатерина Березий в интервью Sk.ru. - Одно из них – коммерциализация на мировом рынке уже разработанных технологий. С учетом того, что это медицинская разработка и одновременно сложное робототехническое решение, коммерциализировать его можно только совместно с опытным и добросовестным партнером, который поможет выйти на несколько рынков одновременно. Технологию нужно сертифицировать. При этом подавать на сертификацию можно только от имени компании-резидента того или иного региона. Т.е. если нужен сертификат Китая, нужна компания в Китае, для европейского сертификата нужна европейская компания, а в Америке – американская и т.д.

Поэтому само по себе открытие компании подразумевает активное проведение различных клинических исследований, необходимых для прохождения процесса сертификации, а также активную работу с медицинским сообществом по формированию экспертного мнения о технологии, которое является частью процесса премаркетинга. Ну, и как следствие, нужно выстраивать отношения с дистрибуторами, представляя им результаты клинических исследований и мнения лидеров медицинского сообщества.

В нашем случае зачастую получается так, что мы должны еще и добиваться изменения существующих инфраструктуры и стандартов оказания реабилитационных услуг, потому что экзоскелеты создают новые возможности, которые до текущего момента отсутствовали, и вся система и программы реабилитации были другими. Сейчас, например, возникает возможность непрерывной длительной реабилитации, благодаря появлению эксзоскелетов. И это касается не только России, но и всех остальных стран.

Получается, что должен измениться порядок медицинских страховых выплат. И это тоже одна из задач, которые ложатся на те новые компании, которые мы открываем в Европе, в Соединенных Штатах и в Японии.

Второе направление, которое есть у компании ExoAtlet, - это разработка новых технологий. R&D-Центр находится у нас в России, и он остается в России. Создание компании в Европе совместно с нашим инвестором дает нам возможность более четкого формулирования задач для R&D-Центра в России и финансирования этого Центра. Выстроив группу компаний, которая занимается коммерциализацией, можно более эффективно проводить маркетинг на новых рынках, оценивая потребности этих рынков, и формулировать конкретные требования к разработке следующих продуктов. Эти продукты можно будет приземлять на тех рынках, на которых уже имеются действующие компании. Это один из самых важных шагов к последующей капитализации ExoAtlet».

Компания ExoAtlet произвела около сотни медицинских экзоскелетов, которые уже сегодня помогают людям. Фото: Sk.ru

Производитель медицинских экзоскелетов компания ExoAtlet стала резидентом Фонда «Сколково» в 2014 году после того, как получила первый приз на конференции Startup VillageС тех пор компания произвела около сотни экзоскелетов.

Как заявил на церемонии подписания соглашения в АСИ старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем, в мире экзоскелеты имеют различное применение, включая военное и промышленное, но ExoAtlet выбрал медицинское направление и на этом пути преодолел все препятствия: «Они прошли через сложный этап медицинской регистрации [в России] и уже реально помогают людям».

«Для компании ЭкзоАтлет данная инвестиционная сделка является ключевым моментом на этапе выхода на международные рынки, - считает управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности (ЦИС) «Сколково» Антон Пушков. - Команда юристов ЦИС занималась консультированием группы ЭкзоАтлет по вопросам создания совместного предприятия ExoAtlet Global и привлечения инвестиций, начиная с этапа переговоров, а также подготовкой основных документов инвестиционной сделки . Юридическая поддержка участников «Сколково», структурирование и оформление инвестиционных сделок является приоритетным направлением работы ЦИС», - говорит г-н Пушков.

«Резидент «Сколково» ExoAtlet – это один из примеров того, когда кооперация всех институтов развития, включая АСИ, помогла проекту вырасти и состояться», - подчеркнула генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. 

В ближайших планах ExoAtlet Global на этот год – начать в Европе процесс сертификации; найти клинических партнеров и понять, существует ли возможность грантовой поддержки части клинических исследований и научных медицинских исследований с участием клиник, говорит Екатерина Березий: «Необходимо также начать процесс изучения существующей системы медицинских страховых выплат в европейских странах. В каждой стране эта система уникальна. Для того, чтобы пройти медицинскую сертификацию в странах Евросоюза, достаточно получить ее в любой из европейских стран. Этот же сертификат действителен во многих других странах, например, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке.

А вот добиться того, чтобы реабилитационные услуги, оказываемые с помощью экзоскелета, вошли в программы, компенсируемые государством, - это отдельная задача, поскольку стандарты оказания реабилитационных услуг в каждой стране свои». 

На церемонии подписания в АСИ присутствовал посол Республики Корея в России У Юн Гын, который поздравил обе компании и отметил, что российско-корейские связи отличает прочность контактов в области инноваций и информационных технологий.