Сколковская компания «Анизопринт» на будущей неделе готовится представить свой первый серийный персональный 3D-принтер для печати композитами и объявить о старте продаж. Презентация состоится в рамках выставки Formnext - одного из самых важных мировых событий в области 3D-печати

Formnext пройдет во Франкфурте 14-17 ноября, выставка традиционно собирает основных игроков рынка. В их числе – и компания «Анизопринт», резидент кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково». «Анизопринт» разработал и продвигает технологию трехмерной печати деталей из пластика, армированного непрерывными волокнами. Этот метод позволяет изготавливать образцы композитного материала, по прочности и жесткости превосходящие мировые аналоги.

В общих чертах технология такова: в принтер загружается сразу две катушки: первая - это армированная композитная проволока, вторая - обычная пластиковая нить. В экструдере нить расплавляется, покрывая проволоку, что позволяет укладывать волокна в любом направлении, создавая композиты любой формы и сложности.

Сколковская команда, костяк которой составляют выходцы из Сколтеха, хорошо известна европейским партнерам, в том числе благодаря деятельности международного консорциума, основанного на предлагаемой «Анизопринтом» технологии. Консорциум состоит из 9-ти научных и производственных организаций из трех стран: Австрии, Литвы и РФ. Весной в Сколково прошла международная конференция по 3D-печати, организованная «Анизопринтом».

Это компания плотно интегрирована в сколковскую экосистему: вокруг «Анизопринта» сформировалась среда, в которой задействованы многие механизмы Сколково:  Центр коллективного пользования, инвестиции, партнёры, заинтересованные в работе со стартапами. «На Formnext, как и на прочие европейские выставки, мы отправляемся на средства микрогранта Фонда «Сколково». Эта программа служит очень хорошим подспорьем,  - рассказал Sk.ru гендиректор компании «Анизопринт» Федор Антонов. - Узловая сборка принтера происходит в Технопарке «Сколково», там же стоит установка для производства армирующего волокна. Через Фонд нас нашли некоторые наши потенциальные клиенты.

«Если раньше во время участия в европейских выставках мы ограничивались демонстрацией прототипов, то на Formnext мы повезем первый готовый к продаже персональный 3D-принтер. Он называется Anisoprint Composer. Линейка состоит из трех моделей, различающихся по размеру рабочей области. Это модели A4 (297x210 мм), А3 (420x297 мм) и А2 (597x420 мм)», - сообщил г-н Антонов.

 Федор Антонов. Фото: Sk.ru

Опыт участия в предыдущих профильных выставках в Европе позволил команде понять запросы рынка, познакомиться с возможными партнерами и клиентами. «У нас уже сформирован пул из примерно полусотни потенциальных покупателей Anisoprint Composer. Примерно половина из них  - из России. В основном это  научные центры, лаборатории, университеты и небольшие компании-поставщики деталей для малой авиации, беспилотников и робототехники,  - перечисляет Ф. Антонов.  – Первые поставки мы планируем на лето-осень следующего года».