16 октября в Технопарке Сколково стартует трехдневный форум «Открытые инновации», который соберет более 15 тысяч человек из почти сотни стран. Помимо дискуссий по самым актуальным вопросам с участием ведущих мировых экспертов «Открытые инновации» - это еще и смотр лучших инновационных разработок. Значительная их  часть «родом» из Сколково

Тематически экспозиция разделена на три зоны. Первая, iMarket, это выставка примерно сотни лучших российских стартапов, в том числе резидентов Фонда «Сколково», которые работают в трех ключевых направлениях форума «Открытые инновации» в нынешнем году. Это CorpTech, StateTech и HumanTech. Участников iMarket отбирало жюри, в которое вошли представители «Сколково» и других институтов развития.


16 октября Технопарк Сколково распахнет свои двери для участников "Открытых инноваций". Фото: Sk.ru

Здесь разместятся, в частности, сколковские команды «Трайфит Технологии» (технология подбора оптимального размера обуви для уверенной покупки и увеличения конверсии продаж), «Эколайт» (инновационное автоматизированное оборудование для предотвращения и предупреждения пожаров от искрения в электрических сетях и электроустановках), Group IB (линейка высокотехнологичных продуктов для мониторинга, выявления и предупреждения киберугроз), «ЭкзоАтлет» (экзоскелет для медицинской и социальной реабилитации), «АгроКомпост» (технология, позволяющая сократить срок компостирования органических отходов), «Твинс технологии» (программно-аппаратный комплекс для мониторинга работы промышленного оборудования в реальном времени), «Нейротренд» (решения для моделирования продуктовых предложений и коммуникаций при помощи методики нейромаркетинга) и многие другие.

Второй стенд, Стартап-станция, отведен под демонстрацию решений разработчиков из «Сколково». Таковых команд было отобрано около шести десятков, и с ними посетители «Открытых инноваций» смогут познакомиться при входе в Технопарк. Это, в частности, компании «Керапен» (инновационные строительные материалы на основе пенокерамики), «Лесной дозор» (мониторинг лесных пожаров с вышек мобильной связи), «БрэйниСофт» (разработка математических моделей и ПО для финансовой отрасли)  и другие.

Третий стенд, Smart City, это результат совместной работы кластеров Фонда «Сколково», Технопарка и ОДАС, ведающей активами и сервисами Фонда. «Идеологически эта выставочная зона  - наследница нашей успешной экспозиции решений, связанных с инновациями в строительстве, на летней конференции Startup Village. Отбирая участников стенда Smart City, мы хотели продемонстрировать две основные вещи. Во-первых, что в числе резидентов «Сколково» сформировался пул команд, предлагающих весь спектр готовых технологий, которые связаны с направлениями «Умный дом» и «Умный город». Во-вторых, большинство этих решений уже с успехом применяются в самом иннограде Сколково», рассказал Sk.ru Юрий Хаханов, проектный менеджер энергоэффективного кластера Фонда.

На стенде Smart City будут представлены около трех десятков проектов, которые имеют прямую интеграцию в единый городской ИТ-ландшафт. Это, в частности, «Альфаоупен» (передовые решения по управлению инфраструктурой, от интеллектуального здания до «умного города», которые могут интегрировать все комплексные решения в области безопасности,  технологии распознавания лиц и современные IoT-решения для промышленности и ЖКХ), а также «ЛИИС Инженерные решения» (система домашней автоматизации для квартир, собранной в одном щите, с возможностями управления освещением, отоплением, системами безопасности и мультимедиа, а также интеграции в общую систему диспетчеризации). По словам Юрия Хаханова, решения «ЛИИС» реализованы в 10-м и 11-м жилых кварталах Сколково; в иннограде создают  центр мониторинга инженерных систем от компании «Альфаоупен», ставшей резидентом Фонда в нынешнем году. По мере роста Сколково будут расширяться и функциональные возможности центра мониторинга. На Startup Village «Альфаоупен» подписала соглашение о сотрудничестве с Cisco, предусматривающее интеграцию решений российской компании в глобальные каталоги Cisco», - напомнил г-н Хаханов.

В числе других знаковых экспонентов  Smart City он упомянул резидента кластера энергоэффективных технологий, компанию «Генезис». Она представит модульную стеновую систему G-TECH, композитные ограждающие конструкции для многоэтажных зданий с монолитным или стальным каркасом. Представители стартапа «Фотопласт» презентуют интеллектуальные энергосберегающие многослойные системы остекления. «Представители компании  Navigine познакомят участников форума с платформой для мобильных разработчиков и системных интеграторов с инструментами разработки сервисов точного позиционирования и трекинга, решающей проблему отсутствия точной навигации внутри помещений. DEUS расскажет о программно-аппаратном комплексе беспроводного управления системами освещения, состоящей из модулей, подключаемых к светильникам, роутера и облачного сервиса, осуществляющего удаленное управление аппаратной частью. «Чуткий дом»  представит новейший продукт, ориентированный на обеспечение безаварийности и безопасности в зданиях. «СенсАрт» покажет сенсорные системы, которые превращают пространство в интерфейс взаимодействия с различными электронными устройствами. Компания «ЦРТ-инновации» расскажет о проекте, предполагающем создание мультимодальных биометрических систем безопасности и контроля, в основе которых лежит распознавание аудиовизуальных образов человека и искусственный интеллект, - перечисляет собеседник Sk.ru. - Компании  «Тион» и  Aerostate продемонстрируют совместное комплексное решение, нацеленное на мониторинг качества воздуха на улице. В иннограде уже установлено несколько станций замера. Данные с сенсоров обрабатываются с помощью сервиса Aerostate, который позволяет проводить оценку индекса качества воздуха».