Камила Зарубина, руководитель направления «Фармацевтика» биомедицинского кластера Фонда «Сколково», подготовила для Sk.ru материал об участии сколковской делегации в BIO-2017 – крупнейшем мировом событии в области биотеха


В этом году в BIO-2017, которая проходила в США, в г. Сан Диего, приняли участие представители фармацевтических компаний, биомедицинских корпораций, медицинских учреждений и исследовательских центров из 70 стран, которые провели 41 400 индивидуальных партнерских сессий. Российскую делегацию возглавил замминистра министерства торговли и промышленности Сергей Цыб. В делегацию вошли представители деловых и научных кругов России, объединенных бизнес-миссией «Биотехнологии». От биомедицинского кластера Фонда «Сколково» в работе форума приняли участие и.о. старшего вице-президента по инновациям Кирилл Каем, директор по науке кластера биологических и медицинских технологий Эльмира Сафарова и руководитель направления «Фармацевтика» Камила Зарубина. В этом году 15 компаний-резидентов «Сколково» приняли участие в работе конференции, представили свои разработки на стенде Российской Федерации и провели несколько сотен персональных презентаций своих проектов венчурным и стратегическим инвесторам. 

  

На BIO-2017 генеральный директор компании «Фьюжн Фарма» Гермес Чилов, пройдя предварительный отбор, представил результаты исследовательской работы своего проекта «Разработка инновационного таргетного препарата для терапии резистентных форм хронического миелолейкоза (ХМЛ) и Ph+ острого лимфобластного лейкоза (Ph+ ОЛЛ)» перед инвесторами и представителями фармацевтических компаний в рамках Startup Stadium.  

 «Целью участия компании «Фьюжн Фарма» в конференции  BIO-2017 был поиск инвесторов и стратегических партнеров для проведения международного многоцентрового клинического исследования 2 фазы для препарата PF-114 по показанию резистентных форм хронического миелолейкоза. Для этой цели компания проводила ряд очных встреч с потенциальными партнерами из числа фармацевтических компаний, а также переговоры со специализированными инвесторами и венчурными фондами. Также компания «Фьюжн Фарма» представила результаты исследований своего проекта в виде устной презентации для широкой аудитории. По моим ощущениям, было много интересных встреч, которые помогли по-новому взглянуть на вопрос поиска поддержки на регистрационное клиническое исследование, появилось много новых интересных контактов, которые мы будем развивать, и надеемся, что это окажется плодотворно для начала регистрационного исследования в 2018 году»,  - сказал г-н Чилов Sk.ru.

Кластер биомедицинских технологий Фонда «Сколково» провел в рамках основной программы конференции панельную дискуссию «Инвестирование в глобальные биотехнологические научные разработки с развивающихся рынков»  для стартапов, на которой обсуждались возможности  венчурных инвестиций в биотехнологические стартапы с развивающихся рынков (из России, Китая, Индии). Участники сессии обсудили, в чем специфика венчурного капитала с Востока, как реагировать на этот процесс отрасли, в чем его преимущества и возможные последствия. 

Научно-практическая панельная дискуссия была организована «Сколково», в сотрудничестве с RBV Capital (RBV LP) - венчурным фондом под управлением УК «РусБио Венчурс», профильным для инвестирования в инновационные биомедицинские проекты. На сессии обсуждалась особенности венчурного инвестирования как в отдельных странах, так и на глобальном рынке. «Вне зависимости от того, где мы живем, главный вопрос, который по-прежнему интересует общественность, это доступность и качество медицинского обслуживания», - отметил Bobba Venkatardi, генеральный партнер VenturEast (венчурный фонд из Индии). Каждая из развивающихся стран имеет свои регуляторные особенности, с каждым годом рынок биотехнологий становится всё более открытым, на рынках постепенно формируется пул достаточно опытных игроков и квалифицированных инвесторов для международного сообщества. Таким образом, венчурные инвесторы с развивающихся рынков имеют немного больше возможностей, понимая как свой, так и глобальный рынок.

Кирилл Каем во время сессии отметил, что конкурентоспособность венчурных фондов из стран БРИКС и России может быть усилена благодаря возможности представить мировому венчурному сообществу уникальные проекты, развивающиеся на базе традиционно сильной в России академической науки. Дополнительным преимуществом стран БРИКС является активное развитие сети клинических центров, способных участвовать в международных клинических исследованиях на уровне мировых стандартов.

Представители Фонда «Сколково» и резиденты Фонда провели раунд интенсивных встреч с большим количеством инвесторов, фармацевтическими компаниями и исследовательскими институтами. Суммарно сколковская делегация приняла участие более чем в 450 встречах и переговорах.

Кристина Ходова, медицинский директор ООО «Геро», отметила: «Наша компания ежегодно участвует в Bio International Convention для поддержания существующих бизнес-контактов и поиска новых партнерских возможностей. В этом году было очень много интересных деловых встреч, но настоящие результаты можно будет оценить только через несколько месяцев интенсивной работы со всеми приобретенными контактами. Очень важно, что «Сколково» поддерживает участие стартапов в этом главном мероприятии для биотеха. Это, безусловно, способствует успешному выходу компаний-резидентов на международную арену».