Группа компаний «Тион» покажет на Startup Village-2017 систему мониторинга качества воздуха CityAir. Разработчики анонсировали создание этой системы в интервью Sk.ru в рамках прошлогодней конференции, и сейчас Иван Медведков, гендиректор АО «Тион Умный микроклимат» (резидент кластера энергоэффективных технологий Фонда Сколково), сообщил некоторые подробности о том, как работает и кому нужна CityAir

- Пока сервис доступен только в Новосибирске. Планируете ли вы расширить его на другие города, в частности, Москву? Если да, то когда?  

- Конечно! На Startup Village мы как раз покажем данные с первых установленных станций в Москве. Москвичи смогут пользоваться этим сервисом уже в самое ближайшее время. Интерес к системе и к сервису оказался очень высоким, поэтому можно ожидать достаточно быстрого распространения и в других городах России.

Иллюстрация предоставлена компанией "Тион".

- Очевидно, что точность анализа зависит от количества станций, ведущих замер качества воздуха. Сколько их в Новосибирске? Сколько планируется в Москве?

- Точность анализа зависит, прежде всего, от правильного выбора мест установки станций. Необходимо учесть много внешних факторов: место расположения, роза ветров,  близлежащие объекты промышленности, дороги и другие источники загрязнения.  Количество станций важно, но в сравнении с перечисленными факторами вторично. В Новосибирске у нас уже установлено 16 станций, в Москве будет установлено 10, а в планах установить сотни измерительных станций. Безусловно, это повысит точность и качество всей системы.

- Сложно ли договариваться  с городскими властями об установке станций? Это трудоемкий процесс в плане подготовки документации, бюрократических процедур и т.д?  

- С точки зрения выполнения всех законодательных требований, организация мониторинга качества воздуха - это трудоемкий проект. Вопросам документации и необходимых согласований нужно уделить такое же внимание, как и остальным частям проекта. С другой стороны, проблема качества воздуха в городах сейчас актуальна, власти ее хорошо понимают, поэтому мы получаем их поддержку, что значительно облегчает решение многих вопросов, включая установку станций.

Иван Медведков. Фото: "Тион"

- Планируете ли анализировать качество воздуха в Сколково в дни На Startup Village?  

- Да, во время мероприятия в Сколково будет установлена одна из измерительных станций. Надеюсь, что воздух здесь достаточно чистый.

- В чем ваше отличие от конкурентов, которых немало? Есть они и среди резидентов «Сколково». Готовы ли вы конкурировать в Москве с такой крупной структурой, как «Мосэкомониторинг» - у нее 56 станций контроля состояния воздуха?  

- Все компании и организации на рынке экологического мониторинга делают одно дело - создают условия, чтобы жители городов получали своевременную и качественную информацию о степени загрязнения воздуха. Мы заинтересованы в сотрудничестве со всеми игроками рынка. Тот же проект AeroState, на который вы ссылаетесь, - уже наш партнер, они одни из лучших специалистов в области систем интерполяции и прогнозирования. Поэтому неважно, кто установил конкретную станцию или разработал новую модель, если в конечном счете горожане смогут получить более полную картину того, чем они дышат.

- Кому вы адресуете результаты своих тестов? Ведь понятно, что подавляющее большинство потребителей этой информации не могут переехать из районов с плохим качеством воздуха.

- Наш сервис дает людям возможность принимать очень простые решения, вырабатывать полезные привычки. Например, вы будете знать, где и в какое время лучше гулять, заниматься спортом, вы поймете, что вам лучше установить приборы для очистки воздуха в квартире и т.д. Это все гораздо доступнее и зачастую не менее эффективно, чем переезд, но уж если вы решили переезжать, вы тоже сможете использовать наш сервис. У нас обязательно будет раздел рекомендаций, которым многие люди смогут следовать и которые помогут им дышать более чистым воздухом.

Иллюстрация предоставлена компанией "Тион".

-  Государственные структуры выражали интерес к разработанной вами системе оценке качества воздуха?

 - Да, интерес к системе большой. Мы уже ведем переговоры о запуске сервиса с властями нескольких городов.

-  Как система CityAir вписана в линейку других продуктов компании?

- «Тион» - эксперт по воздуху внутри помещений. Мы знаем, как измерять его качество, как его очищать и даже как управлять микроклиматом в автоматическом режиме. Одновременно, мы понимаем, что состояние воздушной среды снаружи оказывает влияние на все, что происходит внутри. Например, если на улице жарко, то кондиционер должен работать интенсивнее, а если воздух грязный, то должен включиться очиститель и так далее. Мониторинг качества городского воздуха - это логичное продолжение всей нашей деятельности, направленной на то, чтобы сделать воздух вокруг нас чище и снизить нагрузку на окружающую среду. В будущем для пользователя, скорее всего, не будет никакого разделения на сервисы для “воздуха внутри помещения” и “воздуха на улице”, а будет один интегрированный, персонализированный сервис.