WayRay, резидент кластера космических технологий и телекоммуникаций, привлек 18 млн долларов от группы инвесторов во главе с Alibaba Group, сообщает компания. WayRay занимается разработкой интеллектуальных навигационных систем и голографических дисплеев, а также планирует работать над автомобильной системой, основанной на технологии дополненной реальности

WayRay — международная компания со штаб-квартирой в швейцарской Лозанне и R&D-центром в России, в штате которого более 100 инженеров. Как отмечает «Коммерсант», контроль в компании после сделки с Alibaba остался за ее основателем и гендиректором Виталием Пономаревым. Ранее WayRay вложила около $10 млн венчурных инвестиций и собственных денег в разработку технологии производства голографических дисплеев и первой навигационной системы, работающей в дополненной реальности. В числе инвесторов проекта - АФК «Система».

Иллюстрация: WayRay.

У WayRay несколько продуктов: голографический AR-навигатор Navion, устройство для диагностики автомобиля Element и AR-инфотейнмент-система для беспилотных автомобилей, презентованная на CES 2017 в Лас-Вегасе в концепт-каре Rinspeed. Там же WayRay объявила о стратегическом партнерстве с американским производителем бытовой и автомобильной электронной техники Harman International, купленным в марте 2017 года Samsung за $8 млрд. По словам Виталия Пономарева, в текущем году компания планирует запустить в массовое производство AR-навигатор Navion и намерена подписать контракты с «крупнейшими мировыми автопроизводителями о внедрении нашей инфотейнмент-системы».

Виталий Пономарев. Фото: Sk.ru

Кроме того, WayRay договорилась о реализации совместного пилотного проекта с Banma Technologies — совместным предприятием Alibaba Group и китайского автопроизводителя SAIC Motor. В ходе этого проекта партнеры разработают AR-систему, которую внедрят в массовое производство в составе одного из автомобилей SAIC Motor в 2018 году. Это будет первый в мире серийный автомобиль с голографическим AR-дисплеем, утверждают в WayRay. Партнеры уже начали работу по созданию системы навигации в AR, которая будет показывать водителю маршрут, уведомлять о дорожной ситуации и отображать информацию с приборной панели.

Виталий Пономарев: «Мы видим, что в Фонде работают очень компетентные люди. С подачи коллег из космического кластера мы приняли участие в Startup Village. Других государственных проектов в России с таким высоким КПД я не знаю»

Одним из первых журналистов, которые ознакомились с прототипом этой системы, в 2013 году стал корреспондент Sk.ru. Он побывал в офисе WayRay вскоре после того, как туда заехали стартаперы. В центре довольно большого помещения («на вырост,  - пояснил Пономарев,  - готовимся серьезно расширять штат программистов»), стояли два стола. На одном лежала  толстая пачка образцов голографических пленок, с которыми тогда экспериментировали инженеры WayRay, на другом стоял наполовину собранный симулятор навигационной системы, который коллеги Пономарева собирали всю ночь, но так и не успели закончить. Зато успели развесить на стене почетные грамоты, свидетельствующие об успехах коллектива.

WayRay успешно выступил в конференции Startup Village-2013. Фото: Sk.ru

Как рассказал тогда в руководитель компании, в единственную в жизни аварию он попал, когда в пробке отвлекся на изучение маршрута на навигаторе. WayRay появился на волне глобального интереса к дополненной реальности: «С самого начала мы стремились совместить виртуальную реальность и окружающий нас мир вне зависимости от интерфейса». Маршрут в разрабатываемой его командой автомобильной навигационной системе графически представлен в виде линии, повторяющей траекторию движения на лобовом стекле. При этом у водителя возникает ощущение, что изображение (виртуальный слой) накладывается на дорогу (реальный мир).  Как только автомобиль замедляет ход, на ветровом стекле в виде всплывающих информационных окон появится информация о ближайших домах и предприятиях. «Обычный навигатор расскажет вам, что нужно повернуть направо. Но что делать, если направо - три поворота? Какой из них вам нужен? Гораздо удобнее и информативнее разместить перед глазами водителя изображение перекрестка и стрелку, показывающую, куда надо свернуть», - говорит Пономарев. Туда же, на лобовое стекло, выводится информация с приборной панели, это элемент безопасности. Чтобы посмотреть на спидометр или стрелку уровня топлива, водителю не придется отвлекаться от дороги.

Эта технологии вот уже несколько десятилетий используется в авиации. Индикация на стекле самолета либо шлема помогает пилотам боевых самолетов и вертолетов не отвлекаться на основную приборную панель и экономить драгоценные секунды. Да и авторство самого термина «дополненная реальность», как считается, принадлежит инженерам корпорации Boeing.

Статус резидента Фонда «Сколково» WayRay получил в июне 2013 года. К тому моменту разработка команды Пономарева оказалась в числе 20-ти лучших проектов по итогам смотра стартапов Startup Village, прошедшего в конце мая того года в Гиперкубе. WayRay стал сотым резидентом космического кластера (в навигационной системе используются данные, полученные с использованием систем GPS и ГЛОНАСС). «Мы видим, что в Фонде работают очень компетентные люди. С подачи коллег из космического кластера мы приняли участие в Sturtup Village. Других государственных проектов в России с таким высоким КПД я не знаю»,  - описал ощущения от резидентства Виталий Пономарев.