В Екатеринбурге стартовала международная промышленная выставка «Иннопром», объединяющая главные сектора промышленности на одной площадке. Фонд «Сколково» - партнер деловой программы «Иннопрома», в Екатеринбург отправилась представительная сколковская делегация. Четверо из пяти финалистов престижной промышленной премии, вручаемой в рамках «Иннопрома», имеют отношение к «Сколково»

Тема выставки - промышленные сети, без которых сегодня невозможна организация эффективного производства и товарооборота. Новые технологии управляют всей цепочкой производственных процессов благодаря собственной коммуникационной сети. Этой теме будет посвящена главная стратегическая сессия с участием руководителей правительства России и крупнейших промышленных компаний мира.

Церемония открытия выставки. Фото: innoprom.com

Фонд «Сколково» участвует в «Иннопроме» уже в третий раз. Основная задача Фонда, как ее сформулировал Василий Белов, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково», состоит в продвижении разработок резидентов (в этом году в Екатеринбург отправились около двух десятков сколковских компаний) и помощи в коммерциализации их проектов. «Мы стремимся, чтобы в результате у участников «Сколково» появились новые контракты, а у Фонда - новые индустриальные партнеры», - рассказал В. Белов. – Это проекты в области машиностроения, промышленного интернета, новых средств для проектирования сложных изделий и некоторые другие. Их можно будет увидеть как на стенде Минпромторга, так и на стенде одного из наших партнеров - группы компаний «Синара». Вместе мы представляем системы накопления электрической энергии - суперконденсаторы нашего резидента «ТЭЭМП», которые «Синара» планирует использовать в своей железнодорожной технике. Кроме того, сколковская компания «НЦ АИТ» представит новые накопители энергии для промышленного применения».

Участвовать в «Иннопроме» будут исполнительные директора четырех из пяти кластеров Фонда (ИТ, энергоэффективных технологий, космических технологий и телекоммуникаций, ядерных технологий), сообщил старший вице-президент. Все они выступают в отраслевых круглых столах. Наиболее освещаемые темы – промышленный интернет, композиционные материалы, большие данные и цифровое моделирование. Василий Белов участвует в совете Минпромторга: «Мы будем говорить о сотрудничестве с агентством технологического развития, защите интеллектуальной собственности».

Сколковские разработки вызывают интерес у посетителей "Иннопрома". Фото: Sk.ru

Страной-партнером «Иннопрома» в этот раз стала Индия, а всего в выставке участвуют представители почти ста стран государств. «У нас новый рекорд по международному участию: представители 95 стран мира примут участие в выставке. Помимо гигантов — Индии и Китая — у нас очень большие делегации из Японии, Германии, Кореи. На «Иннопроме» состоятся около 150 мероприятий, ожидается участие около 500 спикеров и более 600 компаний. Сегодня «Иннопром» - это площадка, куда можно прийти и за четыре дня познакомиться с промышленной политикой всей страны», - заявил журналистам накануне открытия выставки директор деловой программы Антон Атрашкин. По его словам, новациями выставки станут три темы: промышленный интернет, автоматизация и робототехника, финансирование промышленности. Кроме того, предстоят серьезные дискуссии в рамках форума промышленного дизайна, а также при обсуждении таких тем, как «Технологии для городов» и «Энергоэффективность».

Александр Фертман, директор по науке кластера ядерных технологий, новых промышленных технологий и материалов фонда «Сколково», считает: из всех  проводимых в России промышленных форумов «Иннопром» для «Сколково» может оказаться самым интересным и полезным. «Для нас это профильная выставка; вероятно, мы должны показывать  на ней больше наших компаний, проводить больше переговоров и активнее становится застрельщиками круглых столов и прочих  мероприятий в рамках «Иннопрома». Последний форум подтвердил: это не только площадка для диалога и дискуссий, но и точка подготовки и принятия конкретных важных решений. Мы видим, что наши стартапы стали частью российской промышленности и способны решать те задачи, которые не всегда под силу крупным игрокам»,  - рассказал А. Фертман Sk.ru, подводя итоги прошлогодней выставки.

11 июля пленарная сессия «INDUSTRY+INTERNET» завершится торжественным событием – будет назван лауреат национальной промышленной премии «ИНДУСТРИЯ». По итогам конкурсного этапа были определены 5 номинантов: программный пакет pSeven, потоковый анализатор АСЦС, промышленный биореактор для культивирования клеток млекопитающих, система диспетчеризации ресурсов ЖКХ и OPTIMENGA_AERO. Как уже сообщал Sk.ru, четверо из пяти номинантов премии связаны со «Сколково».