Страсти по проходящему во Франции ЧЕ по футболу отодвинули на второй план внимание к состоявшейся в Париже в конце мая одной из крупнейших в Европе робототехнических тусовок Innorobo, но сами робототехники продолжают обсуждать конференцию. Восемь сколковских проектов участвовали во французском смотре наряду с другими 200 компаниями из 21 страны. Итоги подвели в интервью с Sk.ru главный робототехник «Сколково» Альберт Ефимов и проектный менеджер робототехнического центра Фонда Ольга Аврясова.

Роман Лучин (проект ТРИК, компания КиберТехЛабс) беседует с  главой столичного региона Иль-де-Франс Валери Пекреcc. Фото: Sk.ru

Innorobo - одна из крупнейших европейских, а, возможно, и мировых выставок, посвященных робототехнике. Ее отличие от других мероприятий по робототехнике в том, что она направлена, прежде всего, на коммерциализацию инновационных проектов, что следует из ее названия: «Инно», инновации. Есть другие крупные выставки, например, «Автоматика», там акцент делается на устоявшиеся области автоматизации. Специализация Innorobo – сервисная робототехника, хотя там достаточно и проектов, связанных с промышленностью. «Нам это особенно интересно, потому что полностью совпадает с тем, что мы делаем в «Сколково»: у нас 90% проектов – именно сервисная робототехника», - говорит Альберт Ефимов.  

Innorobo - крупнейшая в Европе выставка робототехники. Фото: Innorobo

В описании главы робототехнического центра «Сколково» Innorobo - это огромный зал, полный роботов, причем на каждого робота приходится по пять-десять участников-людей. Все это сопровождает конференционной частью, деловой программой. В этом году сколковские команды принимали участие в питч-сессии проектов, компания «ВижнЛабс» в числе других пяти проектов дошла до финала, а по результатам экспертного голосования была признана второй. Победителем стал французский робот-манипулятор для транскранеальной магнитной терапии.

Глава Робоцентра Сколково Альберт Ефимов тестирует проект победителя конкурса Innorobo. Фото: Sk.ru.

Робототехнический центр «Сколково» не впервые участвовал в парижской выставке, но в нынешнем году – в новом качестве. В мае на сколковской конференции Роботикс побывала исполнительный директор французской компании Innoecho Симон Катрин, организатор Innorobo, подписавшая соглашение о сотрудничестве с ИТ-кластером Фонда

«Международная известность «Сколково» существенно выросла. Подавляющая часть присутствовавших, - а это были люди, связанные с робототехникой, с индустрией, -  знают про «Сколково»

 «Для нас подписание этого соглашения – способ продвижения наших проектов, - поясняет руководитель Робоцентра «Сколково».  - Мы считаем Innorobo важной возможностью для вовлечения в международную кооперацию робототехников. На площадке Innorobo мы представляем свои проекты международным заказчикам».

Ольга Аврясова рассказывает о том, что было достигнуто сколковскими компаниями (подробнее о компаниях, участвовавших в Innorobo, см. здесь) в Париже, помимо успеха «ВижнЛабс» в питч-конкурсе: «В прошлом году «ТРИК» у нас вернулся в Москву без единого робототехнического комплекта – все были раскуплены на выставке, в том числе, выставочный образец, который побывал не на одном форуме и был разбит, – его тоже купили. Компания тогда получила большое количество заказов. В этом году «Трик» также продал все имевшиеся у них пять комплектов, которые привез с собой руководитель проекта. «Промобот» пользовался большим вниманием, поскольку это собрат робота Pepper. Организаторы попросили руководителя «Промобота» Алексея Южакова отдельно выступить с презентацией проекта. «Сибо Тек» мы впервые вывозили на международную выставку: это навигация для роботов, т.е. робототехника для робототехники; проект также вызвал интерес у других экспонентов, мы надеемся, что здесь тоже будет некоторое число контрактов. Хочу отметить владивостокский робот Адам (компания «Робот»), у которого состоялась европейская премьера. У проекта пока слишком ранняя стадия, чтобы говорить о продажах, но присутствие Адама в Париже не осталось незамеченным, он даже попал в международные СМИ».

Все комплекты "ТРИК" были раскуплены на выставке. Фото: Sk.ru

Газета Washington Post воспользовалась конференцией в Париже, чтобы высказать ряд скептических суждений в отношении перспектив робототехники. Слухи о том, что роботы вот-вот сделают людей безработными, по мнению автора, ни на чем не основаны. Сравните цифры: в 2014 году американские компании установили 26.200 промышленных роботов. В то же время в США число трудоустроенных людей составляло 144 миллиона, из них 12 миллионов человек были заняты непосредственно на производстве. США занимают третье место в мире по количеству промышленных роботов после Китая и Японии, но и там порядки цифр аналогичные (57.096 промышленных роботов в КНР и 29.300 в Японии). Наконец, роботы – это не такой уж новый феномен, GM установила первых промышленных роботов на своих заводах более полувека назад, в 1961 г.

Проиллюстрировала свои выводы американская газета с помощью фотографии робота Адама из владивостокской компании «Робот».

О. Аврясова, Сколково; А. Южаков, Промобот; В. Бунина, Сколково; А.Туров, торговый представитель РФ во Франции. Фото: Sk.ru

.

«Для молодой команды, впервые оказавшейся на международной выставке, попадание на страницы одного из самых престижных мировых изданий даже в таком контексте – несомненная удача» - уверен Альберт Ефимов.

Сам глава Робоцентра «Сколково» выступил на Innorobo  в качестве одного из спикеров. «Я рассказывал про Фонд, про робототехнику в России. Обычно на таких выступлениях я вовлекаю аудиторию, чтобы понять, кто о нас знает и что. Приятной новостью для меня стало то, что международная известность «Сколково» существенно выросла. Подавляющая часть присутствовавших, - а это были люди, связанные с робототехникой, с индустрией, -  знают про «Сколково».

«Во все, во что можно встроить чип, будет встроен чип; во все, в чем есть чип, можно загрузить искусственный интеллект»

О том же говорит известность, которой пользуется на Innorobo  сколковская компания «ЭкзоАтлет», презентованная в Париже в прошлом году. «ЭкзоАтлет» по-настоящему является нашим главным международным проектом, - считает Ефимов. - Когда мы фокусируем внимание на каком-то проекте, на него обращают внимание, в частности, международные исследовательские организации».

Если говорить о более общих выводах, которые сделала для себя команда Робоцентра в Париже, то главный из них Альбер Ефимов формулирует так: «Повышается роль искусственного интеллекта. Вообще сейчас бизнес-модель в современной робототехнике очень простая: take X and add artificial intelligence! Мы берем любого робота, не важно какого, любую вещь, и добавляем искусственный интеллект. Это современная бизнес-модель. Во все, во что можно встроить чип, будет встроен чип; во все, в чем есть чип, можно загрузить искусственный интеллект.

Этот интеллект может быть не очень большим, он может быть, как говорят, узким. Но все равно доля интеллекта очень важна. Об этом говорила вся конференция. Особенно в сервисной робототехнике интеллектуализация является важнейшим фактором конкурентного преимущества. Я думаю, это главный вывод, который можно сделать по итогам Innorobo».