Сотрудничество Фонда «Сколково» с Кубой вышло на государственный уровень. Второй человек в кубинской политической иерархии Мигель Диас-Канель Бермудес посетил инноград во главе высокопоставленной делегации. Кубинская официальная газета Granma отмечает, что это первый официальный визит  в Россию первого заместителя Рауля Кастро.

Диас-Канель не принадлежит к легендарному поколению «барбудос» ни по возрасту, ни внешне. Он родился в 1960 году, то есть на следующий год после того, как братья Кастро триумфально вошли в Гавану. Инженер-электронщик по специальности, он несколько лет был университетским профессором, прежде, чем сделал политическую карьеру, начав с кубинского комсомола. В настоящее время является первым заместителем председателя Госсовета и Совета Министров Кубы.

Гендиректор ОДАС рассказывает Мигелю Диас-Канелю о строительстве иннограда. Фото: Sk.ru.

Визиту Мигеля Диас-Канеля предшествовала поездка на карибский остров Президента Фонда «Сколково» Виктора Вексельберга, неоднократные визиты в инноград кубинских делегаций на министерском уровне. Кластер биотехнологий «Сколково» успешно развивает совместные проекты с кубинскими биотехнологическими компаниями.

В минувшую пятницу Мигель Диас-Канель не ограничился встречей с руководством Фонда, но также осмотрел инноград и побывал в Сколтехе.

После краткой презентации о деятельности «Сколково» глава кубинской делегации задал старшему вице-президенту Фонда по инновациям Василию Белову и главе ОДАС «Сколково» Антону Яковенко ряд вопросов, свидетельствующих о том, что кубинцы рассматривают «Сколково» как возможную модель для создания собственного Технопарка.

В частности, Диаса-Канеля интересовала форма собственности на землю в Сколково. Он также заинтересовался опытом создания Сколтеха, предложил хозяевам порассуждать на тему о том, возможно ли создание Технопарка вокруг университета, а не строительство нового университета в иннограде с нуля, как это произошло со Сколтехом.

По мнению Василия Белова, обе модели вполне жизнеспособны. В Сколково новый университет стал «гринфилдом», что преследует далеко идущие цели: Сколтех призван стать моделью нового типа исследовательских университетов в общенациональном масштабе.

Кубинскую делегацию принял ректор Сколтеха академик Александр Кулешов. Фото: Sk.ru .

На Кубе ситуация несколько иная. Помимо старого Гаванского университета (юрфак которого в свое время оканчивал Фидель Кастро) и ряда региональных вузов (выпускником одного из которых, Университета Санта-Клары является сам Мигеь Диас-Канель), существуют университеты нового типа, например, Университет информатики, UCI, который в прошлом году посещала делегация «Сколково». Расположенный на обширной территории бывшей советской радио-электронной базы в Лурдес под Гаваной, UCI в принципе мог бы стать тем ядром, вокруг которого сформировался бы первый на острове Технопарк.

Впрочем, официально кубинская сторона пока достаточно скупа в конкретных деталях относительно того, какую модель инноваций будет развивать.

В Сколтехе кубинскую делегацию принял ректор академик Александр Кулешов. Российскому ученому довелось ранее бывать на острове и встречаться с Фиделем Кастро. В краткой беседе академик Кулешов и кубинский руководитель обсудили возможности сотрудничества. В частности, Мигель Диас-Канель обмолвился, что для его страны «было бы честью, если бы кубинские студенты учились в Сколтехе».

На встрече с Президентом Фонда "Сколково" Виктором Вексельбергом. Фото: Sk.ru

Академик Кулешов поддержал эту инициативу. 20% студентов Сколковского института науки и технологий – иностранцы.   

Визит кубинской делегации завершился встречей с Президентом Фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом, на которой также доминировала тема дальнейшего расширения контактов между «Сколково» и кубинскими инновационными предприятиями и вузами.