Джордж Буш как-то сказал Тони Блэру: «Что вы хотите от этих французов, у них даже нет слова «entrepreneur». Эту байку рассказал министр экономики, промышленности и цифровых технологий Франции Эмманюэль Макрон, выступая в Сколтехе перед большой аудиторией французских предпринимателей. История, которая, по словам мсье Макрона, звучит как анекдот, но в действительности имела место, должна была проиллюстрировать мысль министра: предпринимательский дух сегодня, в период кризиса, необычайно важен, и французам есть что сказать миру на этот счет.

И дело не только в том, что в английском языке действительно нет собственного термина «предприниматель», в следствие чего англосаксы пользуются французским словом «entrepreneur». Франция сделала ставку на поддержку предпринимательства в рамках государственной программы French Tech. Вначале в Нью-Йорке, а затем в Токио сформировались французские технологические хабы. Москва стала в этой цепочке третьим, но не последним городом. О запуске инициативы в России было объявлено в Сколково в прошлом году, а приезд министра Макрона позволил официально запустить этот проект, включая инаугурацию сайта французского технохаба в России.

Президент Сколтеха академик Александр Кулешов и министр экономики Франции Эмманюэль Макрон. Фото Sk.ru

Местом запуска вновь стал инноград.

«Это вполне естественно, - поделился министр экономики Франции, ведь «Сколково» - это тоже технологический хаб, место, где встречаются стартапы, большие компании и университет». Эти слова были произнесены в здании Сколтеха, и обращался в этот момент мсье Макрон не только к своим соотечественникам, но и к новому президенту Сколковского института науки и технологий академику Александру Кулешову.

«Нас интересуют ваши технологические идеи»

Выступление министра стало кульминацией долгого дня, начало которому положили российско-французские переговоры на министерском уровне, в ходе которых Эммануэль Макрон сделал заявление о возможности снятия к лету санкций с России при условии соблюдения минских договоренностей.

Французский министр встречался со своим российским коллегой, главой Минэкономразвития  Алексеем Улюкаевым на заседании Российско-Французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК). Это было первое за два года такое заседание, что само по себе привлекло к нему внимание – Эмманюэля Макрона сопровождала большая группа французских журналистов.

Вице-президент EDF по региону Центральной и Восточной Европы Пьер де Фирмас. Фото Sk.ru

По окончании министерской встречи в присутствии глав ведомств состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между крупнейшей государственной электроэнергетической компанией Франции, Группой EDF и Фондом «Сколково». Подписавший документ вице-президент EDF по региону Центральной и Восточной Европы Пьер де Фирмас заявил в интервью Sk.ru, что верит в потенциал открывающегося двустороннего сотрудничества: «В России, в «Сколково» нас интересуют ваши технологические идеи. В то же время российскую сторону могут заинтересовать имеющиеся у EDF уникальные компетенции, прежде всего, в области энергоэффективных технологий». Отвечая на вопрос, какая область сотрудничества представляется ему наиболее перспективной, мсье Фирмас сказал без колебаний: «Умные города».

EDF в Сколково

Вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Николай Грачев рассказал Sk.ru некоторые подробности достигнутых с французской стороной конкретных договоренностей. «Мы определили технологические приоритеты, - говорит вице-президент Фонда. - Это и тематика вокруг «умных городов», тематика вокруг «умных сетей», проекты по энергоэффективности для промышленных предприятий и темы, касающиеся экологически чистого транспорта. У коллег из EDF есть достаточно конкретный прагматичный интерес к развитию бизнеса в России в области энергоэффективности. У них есть подразделение, занимающееся внедрением энергоэффективных решений в промышленности, - оно реализует действительно уникальные, очень интересные проекты. С другой стороны, поскольку европейская энергетика в принципе находится в глубоком кризисе, и меняется ее бизнес-модель, они активно ищут, в том числе, и наши инновации, которые позволят им развивать сегменты, связанные с конечным потреблением, с услугами для потребителей, и в этом направлении они тоже активно ищут проекты. У них есть венчурное подразделение, подразделение, занимающееся трансфером, поиском технологий для внедрения, и мы сотрудничаем с ними там, где у них есть конкретные потребности».

Вице-президент Фонда "Сколково", исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Николай Грачев. Фото Sk.ru

По словам Николая Грачева, для «Сколково» ценность соглашения с французской электроэнергетической компанией заключается в том, что оно определяет «понятные механизмы продвижения наших проектов на европейский и французский рынки через компанию EDF; это также участие EDF в создании инновационной экосистемы, в первую очередь, вокруг тематики «умных городов» и «умных сетей» и энергоэффективности». Помимо этого, достигнута договоренность с французскими коллегами о том, что через полгода, к Петербургскому экономическому форуму, «проработать вопрос возможного физического расположения подразделения EDF на площадке Сколково».

«Мы понимаем, что такие амбиции есть, что у французской компании есть потенциал для ведения бизнеса в России в области энергоэффективности. И они по ряду направлений могут быть абсолютно естественно потребителями сколковских технологий», - резюмировал Николай Грачев.

"Made in Skolkovo" написано на подарке, который Президент Фонда Виктор Вексельберг вручил министру экономики Франции. Фото Sk.ru

Ранее в тот же день министр экономики Франции был принят Президентом Фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом, который подарил ему шлем виртуальной реальности от сколковской компании Fibrum.