В Москве объявлены финалисты акселератора технологических стартапов GenerationS-2015, которые разделили между собой гран-при - 10 миллионов рублей. В этом году GenerationS-2015 собрал рекордное число заявок – участвовали более 2,5 тысяч команд из 14 стран. В числе финалистов – несколько сколковских проектов

Большая часть призового фонда (свыше 8 млн рублей) досталась проекту «Генно-терапевтический противоопухолевый препарат АнтионкоРАН-М», который члены жюри признали победителем конкурса. Препарат предназначен для лечения рака головы и шеи, рака шейки матки. Попадая в опухоль, препарат приводит к уничтожению клеток опухоли и активации специфического противоопухолевого имунного ответа, в результате чего раковые клетки гибнут и снижается вероятность возникновения метастаз. 2-е место – у проекта Samocat Sharing System. Это принципиально новая система совместного использования микро-электротранспорта на основе станций самообслуживания по выдаче самокатов и электросамокатов. На третьем месте расположился проект «Турбодиагностика». Программно-аппаратный комплекс для контроля состояния лопаток турбин в процессе эксплуатации. Своевременное обнаружение износа лопаток позволяет предотвратить серьезные повреждения авиадвигателей и турбинных установок, повысить безотказность и надежность их работы в процессе эксплуатации.

Победители GenerationS-2015. Фото: РВК

РВК проводит GenerationS с 2013 года, причем делает это в тесном взаимодействии с представителями Фонда «Сколково». Так, в состав Попечительского совета GenerationS входит руководитель Робототехнического центра Фонда «Сколково» Альберт Ефимов. Немало сколковских команд оказалось в числе 35 стартапов-финалистов GenerationS (они получили многочисленные призы от более 150 партнеров проекта, общая сумма которых составила 160 миллионов рублей).

Это компания DRD Biotech (резидент биомедицинского кластера «Сколково», разрабатывающая экспресс-гемотесты ключевых биомаркеров мозга на раннее выявление острых и хронических поражений мозга ишемического и травматического генеза), «Вижн Лабс» (IT-кластер Фонда «Сколково», в GenerationS команда презентовала облачную платформу распознавания фотоизображений лиц, а также инфраструктуру для накопления и обмена деперсонализированными данными о клиентах). КБ «Аврора» (IT-кластер) оказалась в финале благодаря проекту, направленному на разработку программного обеспечения автопилота. Жюри отметило разработку еще одного резидента IT-кластера, компании Cardberry. Это электронная карта и мобильное приложение, которые позволяют заменить одним устройством все дисконтные, скидочные, подарочные карты, а также абонемент в фитнес-клуб и пропуск на работу. Сколтех в финале GenerationS-2015 представлял проект «ЦУРУ Роботикс» (беспилотник, выдерживающий полеты в суровых погодных условиях, с простым управлением, предотвращающим ошибки оператора).

Акселерация в GenerationS проходила по 7 отраслевым направлениям: Power&Energy (технологии современной энергогенерации), Oil&Gas (новые технологии для нефтегазовой отрасли), SmartCity («умный» город и технологии градостроительства), Robotics (автоматизация производств и робототехника), Telecom Idea (технологии в телекоммуникациях), Aerospace (технологии для авиакосмической отрасли), BiotechMed (медицина и биотехнологии).

Финал конкурса удостоился обширного освещения в СМИ. В информационном выпуске в вечерний прайм-тайм на канале НТВ репортаж о победителях GenerationS предварила беседа ведущих с роботом Promobot. Разговор начался с серьезных тем вроде прогноза валютных курсов, но быстро приобрел игривый характер - робот начал флиртовать с ведущей. Первая некоммерческая версия этого робота  была названа лучшей по результатам акселератора в прошлом году. Образованная по результатам акселератора компания успешно ведёт разработку в Фонде "Сколково" с весны 2015 года.