ХЕЛЬСИНКИ, Финляндия. Проект Astro Digital, созданный выходцами из Сколтеха и представленный Фондом «Сколково» на SLUSH, занял второе место на крупнейшем конкурсе стартапов в Северной Европе SLUSH 100 pitching competition.

Финалисты SLUSH 100 - 2015. Фото: Sk.ru

«Это великолепное достижение всего сколковского сообщества, — заявил Sk.ru вице-премьер Аркадий Дворкович. — И, что особенно, я бы сказал, знаково, — что второе место в этом престижном международном соревновании стартапов получил проект выпускницы Сколтеха за разработку космической технологии». 

Питч-битва лучших стартапов Северной Европы завершилась в столице Финляндии после двух дней выступлений и трех этапов отбора. 100 компаний, получивших возможность представить свои проекты гостями конференции SLUSH, были выбраны международным пулом инвесторов из более чем тысячи подавших заявки стартапов. После первого раунда выступлений, двадцатка команд прошла в полуфинал. Наконец, эксперты отобрали четыре лучших проекта для финальной презентации. 

В четверку сильнейших вошел проект Astro Digital, который представила Екатерина Котенко-Ленгольд, сооснователь и вице-президент по развитию бизнеса Astro Digital, выпускница Сколковского института науки и технологий, а также Открытого университета Сколково. 

Astro Digital — проект, предоставляющий бизнесу любой величины и частным пользователям буквально космические возможности, а именно — простой и удобный доступ к спутниковым данным. Платформа Astro Digital делает поиск, обработку и использование спутниковых снимков быстрыми, удобными и, что немаловажно — доступными по цене. С помощью веб-инструментов Astro Digital можно, как минимум, выбрать снимок нужной точки со спутника, сделанный в конкретный временной промежуток. Помимо этого, на платформе Astro Digital можно строить различные сервисы, используя актуальные спутниковые данные. Основатели компании рассчитывают, что технология будет востребована как профессиональными участниками рынка — разработчиками специализированных решений для, к примеру, строительной или сельскохозяйственной отраслей, так и частными пользователями — фермерами, владельцами лесных участков, строительных сооружений и прочими. 

Аркадий Дворкович: «Это великолепное достижение всего сколковского сообщества»

К слову, совсем недавно Astro Digital одержал победу в масштабном российском конкурсе проектов в области навигации и дистанционного зондирования Земли Naviterra-2015. О перспективах этого стартапа в интервью Sk.ru тогда рассказывал вице-президент Фонда «Сколково», руководитель космического кластера Алексей Беляков.  

Питч Astro Digital. Фото: Sk.ru

Победителем SLUSH 100 pitching competition и обладателем приза в 650 тысяч евро, выделенных группой инвесторов, стал проект родом из Австралии CareMonkey. Это «социальное» приложение для обмена данными, рекомендациями и информацией о чрезвычайных ситуациях с семьей, друзьями, учителями, работодателями, коллегами и другими доверенными группами лиц. Оно обеспечивает мгновенный доступ к медицинской и другой важной информации для физических лиц, школ, спортивных клубов и других групп. Приложение доступно на смартфонах и планшетах, также имеется веб-версия. При этом, как утверждает основатель CareMonkey, все данные остаются приватными, а доступ к ним имеет только пользователь или его доверенные лица. Также программа позволяет отправлять SMS или электронные письма с уведомлениями для выбранных групп. На данный момент проект набрал базу около 100 тысяч пользователей. 

Также в финале выступили с презентациями проекты Velmenni и PlugSirfing. Первый из них базируется в Дели и работает над развитием решений на базе перспективной технологии для беспроводной передачи данных на высокой скорости с помощью видимого света (VLC). Эксперименты в этой области проводятся давно, но, как утверждает один из основателей проекта Дипак Соланки (Deepak Solanki), Velmenni удалось продвинуться дальше, чем конкурентам. Второй  проект— родом из Германии — решает проблему с зарядкой электромобилей. Для европейского рынка, на который претендует стартап, вопрос подзарядки электро-авто, а также оплаты услуг специализированных станций весьма актуален. При помощи мобильного приложения PlugSirfing можно найти ближайшую станцию, узнать маршрут, увидеть, есть ли очередь на зарядку в данное время, а затем оплатить услуги любого оператора, которому принадлежит станция, одним кликом. В настоящее время около 15 тысяч точек зарядки электромобилей по всей Европе подключены к сети Plugsirfing.

Отметим, что итоговое обсуждение между членами жюри, в ходе которого выбирался победитель SLUSH 100, продлилось гораздо дольше отведенного времени. Как объяснили затем ведущие церемонии награждения, первые два проекта шли буквально «ноздря в ноздрю», в итоге нелегкий выбор был сделан в пользу австралийцев.