В империи инков, развившей высочайшую культуру, но не знавшей колеса, новости разносили гонцы, которые преодолевали сотни километров по горным дорогам.  Считается, что одной из причин их невероятной выносливости был рацион, основанный на семенах киноа.

Древняя культура в последнее время переживает второе рождение. Киноа пользуется огромной популярностью среди любителей здорового питания и гурманов в Америке и Европе. В России киноа известна меньше, хотя и доступна в основных супермаркетах. Перуанский студент Сколтеха Франсиско Кахатт-Ваккари намерен изменить эту ситуацию: он планирует выращивать киноа в России.

Франсиско Кахатт-Ваккари. Фото Sk.ru

25-летний перуанец поступил в Сколтех после учебы в Университете Британской Колумбии (Ванкувер, Канада), где изучал ИТ и бизнес-администрирование.  Затем в течение двух лет работал в семейной компании в Перу. Это мультипрофильный холдинг, объединяющий строительные и текстильные фирмы, а с недавнего времени и сельскохозяйственные.

Собственно по делам семейного  бизнеса Франсиско и приехал впервые в Россию, намереваясь прозондировать возможности для экспорта киноа.  В Петербурге он попал на научную конференцию, в которой участвовал Сколтех, и все услышанное его очень заинтересовало. В итоге он подал заявление и был принят.

В Москве Франсиско Кахатт-Ваккари посвятил себя изучению космических технологий. Но где космос, а где крупа древних инков? Перуанец не видит здесь никакого противоречия.

«Это может показаться странным, но между киноа и космическими полетами имеется достаточно тесная связь, - заявил Франсиско Sk.ru.  - НАСА включило киноа в число культур, с которыми они будут экспериментировать на дальних полетах. Хотят проверить, как киноа будет расти в космосе, и можно ли ее использовать для создания человеческих поселений на других планетах.  Эксперименты в этом направлении уже начались.

Европейское космическое агентство включило киноа в рацион своих астронавтов.  Этим летом итальянский астронавт Саманта Кристофоретти провела на МКС мастер-класс, в ходе которого демонстрировала, как она готовит и ест салат из киноа, этот ролик выложен в интернете и собрал 170 тысяч просмотров.

Так растет киноа в предгорьях перуанских Анд в Ольянтайтамбо. Фото Vsyasol.ru

Как обстоят дела с питанием космонавтов в России? По моим данным, питание для них производит одна единственная компания. При этом используются только те продукты, которые производят в России. Таким образом, если выращивать киноа в России, есть шанс, что она попадет в рацион и российских космонавтов».

Киноа обладает способностью выводить из организма поврежденные клетки, снижая шансы заболевания раком. Киноа отлично усваивается организмом. помогает контролировать давление и уровень холестерина. Полиненасыщенные жиры и, в частности, омега-3,  хороши для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Наконец, по количеству минералов киноа выглядит гораздо предпочтительней, чем любые зерновые. При этом киноа не содержит глютена.

По словам перуанца, киноа – очень неприхотливая культура. В Перу ее выращивают и в пустынных районах на побережье Тихого океана при температуре 35 градусов, и в Андах на высоте до 4 тысяч метров, где температура опускается до минус пяти. Есть различные сорта киноа, которые соответствуют этим климатическим зонам. Поскольку Россия также обладает множеством климатических зон, один из сортов киноа наверняка здесь приживется, полагает студент Сколтеха.

«При благоприятном стечении обстоятельств весной следующего года я намерен засеять киноа опытный участок в России, - уверяет Франсиско Кахатт-Ваккари. – А что в этом особенного? В Дании уже сеют киноа, то же в Англии и в Польше и даже в Австралии. Если это так, то я не знаю, почему нельзя выращивать киноа в Краснодаре, где климат гораздо более подходящий для этого, чем в Англии?  Если речь идет о горных районах, то почему не на Северном Кавказе? У меня была возможность обсудить эту идею с руководством Ингушетии, и их она заинтересовала.

Но я не хочу ограничиваться просто выращиванием киноа в России. Мне кажется, что для этого проекта требуется более сложная структура, и Фонд «Сколково», который начал развивать агротехнологии, мог бы стать такой структурой. Я вижу тут хорошие перспективы на пересечении аграрных и космических технологий. Точное земледелие в наше время невозможно развивать без космоса. Это относится и к киноа, урожайность этой культуры на ее родине, в Перу, можно было бы существенно повысить», - замечает Франсиско.

Киноа. Фото Vsyasol.ru

Он обговорил свой план с профессором Ильей Дубинским, директором Центра предпринимательства и инноваций Сколтеха и направил его в кластер биотехнологий «Сколково». Если идея заинтересует Фонд, Кахатт-Ваккари намерен подать заявку на участие в «Сколково».

По словам перуанца, ранее он обсуждал в Лиме свой проект с перуанскими учеными, инженерами и агрономами, которым направил климатические карты России и карты российских почв. «Изучив эти материалы, перуанские специалисты пришли к заключению, что в России действительно есть регионы, где высок шанс на успех. Несколько перуанских агрономов готовы выехать в Россию и участвовать в реализации проекта.  На первом этапе план включает в себя строительство теплиц для отбора семян наиболее оптимальных сортов», - заключает студент Сколтеха.