Провода мешали проникновению технологий в новые области, но развитие микроэлектроники сделало возможным создание новых видов автономных устройств. Сегодня создается рынок решений в области Machine to Machine и Интернета вещей (Intetnet of Things), основанных на беспроводных технологиях LPWAN. Одним из первопроходцев этого рынка стала российская  компания «СТРИЖ Телематика», занимающаяся разработкой и внедрением систем по удаленному сбору данных телеметрии в различных отраслях. В сентябре компания получила статус резидента кластера космических и телекоммуникационных технологий Фонда «Сколково».

Модем "Стриж" для водосчетчиков. Фото предоставлено компанией "Стриж Телематика"

«СТРИЖ Телематика» разрабатывает и продвигает новый класс устройств, работающих по стандарту LPWAN (Low-Power Wide-Area Network). Эти устройства могут автономно работать на одной батарейке многие годы, передавая сигнал по радиоканалу на большие расстояния. 

«Совсем недавно таких устройств не существовало. К примеру, сотовый телефон, способный передавать сигнал на большие расстояния, разряжается за день-два. Или Wi-Fi-роутер — он не может работать автономно, ему необходимо подключение к электрической сети. Устройства, которые разрабатываем мы, работают от одной батарейки десять лет. Для чего это нужно? Представьте, к примеру, счетчик воды, установленный в ванной комнате в месте, где нет розетки. Сейчас эти счетчики никуда не передают информацию — циферки крутятся, но данные не уходят. Наша технология позволяет подключить этот счетчик к интернету автономно, чтобы он мог слать свои показания долгие годы, без необходимости менять батарейку. Или датчики дыма — все они подключаются к электросети по проводам, но часто такие провода где-то перетираются и датчики перестают работать. Наши датчики могут работать автономно», — рассказал Sk.ru президент компании «СТРИЖ Телематика» Андрей Синицин.

LPWAN (Low-Power Wide-Area Network) — новый класс беспроводных телематических устройств, передающих данные по радиоканалу; основной принцип — цифровая передача данных на сверхузкой частотной полосе на низких скоростях. Особенность технологии — большая дальность передачи сигнала от конечного устройства до принимающей станции (до 10 км в городской черте и до 40 км на открытой местности); длительный срок работы конечных устройств (более 10 лет без внешнего питания); экономичность и простота внедрения решений; масштабируемость за счет неограниченного количества подключаемых датчиков.

Рынка таких устройств не было еще три-четыре года назад — не хватало компонентной базы, которая бы позволила собрать устройство, способное работать автономно много лет, при этом передавая данные на расстояния в десятки километров. Со временем такая база появилась, соответственно, выпуск устройств на базе LPWAN стал возможным. Уже сейчас известные аналитические агентства, такие как IDC и Gartner, в своих прогнозах говорят о горизонте в семь лет, когда рынок LPWAN-устройств будет расти на 150% ежегодно. К 2020 году на одного человека будет приходиться 20-30 LPWAN-устройств. Датчики дыма, счетчики воды, электричества, датчики проникновения, движения, повреждения окон, датчики влажности почвы, напряжения конструкций, уровня воды в канализации, датчики для сельского хозяйства и прочие, прочие устройства, которые не могли распространяться без возможности беспроводного подключения, будут применяться везде, в каждом доме и каждом хозяйстве, уверены в «СТРИЖ Телематике». 

Андрей Синицин. Фото предоставлено компанией "Стриж Телематика"

Провода действительно мешали возникновению нового рынка. «Представьте сельскохозяйственное угодье, где датчики влажности, почвы, концентрации удобрений нужны повсеместно. Протянуть провода на десятки километров, «опутать» все хозяйство — это невозможно. Сейчас можно просто воткнуть палку с датчиком в нужное место — и она будет стоять в поле и передавать данные об уровне света, температуре, влажности, питательности почвы и тому подобные параметры. Это абсолютно новый рынок, и сейчас сложно представить, сколько различных устройств будут включены в сеть при помощи нашей технологии», —  рассуждает Андрей Синицин.

Уже сегодня у «СТРИЖ Телеметики» есть партнеры, которые делают на базе технологии компании свои датчики. Например, датчики для контроля заполняемости мусорных контейнеров. Это позволяет специальным службам вывозить мусор не раз в неделю, по графику, а тогда, когда это необходимо — по мере заполнения. Еще один партнер сделал датчик для отслеживания моментов, когда возможны наибольшие надои у коров. Такие устройства позволяют повысить уровень надоев в два или в три раза, говорят в компании. 

Сама «СТРИЖ Телематика» сконцентрировалась на областях ЖКХ и сельского хозяйства датчиках для счетчиков ЖКХ — для контроля за расходом воды, электричества, тепла, газа. Плюс работает с партнерскими компаниями в охранной сфере. «Мы предоставляем любым компаниям технологию, при помощи которой они могут собирать интересную им информацию. Например, кому-то потребовалось сделать датчик эрозии насыпных путей вдоль магистральных газопроводов — сделали», — рассказал Андрей Синицин.

К настоящему времени компания разработала и начала внедрение несколько типов устройств, которые используются для передачи данных в различных областях. В секторе ЖКХ — это счетчики воды и электричества, передающие показания, а также модемы для передачи показаний счетчиков воды, газа, электричества и тепла. Для сферы сельского хозяйства выпущены датчики влажности почвы для открытых полей большой площади и закрытых теплиц, термоштанга для контроля сохранности урожая через мониторинг температуры и датчик углекислого газа для контроля сохранности урожая через мониторинг концентрации диоксида углерода. В процессе разработки находится серия интегрированных устройств для учета тепла и охраны банкоматов. «Технология СТРИЖ универсальна и находит применение в самых разных отраслях, где требуется передача данных на большие расстояния, высокая автономность работы, простота установки и быстрая окупаемость внедрения», — заявил Андрей Синицин.

«СТРИЖ Телематика» основана в 2010 году выпускниками МФТИ. Команда одной из первых в мире стала разрабатывать и развивать технологию LPWAN.

Помимо этого, СТРИЖ развивает сеть для подключения миллионов устройств в единое информационное пространство. Сетью СТРИЖ уже покрыты Москва, Санкт-Петербург, Казань, Пермь, Екатеринбург, Калуга, Грозный. Такая сеть, в которой смогут работать любые датчики LPWAN, в будущем сможет существенно снизить стоимость подключения каждого конечного устройства, уверяют разработчики. 

На сегодняшний день у компании налажены продажи, запущены несколько направлений партнерств. «У американских и европейских компаний есть возможность долгое время жить без выручки и клиентов, работая на перспективу. У нас немного другая ситуация, и мы были вынуждены разрабатывать пользовательские устройства и научиться их продавать. Когда мы поняли, насколько перспективна эта технология, мы начали искать сферу, где она найдет наилучшее применение, и решили сконцентрироваться на том, что лежит на поверхности — это сфера ЖКХ. Сейчас люди вынуждены ежемесячно ходить и снимать показания счетчиков, записывать на бумажку, идти и оплачивать. Можно ошибиться и получить проблемы. С помощью нашей технологии очень дешево подключать эти бытовые счетчики к интернету. И мы разработали линейку продуктов по воде, теплу и газу, которые закрывают все вопросы по ЖКХ», — рассказал Андрей Синицин. 

Следующим этапом стала работа со сторонними компаниями. Одним из первых партнеров стала крупная компания, работающая в сфере охранных систем. Еще одним направлением для развития стало сельское хозяйство. Сейчас команда работает с крупным агропромышленным холдингом над решением специфических задач — например, детектирования гниения в больших складах зерна. Также начинаются проекты с транспортными компаниями и прочими заказчиками. Не исключено, что в будущем появятся решения и для медицинских телематических систем. 

Свой приход в «Сколково» на данном этапе развития в компании объясняют образовавшейся возможностью уделить этому время. «На самом раннем этапе, когда в команде было всего несколько людей, которые занимаются сразу всем — разработкой, поиском клиентов, денег, переговорами, разъездами и прочим — нам было как-то не до этого. Сейчас стало больше людей и больше времени — можно делегировать задачи. Так произошло, что именно в этом году мы смогли, наконец, собраться и подать заявку», — пояснил представитель компании.

В статусе резидента «СТРИЖ Телематика» продолжит развивать текущие направления деятельности. До конца года компания собирается продвигать на рынок свои интегрированные счетчики воды и электроэнергии, плюс запустить несколько новых продуктов для сфер ЖКХ и безопасности. В скором будущем компания намеревается расширить портфель своих проектов и начать продвижения LPWAN в новых отраслях. 

В «Сколково» видят значительный потенциал развития рынка LPWAN устройств.   «Надеемся, что благодаря инструментам поддержки Фонда «Сколково», компания «СТРИЖ Телематика» сможет значительно расширить свой бизнес в России. Также перед компанией стоит большое количество технологических задач, решение которых необходимо для обеспечения конкурентоспособности на международных рынках, и удержания текущих лидерских позиций в России – и тут помощь «Сколково» будет крайне своевременной и уместной», — заявил директор по развитию индустриальных проектов Фонда «Сколково» Владимир Сакович.