На международной робототехнической выставке Innorobo, прошедшей во Франции в начале июля, десятки компаний со всего мира продемонстрировали свои достижения. В этом году посетителям Innorobo впервые были представлены роботы из России — сразу шесть проектов из «Сколково». 

Проекты Сколково с профессором Марсело Ангом (Marcelo Ang), Национальный университет Сингапура  - на Innorobo 2015. Фото: Sk.ru

Традиционно на выставке в Лионе собираются как признанные лидеры отрасли, так и молодые команды, стремящиеся совершить прорыв в робототехнике. В этом году на Innorobo демонстрировались разработки в шести областях: медицина и здоровье, технологии и перспективные разработки, умные города, умные дома, сельскохозяйственная робототехника и технологии будущего. Россию представили лучшие проекты, отобранные Робототехническим центром «Сколково» — готовые к экспорту роботы. 

 Альберт Ефимов на Innorobo 2015. Фото: Sk.ru

«Проходимость на выставке Innorobo очень высокая, ну а cколковский стенд оказался одним из самых популярных, — рассказал в интервью Sk.ru руководитель Робототехницеского центра «Сколково» Альберт Ефимов. — При этом наши компании получили много действительно полезных контактов — каждый из российских экспонентов уехал с чемоданом визиток от представителей профессионального сообщества и заинтересованных партнеров».

Для участия в выставке Робоцентр отобрал шесть стартапов: команда «Экзоатлет» привезла на Innorobo действующий прототип медицинского экзоскелета для реабилитации людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Promobot представила робота-промоутера, который помогает сориентироваться, отвечает на вопросы, транслирует промо-материалы и заодно собирает интересные маркетологам данные. Компания Wicron привезла своего робота телеприсутствия Webot, а также представила еще одну разработку — «интеллектуального собеседника» Lexy. Компания «Кибернетические Технологии Лабс» познакомила Францию с конструкторами ТРИК, а команда «ЦУРУ Роботикс» показала квадрокоптер, способный переносить грузы и развивать высокую скорость. 

Компании попали в интересы аудитории — каждый проект получил свою долю внимания, говорит Альберт Ефимов: «Кибертехлабс была единственной на выставке, кто представлял решение для образовательной робототехники. Во Франции в принципе нет таких компаний. Поэтому отбоя не было от потенциальных клиентов и партнеров. К разработке команды «Экзоатлет» мы также увидели огромный интерес. Такой экзоскелет на выставке был один. Было еще два промышленных экзоскелета и один реабилитационный, но он не работал — не было никакой демонстрации, он просто висел, как скелет в шкафу. Так что, от нашей разработки публика была под впечатлением. Проект Lexy готов для краудфандинговой компании — мы смогли пообщаться с представителями площадки Indiegogo, и они дали положительные отзывы. Ну а промороботы сейчас интересны очень многим — это один из самых активно развивающихся сегментов робототехники».

Демонстрация "ЭкзоАтлета". Фото: Sk.ru

Часть экспонатов попросту не вернулась с Innorobo — их раскупили на месте. «Например, все комплекты ТРИК — даже выставочные — разобрали. Их не хватило всем желающим. Также с руками оторвали проморобота. Нашлись желающие купить экзоскелет, они были очень настойчивы, но мы его не отдали — образец не предназначен для продажи», — рассказал Альберт Ефимов.

«Поездка на Innorobo была удивительно полезной и очень успешной. Организаторам удалось собрать множество представителей компаний, государственных институтов и учебных заведений со всего мира, при этом создать очень душевную, камерную атмосферу», — поделился с Sk.ru основатель проекта ТРИК, генеральный директор компании «КиберТех Лабс» Роман Лучин. 

Главный результат участия в выставке, по словам Романа Лучина, заключается не в многочисленных собранных визитках, не в достигнутых предварительных договоренностях, и даже не в поступивших конкретных заказах: «Он в том, что больше нет никаких сомнений, что текущий продукт — образовательный конструктор ТРИК — крайне востребован и в колледжах, и в университетах не только Франции, но и за пределами Европы. И представители магазинов электронных игрушек, и именитые профессора  — все высоко оценили конструктор ТРИК. В общем, теперь перед нашим маленьким коллективом особо остро стоит задача быстрого выхода на международный рынок, при этом налаживание каналов продаж не видится сложной задачей при таком количестве предложений от весьма успешных магазинов умных игрушек и продавцов образовательных решений».

Видеорепортаж Робоцентра с Innorobo 2015

Крайне полезной считает поездку и сооснователь компании Promobot Олег Кивокурцев: «Выставка Innorobo произвела на нас огромное впечатление. На одной площадке были собраны стартапы и корпорации из сферы робототехники со всего мира. В ходе мероприятия нам удалось завязать тесные контакты с разработчиками приложений для роботов из Лиона. В первую очередь, было принято решение произвести совместную разработку лингвистической базы на французском языке, для адаптации под рынок Франции. Для этих целей наши потенциальные партнеры готовы приобрести одного робота, что позволит ускорить процесс разработки. Следующим этапом взаимодействия станет совместное покорение рынка и масштабирование на все регионы Франции. Относительно сроков и путей поставки сейчас ведутся переговоры». 

Lexy на стенде Сколково. Фото: Sk.ru

Кроме того, Promobot ведет переговоры по поводу внедрения робота в один из бизнес-центров Великобритании, а также размещения своей продукции в одном из интернет-магазинов Объединенного Королевства. 

Еще один участник выставки — менеджер по продажам и внешним коммуникациям Федор Карпец, представлял на Innorobo сразу два проекта — Wicron и Lexy. «Выставка в Лионе произвела впечатление своим размахом и количеством ранее известных нам проектов, выходящих на международный рынок. Особенно рады были встретить на мероприятии проект Pepper, совмещающий в себе некоторый функционал проектов, которые мы сами представляли: робот удаленного телеприсутсвия Webot и интеллектуальный собеседник Lexy».

На выставке представители Робоцентра начали переговоры по поводу логистики, возможностей доставки роботов во Францию. Сейчас эти переговоры продолжаются. «Перед нами встал сложный вопрос: как добиться того, чтобы наши роботы без проблем могли доставляться из России за рубеж, в частности, в Европу. Те таможенные и логистические издержки, которые возникают сейчас — очень мешают конкурентоспособности российских изделий», — поделился Альберт Ефимов. 

Общение роботов на Innorobo 2015. Фото: Sk.ru

Затруднения исходят с разных сторон — это и сложность вывоза из России изделий, содержащих радиоэлектронные и коммуникационные компоненты, и дорогостоящая перевозка и прочие специфические накладки. Перевезти робота, особенно габаритного, стоит примерно столько же, сколько сам этот робот. 

«Пока логистические процессы не отлажены. Возможно, именно поэтому наши компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения, гораздо более успешны и известны за границей — они просто не сталкиваются с необходимостью транспортировки «железа», — рассуждает Альберт Ефимов. — Если мы хотим, чтобы наши роботы продавались на международном рынке, необходимо решить этот вопрос». 

Задача, очевидно, стала очень актуальной для робототехнических компаний из «Сколково». «Следовательно, мы будем искать возможности решения этой проблемы. Мне бы очень хотелось, чтобы наши компании — для начала может быть хотя бы один наших участников — создали коммерческое представительство во Франции, которое можно было бы использовать как окно в Европу. Это стоит делать хотя бы потому, что робототехника в Европе — растущий рынок, на котором мы можем занять одно из лидирующих мест», — заявил руководитель Робоцентра. 

Смотрите также репортаж RuptlyTV: