На крупнейший в Европе «слет робототехников» — Innorobo 2015, который пройдет в Лионе (Франция) с 1 по 3 июля — отправятся сразу шесть стартапов из «Сколково». Лучшие проекты для участии в выставке отобрал Робототехнический центр «Сколково». Для стартапов это шанс стать известными не только в России и Франции, но и во всем мире. 

Выставка Innorobo 2014. Фото: innorobo.com

Innorobo — это крупнейшее европейское мероприятие, на 100% посвященное робототехнике. В рамках этого события традиционно проходят тематические конференции, круглые столы и семинары. На выставке будут представлены разработки ведущих специалистов в области робототехники и программного обеспечения. В этом году в Лионе соберутся более 200 робототехнических компаний, под экспозицию отведено вполовину больше места, чем в прошлом году. Кроме того, на нынешней выставке появилась центральная арена, где пройдут главные робототехнические шоу и презентации. 

Для Innorobo характерна уникальная обстановка, объединяющая исследователей, руководителей компаний, известных лекторов, участников и гостей, рассказывают посетители выставки. Внимание участников события сосредоточено в областях бытовой и медицинской робототехники, систем «умный дом», промышленных роботов и других интеллектуальных машин и программ. 

"Экзоатлет" и Promobot недавно встречались в Казани. Фото: Казанская венчурная ярмарка

«Сколково» станет для  российских высокотехнологичных проектов «катапультой к успеху международной коммерциализации», уверен руководитель Робототехнического центра «Сколково» Альберт Ефимов. «Робоцентр Сколково, как лидирующий центр робототехники в России, представит на Innorobo 2015 6 флагманских проектов», — заявил он.

Команда «Экзоатлет» покажет на Innorobo действующий прототип медицинского экзоскелета для реабилитации людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Важность проекта неоднократно подтверждена экспертами. «Экзоатлет» может использоваться как для медицинской, так и для социальной реабилитации. Первый «пилот» экзоскелета Ярослав Святославский, потерявший способность ходить в результате травмы, продемонстрирует возможности российской разработки. Ранее в этом году, на Startup Village, Ярослав смог сыграть в футбол в экзоскелете — несколько раз ударить по мячу и постоять на воротах. 

Второй проект — Promobot— это автономный робот с характером. Он предназначен для работы в местах повышенного скопления людей, где помогает с навигацией, отвечает на вопросы, транслирует промо-материалы и запоминает каждого, с кем пришлось пообщаться. Участие человека в его работе не требуется — робот может самостоятельно предложить что-то купить, а также проконсультировать на заранее заданную тему. При этом, взаимодействуя с людьми, робот собирает данные: он может «считывать» некоторые эмоции человека, обрабатывает вопросы, ищет верные ответы и сохраняет в памяти полученную информацию. 

Webot в новом корпусе. Фото: Wicron

«Инноробо для нас — это уникальная возможность открыть новые рынки и горизонты для нашей компании. Мы очень благодарны Робоцентру Сколково за эту возможность. Начала выставки ждут с нетерпением и заинтересованные лица из Европы, которые специально едут на эту выставку ради нас, и члены нашей команды, для презентации нашей продукции и получения международного опыта», — заявил сооснователь компании Promobot Олег Кивокурцев.

Компания Wicron покажет на Innorobo своего робота телеприсутствия Webot. Он дает человеку смотреть на происходящее его «глазами» — например, служит для удаленного обучения детей с ограниченными возможностями, «приходя» на занятия в школу. В Лионе будет представлена новая модель Webot, которая, в отличии от предыдущей, умеет работать в автономном режиме — автоматически строить карту помещения, локализовать себя на ней, «патрулировать» территорию. Во время автономного патрулирования доступен режим работы, когда на борту робота спускается электронный собеседник. Робот автоматически опознает людей, останавливается, завязывает диалог и может выдать необходимый контент.

Lexy. Фото: Lexy

Еще одна российская разработка — Lexy — «интеллектуальный помощник» или «собеседник» для дома. Это небольшой настольный робот в форме шара с голосовым интерфейсом. Он понимает естественную человеческую речь, умеет поддерживать разговор, может выполнять запросы своего хозяина и даже шутить. Создатели называют Lexy первым домашним эмоциональным искусственным интеллектом.

Компания «Кибернетические Технологии Лабс» поедет во Францию со своей унифицированной робототехнической платформой ТРИК — это профессиональный (но по простоте доступный даже для школьников) конструктор, состоящий из набора деталей, контроллера и программного обеспечения, позволяющий собрать робототехническую модель самостоятельно.  

Летательный аппарат "ЦУРУ Роботикс". Фото: Sk.ru

Наконец, шестой проект — «ЦУРУ Роботикс» — квадрокоптер с уникальным дизайном корпуса, разработанный в Сколковском институте науки и технологий (Сколтехе). Этот роботизированный (полностью автономный) летательный аппарат, способен переносить грузы до 3 кг, развивать скорость до 150 километров в час, а его крейсерская скорость составляет около 70 км/ч.

«У нашей робототехники длительная история, которая началась задолго до второй мировой войны. То, что современная робототехника вышла на мировую площадку – знаковое событие», — прокомментировал участие российских робототехнических проектов в Innorobo 2015 Альберт Ефимов.