Представители Фонда «Сколково» и китайской инвестиционной группы Cybernaut Investment Group подписали в Пекине соглашение о создании совместного венчурного фонда объемом в $200 млн

Цель соглашения – совместная разработка, финансирование и продвижение на рынок инновационных технологий. Кроме совместного фонда документ предусматривает создание российско-китайского бизнес-инкубатора и центра робототехники. Предполагается, что в научно-исследовательском бизнес-инкубаторе площадью 1500 кв. м на территории инновационного центра «Сколково» будут размещаться не менее 15 компаний-резидентов Фонда, занимающихся новыми материалами, энерегоэффективными, космическими, информационными технологиями, а также робототехникой.

Фонд венчурных инвестиций Cybernaut был основан в 2007 году Чжу Минем, выпускником Стэнфордского университета. Чжу Минь в течение длительного времени занимался бизнесом в Кремниевой Долине (США), где создал несколько высокотехнологичных компаний в сфере информационных технологий. В 2005 г. продал свою компанию видеосвязи Webex телекоммуникационной корпорации CISCO за 3,2 млрд. долларов США и вернулся в Китай. В настоящее время под управлением Cybernaut находятся активы объемом около 5 млрд долларов, размещенные в 40 инвестиционных фондах и 25 индустриальных парках (всего – 150 компаний). Средства Фонда в основном формируются за счет привлечения ресурсов муниципальных правительств, заинтересованных в реализации тех или иных проектов на своей территории. Сферы деятельности Фонда охватывают разные отрасли, в том числе сельское хозяйство, медицину, энергетику, телекоммуникации, авиацию, новые материалы, машиностроение и образование.

Аркадий Дворкович. Фото: Sk.ru

По оценке вице-премьера Аркадия Дворковича, присутствовавшего при подписании соглашения между «Сколково» и Cybernaut, это «важный шаг в развитии российско-китайского сотрудничества в сфере инноваций». «Китайская Народная Республика в последние годы совершила мощный рывок в области развития высоких технологий, создала большие технопарки. В Китае наработан огромный опыт внедрения инновационных технологий в производство, успешно разрабатываются собственные высокие технологии, созданы высокотехнологичные корпорации, некоторые из них стали всемирно известными брендами. Россия, со своей стороны, всегда отличалась высочайшим уровнем научных исследований. У нас имеются серьезные наработки в области ядерных, космических, информационных технологий. Объединив усилия, Россия и Китай смогут добиться существенных успехов на пути инноваций и тем самым внести важный вклад в экономическое развитие двух наших стран», - убежден заместитель председателя правительства РФ.

Сразу после церемонии подписания соглашения Аркадий Дворкович и первый вице-премьер КНР Чжан Гаоли приняли участие в открытии первого российско-китайского делового форума «Большие перспективы малого и среднего бизнеса». Как передает из Пекина спецкор Sk.ru, в приветственном слове А. Дворкович подробно прокомментировал «только что состоявшееся знаковое подписание», в рамках реализации которого возникнут новые рабочие места, появятся новые высокотехнологичные решения, содействующие развитию российской и китайской экономики.

Начало сотрудничества между «Сколково» и китайскими партнерами - учреждениями и организациями инновационной сферы КНР – было положено в ходе визита президента Фонда Виктора Вексельберга в Китай в 2013 году. «За это время был подписан целый ряд важных соглашений, создающих договорную базу для успешного развития нашего партнерства. Несколько сколковских компаний уже приступили к внедрению своих технологий на китайских предприятиях. Подписание соглашения с Cybernaut Investment Group о создании в ближайшем будущем совместных бизнес-инкубатора, центра робототехники и венчурного фонда открывает перед нами новые перспективы. Мы получаем площадку для тесного взаимодействия между российскими и китайскими учеными, разработчиками и предпринимателями, что позволит нам совместно развивать и выводить на рынок новые прорывные технологии», - считает старший вице-президент Фонда «Сколково» по инновациям Василий Белов.

Российская делегация в Пекине. Фото: Sk.ru

Одна из упомянутых им сколковских компаний, развивающих тесное сотрудничество с китайскими партнерами, - «Новас Ск», резидент энергоэффективного кластера. В рамках открывшегося в Пекине делового форума компания представляет свою разработку, технологию увеличения дебита скважин методом плазменно-импульсного воздействия, а также последнюю разработку группы компаний «Новас» - плазменно-импульсное воздействие для добычи метана угольных пластов.

«Китайский рынок добычи метана из угольных пластов является наиболее открытым для внедрения инноваций, - рассказал Sk.ru. исполнительный директор NOVAS Energy Services Андрей Бочкарев. - По официальным данным, на начало 2013 года в Китае было 12547 метано-угольных скважин, из них около трети не работают, а треть добывает метан на очень низком уровне. Как итог: некоторые компании вынуждены временно приостанавливать проекты добычи метана, так как сталкиваются с проблемой больших инвестиций при низкой отдаче».

Признав неэффективность традиционных технологий, по словам Бочкарева, китайское правительство выделило в 2013 году 1,15 млрд долларов США на поиск и отработку новых способов добычи метана угольных пластов, а также предоставило компаниям карт-бланш на проведение экспериментов. Таким образом, китайский рынок добычи метана из угольных пластов стал наиболее лояльным к инновационным технологиям и нетрадиционным подходам. «В настоящее время группа компаний «Новас» открывает свое представительство на территории КНР и начинает активную работу по выводу на энергетический рынок Китая своих разработок в области добычи метана из угольных пластов, которые позволят китайским компаниям осуществлять рентабельную добычу метана», - сообщил исполнительный директор NOVAS Energy Services.

Бизнес группы компаний «Новас» стремительно развивается – Sk.ru не раз писал об успехах инноваторов. В течение одного только 2013 года «Новас» открыла представительство в Хьюстоне, подписала меморандум о сотрудничестве с ЮНИДО, специализированным учреждением ООН по промышленному развитию и международному сотрудничеству, договорилось с «Вьетсовпетро» о включении в бюджет этого СП реализации предложенного «Новас» пилотного проекта по увеличению нефтеотдачи скважин, получила премию «За выдающиеся достижения в области инноваций» на конференции Total Energy в американском Хьюстоне. В 2014 «Георезонанс» (сестринская компания «Новас») и китайская Fortune (Beijing) Technology Company подписали соглашение о создании совместного российско-китайского предприятия на территории Китая. Предприятие создается специально для внедрения российской инновационной технологии по дегазации угольных пластов и добычи метана. 

Достижения группы компаний «Новас» оценило и жюри организуемой компанией EY премии «Предприниматель года-2014». Руководитель группы компаний Никита Агеев стал победителем в номинации «Технологии и промышленность».

Всего в КНР в составе сколковской делегации отправились 7 компаний-резидентов, причем у четырех уже есть в КНР представительства либо партнеры. Участвующие в китайском роуд-шоу компании представляют IT-кластер Фонда «Сколково» и кластер энергоэффективных технологий.