Исследование молодого профессора из Сколтеха Алессандро Голкара принесло ему международное признание и престижную премию Луиджи Наполитано. Возглавляемая Алессандро научная группа исследователей из России, Испании, Италии и Армении обосновала необходимость и возможность связать между собой посредством космического Интернета искусственные объекты в Солнечной системе, запущенные с Земли за последние десятилетия.

Идея поднять облачные вычисления на заоблачную высоту удостоена награды на конгрессе Международной астронавтической федерации в Торонто. По словам 29-летнего ученого, работа его группы может позволить вдохнуть новую жизнь в аппараты, уже изрядно выработавшие свой ресурс.

Земля окружена мириадами искусственных не связанных между собой объектов. Иллюстрация Европейского космического агентства

Что еще важнее, реализация программы поможет сэкономить человечеству миллиарды долларов, отказавшись от ненужных космических полетов.  

«Я счастлив, что смог способствовать тому, что Россия впервые получила эту награду, - заявил Алессандро Голкар в интервью Sk.ru. - Я также очень рад, что награда досталась Сколтеху, который является по-настоящему международным университетом, работа в котором доставляет большое удовлетворение».

Алессандро Голкар (на фото Sk.ru справа)

Подробности – на английской странице сайта.