На второй день проведения конференции Startup Village в Сколково число участников составило около 10-ти тысяч человек. Об этом на конференции объявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Председатель Попечительского совета Фонда «Сколково» остался верен начатой в прошлом году традиции и вновь посетил SV


Глава кабинета осмотрел экспозицию лучших инновационных проектов, пообщался с руководителем компании Даурия Аэроспейс (партнер Фонда) Михаилом Кокоричем. Компания этим летом планирует вывести на орбиту частный спутник. Затем премьер посетил площадку Сколтеха,  где студенты продемонстрировали ему  свои разработки – летающих роботов. Один коптер достался Д. Медведеву в подарок.

Между тем, на главной сцене SV началось центральное действо - финал конкурса лучших стартапов. 21 компания из 700 подавших заявку дошла до финала, оспаривая главный приз  - 900 тысяч рублей и поездку на Чемпионат мира по футболу в Бразилию. Без каких-либо предварительных объявлений в разгар питч-сессий на площадке появился Дмитрий Медведев в белой рубашке и без пиджака. Выслушав несколько выступлений, за регламентом которых  - 4 минуты – строго следил ведущий конкурса, вице-президент Фонда «Сколково» Александр Чернов, глава правительства поднялся на сцену и первым делом пообещал уложиться в 4 минуты. Дмитрий Медведев назвал «прекрасной» идею проведения Startup Village, отметив, что увиденное в Сколково «производит впечатление». Премьер пожелал участника финала внедрить свои изобретения.

Касаясь миссии «Сколково», Дмитрий Медведев заявил, что Фонд представляет собой крупный инновационный центр.  В ближайшем будущем в Сколково появится собственное здание университета Сколтех, но уже сейчас в инновационном вузе учатся студенты и работают лучшие профессора из разных стран.  Премьер-министр особо поблагодарил их за то, что они приехали в Россию.

Несмотря на временные финансовые трудности все основные инновационные проекты будут доведены до конца, сказал Дмитрий Медведев, в том числе, один из приоритетных проектов, каковым является Фонд «Сколково».