Компании-резиденты Фонда «Сколково» стали участниками 26-й международной выставки телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи «Связь-Экспокомм-2014».

Проекты "Сколково" представлены на "Связь-Экспокомм-2014". Фото: Sk.ru.

Крупнейшая российская телекоммуникационная выставка проходила на территории московского ЦВК «Экспоцентр» с 13 по 16 мая. На общем стенде, организованном Фондом «Сколково», свои проекты представили шесть компаний: «Радио Гигабит», НПЦ «МаксТелКом», «Плазма-СК», НТЦ «Метротек», «Новые энергетические технологии», а также Wellink.

«Мы используем выставки для продвижения своих проектов. И мы увидели огромный интерес посетителей «Связь-Экспокомм» к проектам участников кластера космических технологий и телекоммуникаций. На нашем общем стенде было представлено шесть проектов, и в некоторые часы посетителей было огромное число. При этом еще более 20-ти проектов-участников «Сколково» были включены в каталог выставки, некоторые участники демонстрировали свои решения из области инфокоммуникационных технологий на собственных стендах», — рассказал Sk.ru менеджер по телекоммуникационным проектам кластера космических технологий и телекоммуникаций Максим Жаренов.

По его словам, главная цель участия в подобных выставках — привлечение внимания потенциальных партнеров и заказчиков к проектам «Сколково». Бывали также случаи, когда появлялись стратегические инвесторы из числа операторов связи, рассказал Максим Жаренов. «Мы видим, что и для проектов, и для Фонда, участие в основной профильной телекоммуникационной российской выставке полезно. Мы можем показать новый фокус Фонда в области телекоммуникаций и облегчить контакт проектов с заказчиками и другими заинтересованными лицами», — отметил он.

Максим Жаренов рассказал о проектах космокластера делегации Регионального содружества в области связи. Фото: Sk.ru.

В рамках осмотра проектов, представленных на «Связь-Экспокомме»,  стенд Фонда «Сколково» посетила делегация Регионального содружества в области связи во главе с генеральным директором его исполнительного комитета Нурудином Мухитдиновым. Он отметил, что выставка давно уже приобрела международное значение и заявил, что в этом году в «Экспоцентре» были представлены очень интересные проекты. Кроме того, Нурудин Мухитдинов рассказал, что Региональное содружество в области связи ведет переговоры о сотрудничестве с Фондом «Сколково».

Участниками общего стенда «Сколково» на «Связь-Экспокомме 2014» стали проекты, которые первыми заявили о таком желании, рассказал Максим Жаренов. Некоторые компании организовали собственные стенды — например, компания «Т8». Как уже сообщал Sk.ru, «Т8» продемонстрировала на «Связь-Экспокомме» прототип единственной российской 100G DWDM-системы с максимальной емкостью 27 Тбит/с.

Младший научный сотрудник компании «Новые энергетические технологии» (НЭТ) Дмитрий Севастьянов рассказал Sk.ru о целях участия в «Связь-Экспокомм»: «Мы заинтересованы в продвижении нашей продукции и привлечении новых партнеров и клиентов. Заметно, что интерес есть — люди подходят, спрашивают о нашем проекте. По нашему опыту участие в крупных профильных выставках  действительно полезно — для нас это шанс рассказать о себе и, таким образом, привлечь новую аудиторию.

НЭТ представила на выставке свой проект малогабаритных атомных часов, который ведется в рамках гранта, выделенного космическим кластером Фонда «Сколково». «Мы разрабатываем эти часы для систем связи. Они также будут использоваться в бортовой аппаратуре космических аппаратов, беспилотных летательных аппаратов. По сравнению с предыдущими поколениями атомных часов, они будут иметь гораздо большую область применения», — пояснил Дмитрий Севастьянов.

"Радио Гигабит" на стенде "Сколково". Фото: Sk.ru

Для «Радио Гигабит» участие в выставке «Связь-Экспокомм» — это точное попадание в целевую аудиторию, отметил в интервью Sk.ru старший научный сотрудник компании Владимир Сорин. Компания представила на стенде «Сколково» технологию для радиорелейных систем связи (РРС) диапазона от 60 ГГц до 90 ГГц, позволяющую значительно улучшить характеристики РРС путем расширения возможностей и обеспечения высокой скорости передачи данных при низких уровнях принимаемой мощности. 

«У нас две цели — собрать информацию от заказчиков и показать себя. На базе собранных данных мы можем как-то менять свою продукцию, чтобы лучше удовлетворять потребности заказчиков. Кроме того, мы встретили на выставке несколько потенциальных покупателей, с которыми уже достигли предварительных договоренностей», — рассказал Владимир Сорин.

Компания Wellink, в свою очередь, продемонстрировала на стенде «Сколково» свои решения в области «Умного дома» и «Умного офиса».  «Участие в выставках — это, прежде всего, возможность заявить о себе, о своих продуктах, пообщаться со специалистами, встретить как существующих клиентов, чтобы рассказать о чем-то новом, так и потенциальных новых клиентов. Пользуясь тем, что многие так или иначе все равно посещают выставку связи, мы организовали здесь несколько встреч. Кроме того. Удобно находиться на стенде «Сколково» — это дает большую проходимость и помогает привлечь внимание», — рассказал Sk.ru руководитель проектов Wellink Александр Дубинин.

Посетители стенда "Сколково". Фото: Sk.ru

По данным организаторов, в 26-й международной выставке телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи «Связь-Экспокомм-2014» приняли  участие более 500 компаний из 24 стран мира. Это крупнейшее  отраслевое мероприятием для России и стран Восточной Европы. Участники «Сколково» отметили, что число посетителей общего стенда и внимание к их проектам превысило первоначальные ожидания. «Без преувеличений, ажиотаж на стенде «Сколково» был очень высоким. Возможно, в следующем году нам стоит предусмотреть как минимум в два раза больше места для проектов и в три раза — для посетителей», — подытожил Максим Жаренов.