Завершен второй этап отбора самых привлекательных с инвестиционной точки зрения проектов сферы информационных технологий «ФаворИТ». Экспертизу на статус Участника «Сколково» прошли 42 проекта, из них 6 — с положительным результатом, рассказала Sk.ru директор по партнерам Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Надежда Матвеева.

Надежда Матвеева объявляет о старте "ФаворИТа". Фото: Sk.ru

Одобрение экспертов «Сколково» получили: «Соцмедика» (проект «Экспертная система диагностики заболеваний и поддержки принятия решений на основе Объединенной Базы Медицинских Знаний»), «Онлайн патент» (проект Online Patent), «Кибернетические технологии Лабс» (проект «Унифицированная робототехническая платформа ТРИК»); а также проекты Анатолия Никонова («Разработка автостереоскопического волюметрического дисплея круговой визуализации — система «Голди»), Виталия Тишкова (IQ Planner) и Антона Малышева (проект «Афина»)

«Этап 2 в «ФаворИТе» был, наверное, самым серьезным испытанием для компаний в ходе всего Отбора.  Он, по сути, проводился для того, чтобы компании, еще не имеющие статуса Участника «Сколково», проверили свои силы, пройдя сложную, компетентную и этим ценную экспертизу. Проекты, получившие одобрение, могут стать резидентами «Сколково» даже если не одержат победу в «ФаворИТе» — конечно, при выполнении юридических условий. То есть, можно сказать, они в любом случае уже выиграли -- получили «билет» в Сколково» — пояснила Надежда Матвеева.

Десять компаний-участниц отбора «ФаворИТ», уже являющихся  участниками Фонда, не были задействованы в третьем этапе конкурса — они автоматом прошли из второго в четвертый этап.

В Отборе «ФаворИТ» участвуют проекты всех актуальных и перспективных направлений сферы информационных технологий. Главным критерием всего конкурса, как изначально было заявлено организаторами, является инвестиционная привлекательность проекта. Обязательными условиями для победы являются существенная технологическая новизна, наличие конкурентных преимуществ и четкая бизнес-модель.

Экспертиза проектов-участников Этапа 2 на статус Участника «Сколково» осуществлялась силами технологических, научных и бизнес-экспертов Кластера информационных технологий Фонда. «Экспертная панель кластера информационных технологий состоит из почти 130 экспертов — ведущих специалистов в приоритетных для ИТ-индустрии областях. Среди них — 3 академика РАН, 35 докторов наук.  Более 30 % экспертов — профессора ведущих зарубежных университетов или сотрудники международных компаний — лидеров ИТ-индустрии», — рассказал Sk.ru директор по науке и технологиям кластера информационных технологий Николай Суетин.

Полученный результат — 6 компаний из 42 — в IT-кластере считают настоящим успехом. «Получается соотношение успешных проектов 1 к 7. Учитывая, что время проведения Отбора «ФаворИТ» ограничено, и за этот срок нужно было успеть подготовиться, подать все нужные документы, это очень хороший результат. Он означает, что качество проектов изначально было достаточно высоким», — пояснила Надежда Матвеева.

Как рассказал Sk.ru генеральный директор компании «Онлайн Патент»  Александр Атаманов, о конкурсе «ФаворИТ» ему сообщили сотрудники — им попалась на глаза информация в интернете.  Стимулом отправить заявку стала возможность повысить известность проекта. Теперь же компания прошла экспертизу и получила возможность претендовать на статус участника Фонда.

«Наш проект выполняет очень важную роль для инноваторов, для инженеров и ученых. Он помогает им защищать права и, в целом, развивает рынок интеллектуальной собственности. Естественно, мы испытываем все доступные способы и методы, позволяющие популяризировать как наш проект, в частности, так и, в общем, тематику защиты интеллектуальной собственности в России», — рассказал Александр Атаманов.

Проект «Онлайн Патент» —  это система, позволяющая защитить интеллектуальную собственность онлайн. На специальном сайте можно сделать патент РФ на изобретение, полезную модель, программу, получить товарный знак. 

По словам Александра Атаманова, на сегодняшний  день это самый быстрый и простой способ оформления патентов, при этом доступный: «Пользователю необходимо только заполнить специальную форму, состоящую из нескольких анкет и предоставить необходимые данные, которые затем анализируются, отправляются в Роспатент по электронному каналу. Параллельно совершаются оплата пошлин и другие нужные действия».

До Отбора «ФаворИТ» «Онлайн Патент» не общалась напрямую с участниками «Сколково», зато у компании есть опыт общения и сотрудничества с Центром интеллектуальной собственности «Сколково» — общая тема защиты интеллектуальной собственности поспособствовала знакомству. «Мы и сами из инновационной среды, и, наверное, мало чем отличаемся от проектов, которые уже являются резидентами «Сколково». И я сам, и мои сотрудники – это инженеры, изобретатели, и сервис наш, в первую очередь, создавался для таких же людей, как мы».

Генеральный директор компании «Соцмедика», врач-кардиохирург  Бакулевского кардиологического центра Геворг Бледжянц  рассказал Sk.ru, что его компания уже претендовала на статус участника «Сколково» и собирается делать это снова, поэтому участие в Отборе стало своего рода проверкой себя: «Мы доработали свой проект, пересмотрели финансовую модель, недостатки которой в первый раз нам помешали. Сейчас же надо было просто правильно, в срок заполнить все документы и пройти экспертизу, что мы и сделали».

«Соцмедика» пытается решить непростую проблему — при помощи современных информационных технологий компания собирается повысить качество и доступность медицинской помощи в любой точке мира, сократить число врачебных ошибок. Сейчас компания работает над созданием экспертной системы диагностики заболеваний и поддержки принятия решений на основе объединенной базы медицинских знаний.

В команду проекта входят опытные специалисты из медицинской сферы — знание нужд и потребностей врачей и пациентов Геворг Бледжянц называет одним из главных преимуществ «Соцмедики».

По мнению Геворга Бледжянца участие в «ФаворИТе» стало для его команды хорошим опытом.  «Честно говоря, увидев информацию о конкурсе, я ожидал, что мы столкнемся с какими-нибудь бюрократическими трудностями. Но оказалось, что ничего сверхъестественного нет. Тут самое главное — иметь разработку с действительно  инновационной составляющей и отвечать на поставленные вопросы. Поэтому коллегам из медицинской области и другим людям из науки я бы посоветовал не бояться участвовать в таких конкурсах. Все абсолютно реализуемо», — сказал он.

Итоги всего Отбора «Фаворит» будет подводить экспертное жюри из представителей организаторов  конкурса: Фонда «Сколково»,  Maxfield Capital, SAP Labs СНГ, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Philips в России и СНГ.

На Этапе 4, в который прошли 16 участников «ФаворИТ», жюри проведет балльную оценку инвестиционной привлекательности проектов.  Из них 10, которые получат наивысшие баллы, выйдут в финал.

Победители Отбора «ФаворИТ» будут объявлены 3 июня в Гиперкубе «Сколково», на Большой сцене главного стартап-события года Startup Village 2014.

Общий бюджет конкурса «ФаворИТ» составляет 23 миллиона рублей. Признание проектов наилучшими будет означать для них возможность получить грантовое финансирование Фонда «Сколково» и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, безвозмездное финансирование от индустриальных партнеров, инвестиции венчурного фонда Maxfield Capital и менторскую помощь со стороны всех пяти организаторов мероприятия. 

Уровень проектов, принявших участие в первом Отборе, заставил организаторов задуматься о проведении «ФаворИТа» и в следующем году. «В настоящее время обсуждается формат будущего конкурса. Вполне возможно, что «ФаворИТ-2015» будет международным», — рассказала Надежда Матвеева.

В настоящее время для компаний и организаций открыта возможность присоединиться к Отбору «ФаворИТ-2015» в качестве партнера или соорганизатора. Предложения, вопросы, пожелания и идеи, отправленные на адрес nmatveeva@sk.ru, директор по партнерам Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» пообещала рассмотреть лично.