Одной из ключевых задач Фонда «Сколково» является налаживание прямого диалога между малыми инновационными компаниями и крупным бизнесом с целью поддержки внедрения новых технологий в ключевых отраслях промышленности РФ. Решению этой задачи был посвящён Круглый стол кластера ЭЭТ по технологиям нефтедобычи, прошедший 26 марта в Инновационном Центре «Сколково».


В Круглом столе приняли участие представители практически всех крупных нефтяных компаний России: «Роснефть», «Лукойл», «Газпром нефть», «Башнефть», «Татнефть», «Зарубежнефть», а также научно-технических центров этих компаний. Кроме того, к участию в Круглом столе были приглашены представители экспертных сообществ – SPE (Society of Petroleum Engineers) и Экспертного совета по механизированной добыче нефти.

Выступление представителя "ЛУКОЙЛ-Инжиниринг" Николая Веремко

Открывая Круглый стол, Директор по операционной деятельности Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Олег Перцовский отметил, что нефтегазовый сектор становится одним из наиболее перспективных и быстроразвивающихся в рамках Фонда. В 2014 году количество компаний-участников «Сколково», разрабатывающих технологии для нефтегазового сектора, превысило 70. Первые из стартапов, получившие поддержку Фонда 1,5-2 года назад, уже показывают существенные коммерческие результаты. В частности, компания «Новас Ск», разрабатывающая технологии плазменно-импульсной обработки воздействия для интенсификации добычи, привлекла 6 млн долларов инвестиций из Канады, создала дочернее предприятие в США и теперь имеет большой портфель заказов в нескольких странах от США, до Вьетнама.

Выступление Олега Перцовского

Текущая динамика развития позволяет, по словам Перцовского, быть уверенными, что к началу 2016 году в Инновационном Центре «Сколково» (первая очередь офисных зданий которого будет введена уже в августе 2014 года) будет действовать полноценный нефтегазовый «кластер». Он будет включать в себя кроме специализированных Центров коллективного пользования Технопарка «Сколково», десятки успешных малых компаний, несколько исследовательских центров крупных нефтегазовых компаний, а также нефтегазовый центр образования и науки Сколковского института науки и технологий.

Ирина Бобб, директор "НТЦ Татнефть"

Последующие выступления и вопросы были, по сути, посвящены одной ключевой теме: как сблизить позиции крупных нефтяных и нефтесервисных компаний и малых инновационных компаний. Главное, что услышали участники дискуссии: в чём реальные потребности отрасли и как на практике осуществляется взаимодействие, какие механизмы и структуры для этого созданы в нефтяных компаниях и кто из менеджеров компаний (вплоть до фамилий) за это взаимодействие отвечает персонально. Несколько примеров успешной работы нефтяников и малых компаний, предлагающих абсолютно новые разработки и решения, показывают, что традиционные упреки в адрес нефтяников об излишнем консерватизме вряд ли достоверно отражают ситуацию. Разумная осторожность и последовательность принятия решений – следствие работы в отрасли, ошибка в которой может привести к серьезным потерям и экологическим катастрофам.

Ирина Бобб, директор «НТЦ Татнефть» – исследовательского подразделения "Татнефти", которое будет базироваться в собственном здании в ИЦ «Сколково», рассказав об опыте совместных исследований с российскими и зарубежными научными партнёрами, указала на необходимость и возможность более тесного партнёрства российских нефтяных компаний друг с другом и с российской наукой для разработки перспективных технологий.

В заключительной части с презентациями своих проектов выступил ряд инновационных компаний, в том числе еще не являющихся участниками «Сколково», а затем участникам встречи рассказали свои истории успеха руководители ведущих компании Кластера энергоэффективных технологий «Новас СК» и «Микс».

 

ФОТОАЛЬБОМ МЕРОПРИЯТИЯ