Мероприятие, целиком и полностью посвященное робототехнике, организовали Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково и НИТУ МИСиС. «Робоночь» прошла 24 января в здании МИСиС на Ленинском проспекте, собрав практически полный лекционный зал.


Главный робототехник «Сколково» Альберт Ефимов провел экскурс в историю робототехники. Фото: SK.ru

«Робоночь» — первое мероприятие такого плана, прошедшее в Москве. При этом оно собрало практически все робототехническое сообщество столицы — всех, кому в той или иной степени интересна тема роботов, рассказал директор по проектам кластера информационных технологий и главный робототехник  Фонда «Сколково» Альберт Ефимов. По его мнению, такие мероприятия необходимы, чтобы молодое поколение могло перенимать опыт и знания у экспертов, общалось с «носителями традиций» робототехники.

Мероприятие состояло из трех частей. В первой — «исторической», Альберт Ефимов рассказал слушателям об истории робототехники: от мифов и легенд древнего мира и экспериментов средневековья, до современного состояния рынка робототехники и его игроках. 

Программа «Робоночи» состояла из трех частей. Фото: Sk.ru

Вторая часть прошла в виде пленарного заседания с экспертами отрасли робототехники, в ходе которого поднимались острые вопросы, в том числе, из зала. Сессия получила название «Перспективы робототехники: Skynet или i-Robot?». В обсуждении приняли участие президент «Техинвестлаб» Анатолий Левенчук, научный руководитель программы робототехники фонда «Вольное дело» Алексей Корнилов, Руководитель проекта RoboCV (резидент космического кластера «Сколково») Сергей Мальцев, модератором выступил Альберт Ефимов. В ходе этой сессии выяснилось, что «главный вопрос жизни, вселенной и всего такого», а также три главных закона робототехники по-прежнему вызывают жаркие дискуссии. 

Участники пленарной сессии. Фото: Sk.ru

В ходе третьей части «Робоночи», которая была организована при поддержке Фестиваля актуального научного кино 360,  и которую можно условно назвать «кинозал», интересующиеся роботами люди посмотрели научно-популярный фильм «Plug and Pray» («Подключи и молись»). Фильм немецкого режиссера Йенса Шанце посвящен теме взаимодействия человека и созданных им умных машин.

Одновременно с лекционной частью в НИТУ МИСиС прошла небольшая импровизированная выставка, на которой участники клуба робототехников «Сколково» представили свои проекты. 

Участник клуба робототехники «Сколково» Игорь Воронин (ЛИНТЕХ) обучает юного робототехника. Фото: Sk.ru

По словам организаторов события, «Робоночи» могут стать традицией: в этом году предполагается провести еще два подобных мероприятия в марте и сентябре.