Транспортный мультимодальный узел (Хаб) в районе поселка Трехгорка Одинцовского района станет главной инфраструктурной развязкой, а также основным элементом парадной въездной группы в инноград Сколково. Его строительство будет осуществляться на деньги частных инвесторов. Об этом договорились 25 июля 2012 года, Президент Фонда Виктор Вексельберг и Михаил Гуцериев, владелец компании «Финмаркт», аффилированной с группой «БИН», которой принадлежат земли в этом районе.

Хаб предусматривает комплекс зданий, сооружений и объектов транспортной инфраструктуры, которые позволят связать Сколково с Москвой и регионами, а также помогут развязать тугой узел транспортных проблем в Одинцовском районе Московской области. Для иннограда он, в частности, поможет решить задачи по обеспечению пешеходного перехода (включая оборудование лифтами и эскалаторами) между ж.д. платформами, а также остановками общественного транспорта на Минском шоссе и гостевыми и деловыми зонами инновационного центра. Согласно проекту над Минским шоссе будет и железной дорогой киевского направления будет сооружена крытая галерея. В галерее и примыкающем к ней пространстве в перспективе может разместиться торговая зона.

Среди сопутствующих коммерческих объектов интересен также проект парка развлечений Legoland (одно из условий вхождения в проект инвестора). А для внутреннего пространства иннограда Хаб решит проблему создания зоны, где гости Сколково смогут пересесть на общественный экологичный транспорт на электрической тяге. Как сказал на подписании договора Виктор Вексельберг, к проекту присоединится РЖД и компания «Аэроэкспресс». «Построить Инновационный центр лишь за счет государственных средств невозможно, наша задача — привлечь к проекту партнеров», - сказал Виктор Вексельберг. На церемонии было заявлено, что «Финмаркт» готова инвестировать до 1 миллиарда долларов в строительство хаба, общая площадь которого составит к 2015 году, когда объект будет полностью закончен, составит около 30 тысяч квадратных метров.

Руководитель «Финмаркт» Саид-Салам Гуцериев сказал, что он планирует окупить проект строительства Хаба за 12 лет. На первом этапе эксплуатации этого комплекса «Аэроэкспресс» будет возить авиапассажиров – гостей Сколково – с Белорусского вокзала. Присутствовавший на церемонии подписания заместитель начальника департамента капитального строительства РЖД Михаил Петров сказал, что железнодорожная часть проекта будет закончена к 2014 году.

 

2012_07_25 Хаб_публике_Rev4.pptx