Приглашаем Вас совершить путешествие в будущее!

В эту субботу, 25 марта, в Гиперкубе Сколково пройдет первое совместное мероприятие инновационного центра Сколково и компании Airbus, посвященное перспективным технологиям и исследованиям в аэрокосмической отрасли.

В рамках мероприятия мы приглашаем Вас принять участие в менторских сессиях с представителями компании по следующим актуальным темам: новые концепции летательных аппаратов и их силовых установок, системы пилотирования (в т.ч. автономные и мультиагентные), а так же технологии хранения энергии, аналитики больших данных и машинного обучения, интернета вещей, виртуальной/дополненной реальности, цифрового производства (включая аддитивные технологии) и др.

Особое внимание будет уделено технологии SpaceDataHighway и новым сферам ее применения. Участники смогут также более подробно узнать о международном конкурсе Airbus SpaceDataHighway, победитель которого  получит приз в размере 75000 евро и поддержку корпоративного акселератора Airbus Bizlab в реализации своего проекта.

Мы будем рады услышать ваши идеи, обсудить их и дать необходимые рекомендации по их реализации!

 

Программа мероприятия:

11:30 - 12:00   Сбор  участников

12:00  - 13:00  Презентация Airbus “Вперед в будущее”, открытая дискуссия

13:00 - 13:30   Кофе-брейк

13:30 - 15:00   Менторские сессии по направлениям

15:00 - 15:30   Подведение итогов, завершение мероприятия

 

Мероприятие пройдет по адресу: Сколково, ул. Малевича, 1, Москва, Московская обл., 143025, Гиперкуб, 4 этаж 

Для участия в менторской сессии просьба подготовить презентацию Вашей идеи/продукта в формате idea pitch на 3-5 минут.

 

О конкурсе SpaceDataHighway

Конкурс Airbus SpaceDataHighway (http://www.edrs-spacedatahighway.com/)  предлагает участникам подумать о новых сферах применения данной технологии, а также предложить свои идеи относительного новых способов использования  инфраструктуры и оборудования SpaceDataHighway. К участию в конкурсе приглашается любой желающий: от студентов и частных предпринимателей до компаний и стартапов. Максимальное количество участников в одной команде не должно, однако, превышать пяти человек. Подача заявок на конкурс закончится 30 апреля этого года. В июне жюри конкурса, в которое войдут представители Airbus и Европейского космического агентства, огласит имя главного победителя.

SpaceDataHighway – это уникальная космическая система, которая объединяет LEO спутники c помощью сверхширокополосной лазерной связи со спутниками – ретрансляторами на геостационарной орбите.  Данная технология позволяет безопасно передавать большие массивы данных (до 40 терабайтов в день) со скоростью до 1,8 Гбит/сек. Кроме того, она обеспечивает возможность передачи данных в режиме, приближенному к реальному времени. Еще одним важным преимуществом системы SpaceDataHighway является то, что она может оперативно передавать информацию и на другие объекты - воздушные суда, беспилотные летательные аппараты и МКС.

 

Ссылка на регистрацию на Timepad: https://skolkovospace.timepad.ru/event/463974/

ru