2-3 июня 2014 г. Кластер космических технологий и телекоммуникаций Фонда Сколково принял активное участие в проведении Startup Village – главного инновационного события года, уникальной «ярмарке инноваторов» на территории Инновационного центра Сколково (http://www.startupvillage.ru/ ).


Программой предусматривались выступления лидеров мирового рынка высоких технологий и иностранных стартап-сообществ, панельные дискуссии, семинары и презентации историй успеха.  

Более 300 компаний-стартапов представили свои проекты на суд взыскательного жюри по основным направлениям деятельности в области высоких технологий. В павильоне HighПРОМ свои проекты в области машиностроения, телекоммуникаций, аэрокосмических и промышленных технологий показывали резиденты Сколково, победители региональных отборов в ходе проходившего ранее Startup Tour’а, финалисты заочного отбора. На прилавках Startup Bazaar свои наработки представили наиболее «материальные» участники проекта Сколково и наши партнеры, уже вышедшие на этап практической реализации своих разработок.

  

Центральным событием Startup Village стал визит руководителей страны. 3 июня премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев и ряд высокопоставленных государственных чиновников посетил стенд нашего партнера – компании «Даурия Аэроспейс», где был размещен макет космического аппарата DX-1, готового к запуску в июне 2014 г. Вместе с космическим первенцем сколковского стартапа «Спутникс», также готовящимся к запуску в июне, DX-1 даст старт орбитальным запускам российских частных спутниковых компаний. 

Этим летом «Даурия Аэроспейс» компания готовится запустить группировку спутников АИС-мониторинга. Два космических аппарата Perseus-M и микроспутник DX-1 готовы к запуску и уже находятся на различных космодромах. На Startup Village «Даурия Аэроспейс» продемонстрировала реальный габаритно-массовый макет спутника DX-1, который пережил вибродинамические и термовакуумные испытания. Рядом разместился демонстрационный макет спутника Perseus-O - нового поколения спутников космической съемки, которые готовятся отправиться на орбиту в 2015 году. Встретившись с основателем «Даурии» Михаилом Кокоричем, Дмитрий Медведев поинтересовался функциональным предназначением космических аппаратов, состоянием и планами взаимодействия «Даурии Аэроспейс» с Фондом Сколково и Роскосмосом.

Кластер также провел несколько «питч-сессий», где с короткими презентациями выступали представители стартапов, работающих в области инфокоммуникационных и геоинформационных технологий (секция «Вижу. Иду. Говорю») и технологий аэрокосмической промышленности (секция «Стартрек»). Всего в обоих конкурсах приняли участие 24 проекта по этой тематике. В жюри конкурса, которое возглавили основатель ИТЦ «Сканэкс» Владимир Гершензон и координатор экспертно-аналитических проектов Службы анализа проектов ОАО «РВК» Георгий Башилов  вошли представители Российской венчурной компании, Объединенной ракетно-космической корпорации, инвестиционных компаний I2BF и Runway Capital Partners, ряда российских компаний. В напряженной борьбе победителями питч-сессий стали резиденты космического кластера «РадиоГигабит», представивший проект «Разработка компонентов и узлов радиорелейного оборудования для диапазона частот 71-76, 81-86 ГГц», и «РобоСиВи» с проектом «Автопилот X-MOTION для автоматизации складского бизнеса».

  

Одной из глобальных тенденций развития аэрокосмических технологий в последние годы стало развитие беспилотной летательной техники всех видов – от почти игрушечных квадрокоптеров до тяжелых летательных аппаратов, решающих серьезные задачи в области безопасности и охраны окружающей среды. Целый ряд участников проекта Сколково, сосредоточившись в нашем кластере, работает над созданием собственных «беспилотников» и бортового оборудования для БПЛА. А в рамках Startup Village кластер провел круглый стол «Применение беспилотных летательных аппаратов – российский и международный опыт». Ключевую роль в подготовке и проведении мероприятия сыграл и выступил с пленарным докладом Андрей  Мамонтов, генеральный директор сколковского резидента «Аэроб». С приветственным словом к участникам дискуссии обратился руководитель кластера Алексей Беляков и главный инженер по комплексам с БПЛА Госкорпорации «Ростехнологии» Владимир Кутахов. В  круглом столе приняли участие компании-участники проекта Сколково, эксперты и представители заказчиков -  крупных промышленных компаний и ряда федеральных органов исполнительной власти. Живую  дискуссию вызвало обсуждение проблем регулирования и обязательной сертификации использования легких БПЛА коммерческого применения. Обсуждался, по большому счету, один основной вопрос: как совместить качественное регулирование с технологическим прогрессом и развитием новых рынков.

На Startup Village состоялась полноценная премьера телекоммуникационного направления деятельности кластера. 3 июня разработчики проектов – участников конкурса Skonnect (http://community.sk.ru/foundation/events/march2014/skonnect/ ) выступили перед жюри, включающим в себя инвесторов и представителей значимых отраслевых игроков. Российские команды из разных городов рассказали об инновационных разработках в области технологий, качественно улучшающих предоставление услуг мобильной связи, телематики и телеметрии, о новых инструментах и подходах к разработке и тестированию оборудования. Проекту носимого мониторингового устройства «Оберег» ООО «РМХ», чья презентация была признана лучшей, было вручено бесплатное приглашение на престижную европейскую конференцию в области инновационного предпринимательства и венчурных инвестиций LeWEB, которая состоится в Париже в декабре. Приз победителю вручила победителю очаровательная представитель компании-организатора LeWEB и World Mobile Congress Сириэлль Бон.

  

Но на этом телекоммуникационные свершения на StartUp Village не закончились. В сложной конкуренции с остальными проектами, попавшими в финал, проект «РадиоГигабит» занял в общем первенстве второе место и получил денежный приз – 600 тыс.рублей.

  

Мы благодарим всех, кто сделал возможным проведение Startup Village 2014, наших уважаемых участников и гостей. Работа над развитием «частной космонавтики» и продвижением стартапов в области инфокоммуникаций продолжается, и мы рассчитываем на новые встречи!

Кластер космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково»

http://community.sk.ru/foundation/space/

Вице-президент-исполнительный директор кластера Алексей Беляков

abelyakov@sk.ru