22-23 марта Фонд «Сколково», Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и ОАО «Научно-производственная корпорация (НПК) «РЕКОД» проведут первую Всероссийскую научно-практическую конференцию «Проблемные вопросы привлечения потенциала высших учебных заведений в интересах подготовки и повышения квалификации специалистов в области использования результатов космической деятельности, а также обеспечения конкурентоспособности отечественных космических продуктов и услуг».

Откроют конференцию руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин, исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций Сергей Жуков, а также представители Министерства образования и науки Российской Федерации и Российской академии наук. В мероприятии примут участие представители ведущих университетов, предприятий ракетно-космической отрасли и регионов России.

Участники конференции ставят перед собой главную цель – объединить усилия и ресурсы предприятий ракетно-космической отрасли, ведущих вузов и регионов страны для создания и эффективного использования отечественных конкурентоспособных продуктов, услуг и технологий космической отрасли с учетом потребностей конечных пользователей. Кроме того, они попытаются выработать единый подход к вопросам подготовки и повышения квалификации специалистов в области использования результатов космической деятельности.

«Конференция посвящена не просто космическому образованию, а специфическому его направлению - подготовке кадров в области использования результатов космической деятельности», - пояснил директор по развитию кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» Дмитрий Пайсон.

Организатор конференции - НПК «РЕКОД» - по поручению Роскосмоса выполняет функции головной в России организации по данному направлению, что означает участие в конференции в высшей степени информированных людей. Обмен мнениями между ними крайне полезен, прежде всего, для вузов и других образовательных учреждений, которые должны увидеть новые направления подготовки востребованных специалистов.

«Вузы - это «колыбели стартапов», - отметил Сергей Жуков - мы рассчитываем, что, активно участвуя в этом взаимодействии, мы сможем и привлечь новых участников в Фонд «Сколково», и увидеть новые ниши российского рынка космических продуктов и услуг».

«Говоря о потенциальном развитии проекта, я считаю целесообразным создание сетевых форм работы - специализированного Интернет-портала, листа рассылки, а возможно - и высококачественного научно-практического журнала по данной тематике», – заключил Д.Пайсон.

Место проведения: Федеральное космическое агентство, г. Москва, ул. Щепкина, д.42, подъезд 2, начало в 09.00.

Аккредитация CМИ закрывается 21 марта в 17:00.

Официальный сайт конференции: www.rekod.ru/konf/