29.09.2011 в Московском планетарии состоялось заседание Клуба друзей кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково».

В рамках мероприятия, которое вел исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций Сергей Жуков, были представлены несколько докладов на тему: «Навигация в чрезвычайных ситуациях. Будущее проекта «ЭРА ГЛОНАСС» и «Ноосферное строительство планеты Земля в космическом пространстве».

В заседании приняли участие около 80 человек, в частности, ведущие эксперты российской космической отрасли, ученые, профессора, иностранные специалисты, первые резиденты кластера КТиТ и его потенциальные участники.

По итогам выступлений участники заседания обменялись мнениями и обсудили актуальные вопросы, связанные с деятельностью кластера. Кроме того, в рамках мероприятия была организована экскурсия по планетарию. Ученые посетили два уровня классического музея Урании.

Основные проектные направления кластера КТиТ – космическая и наземная магистральная связь; дистанционное зондирование Земли и космическая навигация, включая разработку бортовой и наземной аппаратуры и комплектующих, навигационных чипсетов, иных конкурентоспособных продуктов и услуг для глобальных рынков; новые поколения средств выведения и пилотируемых аппаратов, в том числе для космического туризма; исследовательские проекты по изучению дальнего космоса; трансфер космических технологий в «земные» сферы экономики; формирование правового поля, регулирующего коммерческую деятельность в области космоса и телекоммуникаций.

Ожидается, что до конца 2011 года резидентами кластера станут до тридцати компаний, а грантовая поддержка будет предоставлена не менее восьми компаниям.

ru