Руководитель Кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» Сергей Жуков примет участие в 5-й Международной конференции «Земля из космоса — наиболее эффективные решения» (29 ноября – 1 декабря 2011 г., подмосковный комплекс «Ватутинки»). Господин Жуков выступит с докладом в первый день работы конференции - 29 ноября на заседании, посвященном вопросам интеграции науки, бизнеса и образования.

Руководитель Кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» расскажет о текущей работе, проблемах и перспективах работы в области развития российских космических технологий. Сергей Жуков также представит проекты, поддержанные Кластером.

Кластер космических технологий и телекоммуникаций начал свою работу в мае 2011 г. Задачами Кластера являются проведение научно-технического прогноза (Форсайт), выбор приоритетных направлений работы, формирование экспертного сообщества, развитие старт-ап компаний, центров прикладных исследований.

Среди наиболее приоритетных направлений сегодня Сергей Жуков отмечает: «Требуется развитие инновационной инфраструктуры: не только поддержка предприятий, не только развитие технологий и услуг по запуску аппаратов, а помощь тем, кто способствует передаче таких технологий. Я имею в виду и финансовую составляющую, и кадровую, и консалтинговую. Необходимо также развивать законодательство. Всем прекрасно известен опыт американцев, у которых не меньше 12 законов, опыт европейцев. В России также необходимы специализированные законы, которые будут связаны с передачей технологий и, в том числе, космических, с созданием частно-государственного партнерства в этой сфере; законы, которые будут регулировать правила игры для коммерсантов, в том числе в области инвестиций частных денег в космонавтику — в эту достаточно закрытую среду».

Принять участие в 5-й Международной конференции «Земля из космоса - наиболее эффективные решения» может каждый желающий. Необходима предварительная регистрация: http://www.conference.scanex.ru/reg/registration.php.

ru