21 – 25 июня на Тенерифе проводится Астрономический фестиваль СТАРМУС-2011.

В рамках данного мероприятия Сергей Жуков, Исполнительный Директор Кластера космических технологий и телекоммуникаций выступит с докладом о состоянии и перспективах российской космонавтики и задачах космического Кластера Фонда «Сколково».

Фестиваль СТАРМУС – это уникальное событие международного масштаба. Он собирает выдающихся людей, внесших неоценимый вклад в освоение космического пространства – ведущих ученых мира, среди которых три Нобелевских лауреата, пионеров пилотируемой космонавтики, в числе которых Алексей Леонов (первый человек в открытом космосе) и Нейл Армстронг (первый человек на Луне), лидеров инновационного бизнеса и деятелей культуры.

Кроме представителей Фонда «Сколково», для усиления российского научного присутствия сформирована делегация из пяти ученых, докторов наук, в области астрономии, астрофизики и космической техники. Повестка российской делегации включает в себя участие в работе круглого стола «108 минут», где будут обмениваться мнениями знаменитые ученые мира, а также обмен актуальной научной информацией, обсуждение путей развития науки, техники и инноваций.

Участие в Фестивале СТАРМУС повысит международный авторитет российского проекта «Сколково», станет хорошей возможностью «оттолкнуться» от всемирно признанного успеха советской космонавтики, и показать всему миру, что Россия и сегодня устремлена в будущее, связанное с высокими технологиями. Миллионы людей будут смотреть заседание Круглого стола через Интернет и телевидение.

ru