География:

Россия, Москва

Должность:

Председатель Совета Директоров, Вице-президент, Honeywell Россия

О себе:

Профессор Леонид Рафаилович Соркин с ноября 2012 г. является вице-президентом по работе с государственными структурами и с 2014 г. председателем совета директоров Honeywell в России.

До начала своей карьеры в корпорации Honeywell Л.Р. Соркин создал и возглавил в 1991 г. совместное с высокотехнологичной компанией Bonner & Moore Associates Inc. (США) предприятие «Петроком», специализировавшееся в области применения высоких технологий в нефтяной и газовой промышленности. В течение последующих 14 лет данное предприятие занимало лидирующие позиции в России в таких областях нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей, как перспективное планирование, управление производством, компьютерные тренажеры и инвестиционное проектирование.В 2005 г. СП «Петроком» было приобретено корпорацией Honeywell, а Л.Р. Соркин занял в корпорации позицию директора по стратегии и развитию в России и СНГ, а позже был назначен генеральным директором компании в России.

До создания СП «Петроком» Леонид Рафаилович на протяжении 17 лет работал в Институте проблем управления, где разрабатывал теоретические основы, алгоритмы и модели оптимального планирования и оперативного управления для производств непрерывного типа.В 1998 г. Л.Р. Соркину было присвоено ученое звание профессора. Результаты его научных работ были широко внедрены в практику. Профессор Л.Р. Соркин автор более чем 90 научных статей и 3 монографий. С 2001 г. Л.Р. Соркин по совместительству возглавляет базовую кафедру «Техническая кибернетика» в Московском физико-техническом институте (МФТИ). Л.Р. Соркин является членом диссертационных советов Института проблем управления РАН и Санкт-Петербургского государственного технологического университета.

Интересы, компетенции:

Автоматизированные системы управления технологическими процессами в нефтяной и газовой сфере

Мотивация:

Хотел бы поделиться своим опытом и поспособствовать развитию новых кадров

Интересны стартапы:

Кластер ЭЭТ