География:

В Москве родилась и живу последние полвека, надеюсь еще столько же здесь прожить. Езжу раз в несколько месяцев в краткосрочные командировки, если в этом есть особая необходимость.

Должность:

Управляющий партнер в инвестиционной компании Starta Capital и фонде Starta Capital Accessor

О себе:

Осенью 1988 года покинула кафедру в Московском финансовом институте (сейчас Московский финансовый университет), чтобы начать свой бизнес. Тогда слово «стартапер» было не известно, помню, что называлась «ИЧП». Семь лет руководила собственным бизнесом в сфере образовательных и юридических услуг, дистрибуции западных учебных пособий.

В 1996 году англичане пригласили меня возглавить российское представительство Oxford Univesity Press. Отвечала за маркетинг, продажи и связи с Министерством образования. Провела ряд федеральных проектов, вследствие которых удалось впервые в построссийской истории получить госзаказ на пособия OUP по обучения английскому языку в средних школах. В связи с кризисом 1998 года представительство было закрыто, и я неожиданно попала в настоящий стартап!

1999 год провела в Интернет-стартапе Agama (поисковик Aport и ряд других веб-ресурсов) в качестве директора портала. В мои обязанности входил брендинг, руководство командой и оперативное управление подготовкой к продаже. В декабре 1999 года стартап был продан венчурным капиталистом Джозефом Авчуком телекоммуникационной компании Golden Telecom за рекордную по тем временам сумму в $25 млн.

В 2000 году в качестве ключевого члена команды перешла в Golden Telecom, где организовала из программистов «Агамы» новое направление заказной разработки для крупных клиентов. В качестве eBusiness Solutions Head руководила несколькими проектами автоматизации крупных предприятий (Mars, Альфа-Банк, Седьмой континент и др.)

В 2002 году вернулась в российский бизнес и до осени 2011 года работала в трех крупных компаниях, лидерах своих рынков (ритейл – 2002-03, дистрибуция-логистика – 2003-2004 и химическое производство, пестициды – 2004-2011), на позиции директора по стратегическому развитию и изменениям. Этот опыт дал мне возможность понять, как устроен крупный развивающийся бизнес, как на практике проводить преобразования изнутри. Мне повезло: я познакомилась почти со всеми функциональными направлениями – все мои проекты глубоко затрагивали внутренние процессы в компании и даже в отрасли. Например, в химической компании ЗАО Фирма «Август» у меня в линейном подчинении было ИТ-подразделение с бюджетом в 100 млн. руб. и крупными распределенными проектами автоматизации, отдел сертификации ISO по трем стандартам (качество, экология, профбезопасность), департамент продаж b2c (внутренний венчур и один из двух ЦФО), а также несколько непрофильных с/х активов, требующих кризисного управления и дальнейшего возрождения. Кроме того, я руководила реструктуризацией контура НИОКР и основного производства, курировала строительство заводов в Китае и Белоруссии…

В конце 2011 года решила заняться управленческим консалтингом. В 2012 году стала партнером экономиста Михаила Хазина в компании «Неокон». В 2012-13 гг. провела исследовательский проект по инновационной реконструкции территорий в составе Общественной рабочей группы по инновациям (проект сторонников партии «Единая Россия»).

В апреле 2012 года я познакомилась с Алексеем Гириным, руководителем инвестиционной компании Starta Capital, и мы решили вместе отбирать и сопровождать проекты для инвестирования. К лету 2013 года мы дозрели до того, чтобы создать посевной фонд. Starta Capital Acceesor Fund I был зарегистрирован в начале декабря 2013 года, в начале мая 2014 года сделали первое закрытие. В Starta Capital отвечаю за весь цикл работы с проектами: отбор, управленческую, маркетинговую, кадровую экспертизу, сопровождение, разрабатываю методики. К весне 2014 года мы поняли, что надо работать не только с проектами, но и с частными инвесторами – потенциальными пайщиками фонда. Отдельным направлением моей работы является выстраивание системного партнерства с институтами развития, в частности с Фондом «Сколково».

Интересы, компетенции: 

Управленческий консалтинг, маркетинг (MBA, London Met University, 2004), командообразование, организация коммуникации. Имею публикации, в том числе две книги в соавторстве с В.М.Розиным: «Философия управления» (2010) и «Управление в мировом и российском трендах» (2013).

Член Национальной гильдии профессиональных консультантов www.ngpc.ru

Член СБАР с 2008 года.

Член Международного совета по системной инженерии, INCOSE www.incose.org

Интересует весь цикл работы с проектами ранних стадий: отбор, сопровождение, обеспечение выхода инвестора. А также смежные темы: постановка управления в проекте, сборка масштабируемой команды, разработка на основе технологии оригинального продукта, кросс-культурная коммуникация при «пересадке» проекта за рубеж.

Основная амбиция на ближайшие годы – выстроить процесс инвестиционного входа-выхода для промышленных разработок.

Мотивация: 

Активно участвовать в становлении венчурной отрасли в России, в первую выстроить инвестиционный процесс «частный инвестор-посевной фонд-венчурный фонд» на конкретных кейсах. Для этого я предполагаю готовить проекты ранних стадий (preseed, seed) к инвестированию и превращать проекты в инвестиционные продукты для глобального рынка венчурного капитала.

Повышать осведомленность основателей в сфере венчурного и, возможно, прямого инвестирования.

Формировать компетенции основателей в областях:

  • управление проектами,
  • маркетинг (стратегический маркетинг, брендинг, качественные методы оценки рынка, позиционирование, продвижение),
  • проектирование работоспособных и масштабируемых команд,
  • коммуникационный менеджмент (PR, GR, кросс-культурная и междисциплинарная коммуникация).

Даю: 

Основное внимание уделяю раскрытию синергетических возможностей команды, развитию творческого мышления основателей и ключевых членов команды. Ожидаю от основателей желания осваивать новые формы деятельности и доверия к моим методам работы, которые сначала могут показаться необычными.

Интересны стартапы: 

Мое направление экспертизы - привлечение средств в проекты ранних стадий, разрабатывающих технологии и решения в следующих областях: Software (+ Hardware), Artificial Intelligence, Robotics, Unmanned technologies (UGV, UAV, etc.), Big Data, 3D, VR/AR, Technical Vision, Online Platforms & Marketplaces, Devices, Appliances, and Systems for Industrial Use,
По фокусу применения технологий: FinTech, Smart City, CleanTech, Supply Chain & Retail, Fashion Tech, Gaming & VR, EdTech, Industrial / Construction (только широкой направленности, не требующие специальной/длительной сертификации)

Связь:

https://www.facebook.com/liudmila.golubkova

https://www.linkedin.com/pub/liudmila-golubkova/48/190/788 

http://upravleniye.livejournal.com/ 

Что еще?

Считаю себя счастливым человеком: большинство моих проектов были удачными, и я знаю почему. Знание границ своих возможностей и особенностей так же важно, как драйв, труд и везение. Инновационная проектная деятельность, как и поэзия, «езда в незнаемое». Среди собственных достижений выделяю три умения:

  • умение работать с неопределенностью,
  • умение превращать проблемы в задачи,
  • умение управлять людьми.

Но я не спешу рассказывать о том, что и как у меня получилось. Взрослого человека нельзя научить – он может научиться только сам. Любые умения человек получает в деятельности. Моя цель состоит в том, чтобы способствовать самоопределению и продвижению основателей в их собственной практике. Если занимаешься подходящим делом правильно – успех неизбежен!