Гульнара Биккулова


Гульнара Биккулова работает в ОАО «РВК» с 2010 года. В зоне ее ответственности несколько направлений деятельности. Программы по стимулированию спроса на российские технологические стартапы включают образовательные, аналитические проекты и мероприятия, направленные на привлечение в венчурную отрасль и повышение компетенции инвесторов разных стадий, в том числе частных инвесторов (бизнес-ангелов), венчурных фондов и корпораций. Направление по развитию инфраструктуры венчурного рынка связано с повышением квалификации и развитием кооперации между участниками инновационных региональных экосистем.

Также Гульнара курирует деятельность Дирекции по связям с общественностью и блок по работе с партнерами РВК.

С 2013 года является идеологом и куратором проекта GenerationS – федеральной платформы для создания корпоративных акселераторов в сотрудничестве с российскими и международными компаниями. В настоящее время через GenerationS прошли более 5000 стартапов. Партнерами проекта стали более 200 организаций, представляющих крупный бизнес, инвестиционное сообщество, федеральные и региональные органы государственной власти и некоммерческие организации.

С 2015 года является членом инвестиционных комитетов Фонда посевных инвестиций РВК и фонда North-Energy Ventures.

До прихода в РВК Гульнара являлась директором по PR и маркетингу в инвестиционной группе «Евразия» и отвечала за маркетинговый анализ всех инвестиционных проектов группы и реализацию коммуникационной стратегии, а также развивала стартап в области «зелёного» строительства. Гульнара Биккулова начала свою профессиональную карьеру в пресс-службе губернатора Калифорнии (США) и продолжила её в международном PR-агентстве Edelman, где прошла путь от менеджера до руководителя российской практики по работе с технологическими компаниями.

Гульнара Биккулова неоднократно входила в Топ-10 рейтинга менеджеров по маркетингу в финансовой сфере по версии Ассоциации менеджеров и ИД «Коммерсант».

Получила степень кандидата политических наук в Казанском государственном университете. Окончила программу по Nonprofit management в California State University, Sacramento.