Финляндия - страна роботов, а не робототехников. Промышленных роботов в Финляндии в 75 раз больше чем в России. Однако, с робототехническими стартапами все наоборот! По данным сайта www.therobotreport.com в одном Санкт-Петербурге роботов делают в четыре раза больше компаний чем во всей Финляндии - 8 против всего лишь двух! Возможно, именно поэтому робототехнические проекты Сколково пользовались такой большой популярностью.

На Slush15 делегация робототехнического центра приехала в виде штурмовой группы: Экзоатлет, Промобот, Трик, Цуру и Скретчдуино. Без преувеличения можно сказать, что работа на стенде компаний была очень успешной. В общей сложности было проведено более 50 встреч командами и сотрудниками Сколково. География партнеров и инвесторов - почти весь мир - Европа, Израиль, США, Китай.

Конечно, стенд с роботами для образования - самый популярный. Европа "сидит" на американских конструкторах и в школах, университетах есть много желающих попробовать другие технологии.

В своем выступлении Виктор Феликсович Вексельберг, Президент Сколково, рассказал о двух наиболее характерных наших проектах - Экзоатлет и Скретчдуино.

На Slush мне также удалось переговорить с основателями и руководителями Starship. Понял, что вполне можно птсотрудничать и предложить им использовать наши технологии по компьютерному зрению, навигации и человеко-машинному взаимодействию. В частности, Ахти Хейнла (слева) упомянул, что для них большой проблемой является распознание намерений человека. Это очень актуально для их тележки, которая движется по тротуару. Робот должен научится понимать язык тела "человека" - как лучше робот должен уступить дорогу человеку?

В заключении скажу, что на Slush15 я был одним из немногих докладчиков из России (другие - В.Ф. Вексельберг, В.М. Белов). Рассказал про наших роботов довольно большой аудитории - было человек 300-400. В выступлении я сказал, что Россия занимает второе место с конца по уровню проникновения промышленной робототехники. Но люди из PR Slush меня не правильно поняли и твитнули "Russia - number 2 in the world on industrial robotics". Конфуз, конечно, но думаю, что так ведь и должно быть. Это не искажение реальности. Такой и должна быть наша реальность. Надеюсь, что если вместе будем работать, то она такой и станет.