17 декабря Startup клуб «Деловой России» провел заседание, посвященное проектам, работающим с технологиями искусственного интеллекта. Эксперты клуба рассмотрели восемь проектов.

С приветствием к участникам встречи обратился руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» ИТ-кластера фонда «Сколково» Павел Кривозубов. «Тематика самая актуальная, особенно в свете последних событий, вызовов, которые нам дал последний год. Во всех сферах идет трансформация, в том числе с помощью систем искусственного интеллекта», — отметил он. 

  

Председатель Startup клуба, член генерального совета «Деловой России» и генеральный директор Центра предпринимательства Денис Дидковский напомнил, что клуб работает уже почти год, за 19 прошедших встреч он стал эффективной площадкой для тех, кто ищет экспертную помощь в реализации не только пилотных, но и  достаточно «зрелых» проектов, а также для тех, кто заинтересован в привлечении инвестиций.

Модератором встречи выступил партнер CBI Pioneer, эксперт по инвестиционной привлекательности и региональным институтам развития Дмитрий Ягодкин. Участники представили восемь проектов.

Интеллектуальный пешеходный переход

Кирилл Минибаев представил проект интеллектуального пешеходного перехода, который предупреждает пешеходов о высокой скорости приближающегося автомобиля, а водителей — о том, что на пешеходном переходе находится человек. Специальные технологии обеспечивают максимальную видимость пешеходного перехода для всех участников движения.

Системы компьютерного зрения Smart Timber

Татьяна Елисеева рассказала о сервисе для подсчета объема срубленного леса, уложенного в штабель или в лесовоз. Сейчас на предприятиях лесной промышленности гораздо чаще используется ручной труд, а имеющиеся автоматизированные решения недостаточно гибкие. Smart Timber использует технологии компьютерного зрения и машинного обучения для автоматизации процесса подсчета объема древесины. Команда проекта ищет контакты потенциальных заказчиков и партнеров для решения смежных задач.

IPG — система слот-координации для аэропортов

Алексей Цыплаков выступил с презентацией платформы по созданию решений для планирования и оптимизации управления ресурсами на основе слот-координации. Существующие экспертные системы управления ресурсами не могут создать наиболее оптимальный результат в условиях большого количества ограничений и ресурсов. Предлагаемая система на основе искусственного интеллекта способна создавать модели для получения результата, который можно рассчитать и который должен удовлетворять множеству условий, включая взаимоисключающие. Такой сервис может быть полезен для аэропортов, спортивных лиг, строительных компаний, крупных учебных и медицинских организаций.

AURORAi — система мониторинга сложных технических объектов

Василий Манько представил решение, которое использует алгоритмы машинного обучения, совмещенные с компонентами компьютерного зрения, что позволяет определять техническое состояние объектов в ходе производственного процесса. Система поможет автоматизировать процессы, которые раньше мог проводить только человек, например, диагностику состояния колесной пары и навесного оборудования, описание рудного материала в горнодобывающей промышленности и другие. Компания ищет выходы на новые рынки, заказчиков и инвесторов.

Oz Forensics — биометрические платформы

Светлана Ефимова рассказала о биометрической платформе, которая может проверять подлинность изображения, сравнивать лица, определять живого человека в кадре. Спикер отметила, что потери от идентификационного мошенничества в мире в 2019 году достигли 16,9 млрд долл. Авторы проекта обещают защитить своих клиентов от идентификационного мошенничества с точностью до 99,87%.

Создание диалоговых систем и систем умного поиска на базе ИИ

Артем Артемов выступил с презентацией языкового процессора B2NLP, функционал которого он описал так: «Превращает текстовые данные в ценные знания». Авторы проекта ориентируются в основном на государственный сектор и предлагают решения на основе своей разработки для анализа обращений граждан, умного поиска по документам, анализа медиаполя. Компания ищет выход на потребителей и пилотные проекты с заинтересованным в результате посредником.

Платформа «Цифровая Россия»

Максим Шевченко представил сервис для решения бизнес-запросов «Цифровая Россия». Это единая платформа для взаимодействия всех участников рынка от бизнес-сообществ до институтов развития. Платформа помогает решать задачи нетворкинга, поиска исполнителей, поиска потенциальных клиентов и развития бизнеса. Проект заинтересован в информационной и финансовой поддержке, а также сотрудничестве с институтами развития и предпринимательскими сообществами. Сооснователем проекта является член генерального совета «Деловой России» Алексей Мостовщиков.

Виртуальные цифровые ассистенты iPavlov: корпоративный нейроинтеллект большого бизнеса

Лоран Акопян рассказал о компании iPavlov как успешном проекте, который проделал путь от стартапа до зрелой компании. В портфель проектов компании входят пять продуктов: чат-бот-платформа iPavlov, компьютерное зрение, технологии для цифрового здравоохранения, нейрокриптография — аппаратные и программные способы защиты информации. Все платформы интегрируются с наиболее популярными внешними системами. На правах сложившегося бизнеса компания iPavlov выразила готовность делиться с участниками Startup клуба опытом привлечения инвестиций.