6 августа состоялся демо-день программы Tech Explorer кластера информационных технологий Фонда «Сколково». В ходе онлайн конференции 12 компаний презентовали свои проекты жюри, в которое вошли представители индустриальных компаний (ИЦ Ай-Теко, МТС, ТМК), венчурных инвесторов (Leta Capital, Сколково-Венчурные Инвестиции) и отраслевые эксперты.


В мероприятии также приняли участие представители институтов развития (Агентства по стратегическим инициативам и Московского инновационного кластера), а также Сколковского Института Науки и Технологий (Сколтех).  

  

В текущий набор программы из нескольких десятков заявок было отобрано двенадцать стартапов, разрабатывающих решения с использованием инструментов искусственного интеллекта и больших данных: Seowork, Start Exam, RTsim, RaMTech, Cera Marketing, Phishman, Аватек Cофт, Эмбиот, Online-express, NeoLabs, Smart Player, Konnektu CDP

За 9 недель программы стартапы-участники провели более 200 встреч с потенциальными заказчиками, инвесторами и технологическими экспертами, приняли участие в мастер-классах по презентациям и работе с клиентами, а также получили индивидуальные консультации по защите интеллектуальной собственности и финансовому моделированию.


 

“Уникальность программы  Tech Explorer – фокус на  развитие интеллектуальных сервисов продукта стартапа с использованием передовых подходов в области AI и Big Data, что зачастую приводит к пересмотру привычной бизнес модели и появлениям новых сегментов формирования выручки. Применение новых подходов и технологических решение – всегда зона риска, и именно поэтому важна роль системного подхода и методологии. Подходы, которые мы используем в программе, показывают свою эффективность - позволяют повысить скорость разработки и вывода продуктов на рынок, а плотная работа стартапов с менторами программы - позволяет существенно снизить риски новых разработок” - Ходаков С.Ю., директор программы “Tech Explorer”.

 

В числе ведущих российских и зарубежных компаний, с которыми участники достигли предварительной договоренности о реализации пилотных проектов: НЛМК, КРОК, группа «Илим», Avast Software, ФСК ЕЭС, Шереметьево-Карго, Ижавиа, Segmento-Target, NativeFlow, TopFace, DoubleData. Суммарная стоимость потенциальных контрактов участников, возникших по итогам программы, превышает 1 млн. долл.

Отдельный блок программы посвящен привлечению инвестиций, в комплекс мероприятий программы вошли: инвестиционная оценка от Сколково-Венчурные инвестиции, подготовка инвестиционного меморандума. За время программы суммарная стоимость обсуждаемых венчурных сделок в рамках программы составила более 2 млн. долларов, средний объем обсуждаемых инвестиций: от 500 000 долларов.

“В составе менторского пула программы TechExplorer на текущий момент представлено более 60 менторов и экспертов, по трекам: «Технология», «Бизнес-модели», «Рынки» и «Customer Development», в их числе представители бизнес, венчурных фондов, институтов развития.  Менторы программы обладают опытом выхода сложных, высокотехнологичных продуктов на рынок как в России, так и за рубежом.” - Кривозубов Павел, руководитель программы “Tech explorer”. 

 

“Tech Explorer - это собственный алгоритм успеха, который мы открыли в Сколково и который реально работает! А еще это квинтэссенция опыта десятков экспертов, которые готовы им делиться и помогать участникам создавать свои истории успеха.” - Евгений Романов, менеджер по работе с участниками программы “Tech explorer” .

Tech Explorer создан на основе Программы по развитию продукта технологических компаний, которую реализовали год назад. За прошедший год выпускники достигли 2 – 3 кратного роста выручки и привлекли финансирование в размере более 15 млн. руб.

 

«Основная задача технологического стартапа – найти своего заказчика и вывести на рынок востребованный продукт. Цель Tech Explorer – помочь команде пройти путь от технологии к бизнесу и избежать типичных ошибок. Наша программа опирается на опыт индивидуальных и корпоративных программ, системный подход, основанный на передовой методологии MIT и взаимодействие с сообществом менторов из числа потенциальных заказчиков, инвесторов и технологических экспертов. Я верю, что программа Tech Explorer в ближайшие 2 года выведет на рынок несколько десятков прорывных технологических проектов и станет «точкой сборки» проектов, корпораций и экспертов в области AI и Big Data в «Сколково».» - Евгений Шеенко, методолог и визионер программы “Tech Explorer”.

 

По итогам демо-дня членами жюри определены лучшие компании выпуска, ими стали: Cera Marketing, Online-express, Seowork. Оценка компаний осуществлялась по следующим параметрам: проблема, решение, рынок, бизнес-модель, клиенты, команда и план развития. Компания Cera Marketing получила 147 баллов из 175 возможных. 

“Спасибо команде Сколково за возможность участвовать в программе TechExplorer и за организацию. Жизнь внесла свои коррективы и вся программа проходила в удаленном формате, но несмотря даже на это, атмосфера передавалась по Zoom. Программа структурирована на этапы от простого к сложному по шагам, пришлось конечно «попотеть», но это дало свои результаты. Крутые стартапы в программе, менторы и эксперты (со многими из них мы продолжаем и продолжим взаимодействие) - эти знакомства и общение бесценны. Ещё раз спасибо и безусловно рекомендуем использовать такой шанс прокачаться.”  - Иван Смолин, Cera Marketing.

  

Компании оценивали:

  1. Сергей Митрофанов - Основатель, Старший бренд стратег Mitrofánov & Partners Brand Strategy Advisors;

  2. Жамиля Каменева - Директор по развитию бизнеса Инновационного центра Ай-Теко;

  3. Вартан Минасян - Директор по инновациям, Группа Илим;

  4. Сергей Негодяев - Директор по работе с портфельными компаниями ФРИИ;

  5. Глеб Онищенко - Инвестиционный аналитик Runa Capital;

  6. Станислав Колесниченко - Управляющий директор Skolkovo Ventures;

  7. Юлия Шадрина - Директор по инновационному развитию Трубной металлургической компании;

  8. Владимир Волков - Руководитель проектов Центра инноваций МТС;

  9. Сергей Гарбук - Директор по научным проектам Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»;

  10. Сергей Топоров - Партнер в Leta Capital. 

 

“Из находок программы: это сочетание классических менторов, экспертов, инвесторов и представителей корпораций из различных отраслей, что дало возможность стартапам получить всестороннюю оценку и свежий взгляд со стороны экспертов. 

Для ментора участие в такого рода программах – это всегда развитие и возможность узнать что-то новое из непрофильных для себя областей с одной стороны, и всегда возможность применить свои знания, подходы и просто здравый смысл при работе с командами.” - Жамиля Каменева, Инновационный центр Ай-Теко. 

 

“Первый набор акселератора Фонда “Сколково” Tech Explorer, по моему мнению, показал, что запрос на профессиональную экспертизу и менторскую поддержку актуален не только для совсем молодых стартапов, но и для основателей технологических компаний, которые активно растут и ищут новые точки сбыта и бизнес модели, а также инвестиции на реализацию своих идей. Команде Skolkovo Ventures было приятно работать с основателями, которые уже достаточно четко понимают, что такое инвестиционный тизер и презентация. В рамках инвестиционного менторинга мы помогли проектам отточить их инвестиционные тезисы и выйти на процесс привлечения инвестиций. Надеюсь, в скором времени мы услышим о закрытых раундах инвестиций от проектов по итогам прохождения акселератора». – Станислав Колесниченко, Управляющий директор Skolkovo Ventures.

 

 

“Программа стала частью моих регулярных планов почти на каждую неделю этим летом.
Для ментора всегда главное понять свою роль, хотя уже вроде по названию она понятна. Но особенность работы с компаниями на TechExplorer заключалась в том, что каждый из проектов пришёл к началу акселерации в своём уникальном состоянии. Для себя я разделил их на две группы: готовые к привычному формату акселерации и, вторые, попавшие в это состояние первый раз. Скажу честно, со вторыми было сложнее, поскольку их приходилось слегка переформатировать под процесс. 
Что понравилось?  То, что все участники уже с опытом продаж своего продукта, причём с хорошими оборотами. Тут для ментора главное - не навредить и нащупать формулу «масштабирования успеха», с которой они будут двигаться дальше. В такой ситуации, в  отличие от стартапов на стадии MVP - требуется глубже вникать в процесс, нежели просто мотивировать на первые шаги на рынке. Иногда не хватало времени погрузиться и поэтому с некоторыми компаниями мы общались уже за рамками утверждённого графика, но это, как я считаю, необходимо делать для достижения результата, если мы хотим получить сильные и конкурентоспособные на глобальном рынке российские технологические компании. Несмотря на многообразие технологических направлений работать было достаточно комфортно, поскольку на этом этапе компании в большей степени закончили формирование продукта и речь уже шла о процессах роста бизнеса, зачастую схожие в разных компаниях”. - Основатель, Старший бренд стратег Mitrofánov & Partners Brand Strategy Advisors.

Сейчас идет активная фаза второго набора в Tech Explorer. Мы ищем проекты с нестандартными и глубокими решениями в области искусственного интеллекта, которые могут создать прорывные отраслевые кейсы. Для подготовки к новому  набору и обеспечения качественной работы с такими компаниями мы ежедневного набираем в команду наших менторов представителей ведущих предприятий, научных экспертов из топовых вузов. 

Подать заявку можно на сайте Tech Explorer.

Посмотреть презентации участников можно здесь.