Успешная интеграция ее ИИ-платформы умного города Kipod с термокамерами позволит использовать систему против стремительного распространения короновирусной инфекции, а также обезопасить людей и снизить уровень тревожности в обществе при выходе из карантина.


Как работает Kipod?

Первые видеокамеры, позволяющие дистанционно измерять температуру людей, были установлены на входах в офис компании. Эксперимент подтвердил высокую эффективность технологии и позволяет рассчитывать на успешное масштабирование и применение в связке с другими функциями Kipod Smart City.

С помощью тепловизоров платформа может в режиме реального времени анализировать температуру людей в потоке и сообщать ответственным службам, если зафиксирует отклонение от заданных параметров. Технология распознавания лиц позволяет быстро и точно определить, с кем контактировал заболевший. Платформа также оценивает плотность скопления людей, сигнализирует о несоблюдении социального дистанцирования, а также собирает статистику о посещаемости места - например, о пиковых периодах и максимальной нагрузке. 

Таким образом, использование искусственного интеллекта позволит эффективно решать сразу три фундаментальные задачи: 

  • Предотвратить посещение общественных мест заболевшими людьми и переносчиками вируса (в том числе без явных признаков болезни), что поможет сдержать распространение инфекции. 

  • Эффективно разделить потоки здоровых и больных людей - например, в поликлиниках и аптеках. 

  • Оперативно определить круг лиц, контактировавших с заболевшими (так называемые контакты первого уровня), что на текущий момент делается устаревшими, ресурсозатратным и малоэффективными методами. 

Как это поможет?

Согласно многочисленным исследованиям, одной из самых неприятных особенностей COVID-19 является то, что многие носители вируса сами не подозревают о его наличии в организме и не всегда ощущают даже повышенную температуру.

“Если же бизнес-центры, инфраструктурные объекты (аэропорты, вокзалы, метрополитен и т.д.) и торговые моллы получат возможность массово проверять температуру всех входящих в объект людей, то распространение одной из самых опасных инфекций 21 века может значительно замедлиться, - рассказывает сооснователь Synesis Николай Птицын. - Мы исключили человеческий фактор в работе с тепловизорами - людей с повышенной температурой определяют камеры, а искусственный интеллект помогает систематизировать получаемую информацию и оперативно реагировать на нее. Это эффективно и не требует больших трудозатрат. Интеграция с системой распознавания лиц - еще один огромный шаг в сторону автоматизации мониторинга. И мы его уже сделали”.

 

В Synesis считают, что новые возможности Kipod Smart City позволят городам успешно бороться с распространением COVID-19 как на пике пандемии, так и при “перезагрузке” социальных и бизнес-процессов, когда люди выйдут из самоизоляции и вернутся к привычному укладу жизни, но по-прежнему будут опасаться посещения общественных мест. 

“Сейчас мы запускаем интересный пилотный проект для крупной сети аптек во Флориде, США. С помощью платформы Kipod персонал сможет разделять потоки покупателей на тех, у кого нормальная температура тела, и тех, кто заходит с повышенной температурой, а также эффективно контролировать нормы социального дистанцирования. Задача нашего потенциального клиента - максимальная безопасность покупателей в постпандемический период”, - продолжает Николай Птицын.

С подобным подходом согласен и руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Павел Кривозубов: “Действительно, если люди будут уверены, что при посещении общественных мест - будь то аптека или футбольный стадион - их близкие будут максимально защищены от контактов с уже заболевшими, то мир сможет восстановиться от последствий эпидемии гораздо быстрее”.

 

О Synesis:

Группа компаний Synesis разрабатывает платформы мониторинга безопасности, системы управления массовыми мероприятиями, сервис-платформы для мессенджеров и онлайн-игр. Облачные вычисления, искусственный интеллект, чат-боты, хранение и обработка больших данных – компетенции Synesis.

Год основания: 2007. Резидент Сколково.

synesis-group.com

О Kipod 

Масштабируемая облачная платформа умного города для интеллектуального мониторинга общественной безопасности в масштабах города, региона или всего государства. Продукт включает картографический сервис, модули интеграции различных источников данных, средства поиска объектов и событий в больших массивах видео, модули видеоаналитики, средства разграничения доступа и информационной безопасности, сервисы уведомлений пользователей. В Kipod реализованы собственные запатентованные методы обработки видео и событий, алгоритмы балансировки вычислительной нагрузки и другие критические компоненты систем интеллектуального видеонаблюдения и мониторинга.

Платформа способна обеспечивать неограниченное масштабирование по числу пользователей, сенсоров (видеокамер) и глубине архива. Kipod используется в 6 странах мира – в Беларуси, Ирландии, США, России, Казахстане, Азербайджане.

kipod.ru