14 мая 2020 г. состоялась онлайн-встреча Startup клуба Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» по проектам в сфере высокотехнологичной промышленности (робототехника, VR-технологии, производственные машины и установки). 


 Мероприятие прошло в формате Startup Huddle: предприниматели в течение 6 минут презентовали свой бизнес и рассказывали о наиболее актуальных проблемах. В течение 20 минут эксперты (менторы, инвесторы, представители предпринимательского сообщества) давали обратную связь, ценные советы по дальнейшим шагам и делились своим опытом. 

Прямая трансляция мероприятия прошла на страницах Центра предпринимательства и «Деловой России» в Facebook.

 Модератором встречи был – Александр Семенов, исполнительный директор Отраслевого союза «Нейронет».

В рамках мероприятия также выступили:

Денис Дидковскийгенеральный директор ООО «Центр предпринимательства»

Ольга Алёшинадиректор департамента корпоративного развития «Деловой России»

 

Павел Кривозубовруководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект», Кластер информационных технологий Фонда Сколково

Алиса Конюховскаяисполнительный директор Национальной Ассоциации участников рынка робототехники

В рамках основной части выступали следующие компании:

Михаил Григорьевроссийские промышленные роботы GRINIK
Денис ЗахаркинVR Concept, программное обеспечение коллективного виртуального прототипирования, резидент Сколково

Андрей Спиридонов, Aripix Robotics, разработка и производство промышленных роботов манипуляторов, резидент Сколково.

Кирилл Партала, BID Technologies, промышленные роботы с искусственным интеллектом, резидент Сколково.

Владислав Кузнецов, СпортАвтоматика, роботизированный тренировочный комплекс для футболистов FootBot, резидент Сколково. 

Среди экспертов были: Дмитрий Капишников, генеральный директор ООО «КУКА Раша», Дмитрий Тетерюков, PhD, руководитель лаборатории Сколтех, и многие другие.

 

Участники отметили:

Генеральный директор ООО «Центр предпринимательства», председатель Startup Клуба «Деловой России» Денис Дидковский: «В рамках Startup клуба Деловой России стартапы получают экспертную оценку и рекомендации по дальнейшим шагам от отраслевых экспертов, опытных предпринимателей, членов генерального и координационного советов «Деловой России», инвесторов, представителей профильных структур институтов развития, корпораций. Центр предпринимательства и Деловая Россия проводят мероприятия в рамках клуба каждые две недели в формате Startup Huddle, международной программы по оказанию поддержки стартапам через краудсорсинг новых идей и бизнес-инструментов с привлечением участников предпринимательской экосистемы. Следующая встреча - уже 28 мая, будем рады новым партнерам и участникам. И, конечно, отдельно хотел бы поблагодарить коллег из Сколково, отраслевого союза Нейронет, Национальной Ассоциации участников рынка робототехники за участие в организации сегодняшнего мероприятия». 

Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» кластера ИТ, Фонда «Сколково»: «Новое время даёт новые возможности. Рад, что компании-резиденты активно пользуются ими, чтобы рассказать о своих проектах, получить ценный фидбэк и пообщаться с потенциальными заказчиками. Очень благодарен Деловой России за возможность поучаствовать в данном мероприятии и уверен, что наше сотрудничество на этом не остановится». 

Алиса Конюховская, исполнительный директор Национальной Ассоциации участников рынка робототехники: «В России много интересных и сильных робо-проектов. Данное мероприятие это наглядно продемонстрировало. Такие мероприятия важны, т.к. знакомят с робо-решениями потенциальных инвесторов и заказчиков».

Захаркин Денис, генеральный директор VR Concept:

"Хочу выразить благодарность организаторам, за возможность выступить в Клубе. Нам очень ценно было получить обратную связь от профессионального сообщества, экспертов промышленности. Наша команда разрабатывает российское программное обеспечения для коллективных совещаний с любой 3D моделью в VR. VR Concept позволяет моделировать различные ситуации самостоятельно за считанные минуты. Программа обладает функционалом виртуального прототипирования, для машиностроения и строительства, который позволяет, быстрее и качественнее определить ошибки в проекте, оценить эргономику, провести обучение эксплуатантов и обслуживающего персонал проекта, не тратя время на командировки и удобнее, чем в ВКС."

Андрей Спиридонов, генеральный директор Aripix Robotics: «Такие мероприятия помогают найти новых потенциальных партнеров и клиентов, открыть для себя новые ниши, услышать комментарии коллег и рассказать о новых решениях в области роботизации производств. Для нас это отличная возможность рассказать о себе, своём опыте и перенять опыт своих коллег. Демонстрация наших кейсов помогла показать, как можно эффективно увеличить производительность на производстве с помощью роботизации в несколько раз и при этом сократить бюджет завода.»

Кирилл Партала, генеральный директор BID Technologies:

"Во-первых, подобные мероприятия - это место, где можно пообщаться с коллегами, поделиться опытом, найти новых друзей и партнеров.

Во-вторых, многие производители удивляются, когда узнают, что можно купить промышленных роботов российского производства в 3-5 раз дешевле зарубежных аналогов. Для нас участие в программе - это возможность рассказать российским промышленникам, малому, среднему и крупному бизнесу о возможностях роботизации производства с окупаемостью от 8 месяцев, на примере своих кейсов показать перспективы применения технологий искусственного интеллекта и машинного зрения в робототехнике.

И самое главное - возможность найти новых партнеров и клиентов."

 

График ближайших мероприятий Startup клуба «Деловой России»: 

  • 28.05 - проекты в сфере медицины; 
  • 11.06 - высоких информационных и производственных технологий;
  • 25.06 - девелопмента и производства строительных материалов.

Если вы хотите стать участником, выступить со своим проектом или предложить другую отраслевую тематику, обратитесь к Андрею Маевскому: maevsky@deloros.ru, +7 (495) 649-18-26, доб. 368.