Компания "Нейросканнер" резидент Кластера информационных технологий Фонда «Сколково», готовят к запуску масштабное производство капсулы для контроля пассажиров на транспорте и людных местах. 


 Наличие производственной базы и кооперации между тремя производителями:

  • разработчиками систем искусственного интеллекта для распознавания сигналов и видеонаблюдения (резидент Сколково «Нейросканер»)
  • производителями санитайзеров
  • производителем специлизированных кабин (в частности, кабины для курения в Шереметево)

позволяет выйти на рынок с продукцией, востребованной в условиях борьбы с коронавирусом на новом этапе.

 

Капсула была создана для профилактики с распространениями опасных вирусов и в частности с короновирусом СOVID-19. Капсула будет иметь дополнительную опцию: производить дезинфекцию каждого посетителя. 

"Умная капсула" полностью в автоматическом режиме будет распознавать состояние человека, измеряя все доступные в неинвазивном режиме параметры (температура тела, частота дыхания, насыщение крови кислородом), проводить дезинфекционную обработку, после чего определять с помощью ИИ качественно и некачественно обработанные зоны, а также распознавать соблюдение правил использования СИЗ.  

Профилактика перед поездкой, становится жизненно необходимым мероприятием. Дезинфекция пассажиров и багажа в аэропортах, на вокзалах и в торговых центрах. В настоящее время такие камеры становятся обязательными во всём мире по мере создания «чистых зон» на всех этапах жизнедеятельности. 

Например: в Мексике дезинфекционные камеры размещаются перед входами на каждой станции метро и на улицах. Оценка рынка сейчас, конечно, очень приблизительна, поскольку статистика за предыдущий период отсутствует. 

Востребованность в капсулах имеет большой объём рынка — только по Москве не менее 500 тыс. камер в год.

Как мы уже писали выше потенциальными заказчики - это Аэропорты, Вокзалы, Торговые Центры. 

Компания "Нейросканер" готова организовать объем производства на уровне 5000 камер в месяц. 

Предварительная Стоимость 1 камеры — 250 тыс. рублей.

    

Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»:

Проект "Умная капсула" может быть очень перспективным проектов в борьбе с вирусами. Особенно во время пандемии, когда время идёт на часы и нужно срочно остановить динамику распространения. Очевидно, что за этим стоит очень серьезный настрой команды на результат, а также правильно выстроенные отношения с партнерами. Также, не могу не согласиться, что именно рост экспертизы и конкурентоспособности отечественных технологических является ключом к росту экономики и экспансии наших технологий на зарубежные рынки. Ценность компании "Neuroscanner” очевидна и наша задача помогать таким компаниям эту ценность преумножать и строить на ее основе прочный фундамент инновационного технологического будущего нашей страны.

Петровичев Алексей Директор по развитию ООО “Нейросканер”

Наша сплочённая команда уже реализовала несколько проектов аналогично этому. Проект распознавание болезнь томатов по фотографии листочков и предыдущий проект Контроль качества изображения напрямую связаны с видеонаблюдением. А наш нынешний проект - автоматический анализ данных полученные с помощью неразрушающего контроля, доказывает, что мы успешно справимся с проектом "Умных капсул" и спасём планету!