Компания ООО «Восход Роботикс», российский разработчик сервисных роботов, резидент Сколково, в конце 2019 года стала участником программы поддержки стартапов NVIDIA Inception компании «NVIDIA»©.


 

Быстрорастущий рынок сервисных роботов характеризуется большим количеством участников и и высокой потенциальной стоимостью. Главным трендом стала реализация все большей автономности роботов на базе систем ИИ. Однако, далеко не все технологии, необходимые для разработки и изготовления сервисных роботов достигли своей зрелости. «Одним из главных вызовов при разработке сервисного робота является разработка надежной,качественной и недорогой системы автономной навигации. Недорогая, надежная, “всепогодная“ система навигации обеспечит важное свойство робота, требуемое рынком – автономность перемещения» - утверждает генеральный директор ООО «Восход Роботикс» Васильев Владимир.

Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» ИТ-кластера Фонда Сколково, полагает, что «Восход Роботикс» является перспективной командой и обладает достаточными компетенциями для решения как технических задач, так и задач монетизации своих разработок и исследований: «Участник Сколково стартап «Восход Роботикс» собрал разноплановых профессионалов : ученых, разработчиков, маркетологов, имеющих практический опыт работы в своей области. Просто увлеченные люди,готовые много работать ради достижения общей цели.»

ООО "Восход Роботикс" занимается разработкой автономных роботов, с автономной навигацией по стерео-камере и естественно-языковым голосовым интерфейсом.

NVIDIA Inception - программа поддержки стартапов, предоставляет доступ к интеллектуальным и технологическим ресурсам NVIDIA, необходимым для разработки роботов, оснащенным ИИ.