Фонд перспективных исследований объявляет прием заявок на участие в конкурсе на лучшую интеллектуальную технологию геопривязки изображений. Партнером конкурса выступает Фонд «Сколково» при технической поддержке ООО «Форексис».


 

 

ЛОКАЦИЯ

Открытый конкурс на лучшую интеллектуальную технологию геопривязки изображений.

Организатором конкурса выступает Фонд перспективных исследований в партнерстве с Фондом «Сколково» при технической поддержке ООО «Форексис».

Дата начала конкурса – 2 апреля 2020 года.

Старт приема заявок – 3 февраля 2020 года.

  

 

Цель 

Цель проведения конкурса – поиск наиболее перспективных и развитых технологий определения места проведения фотосъемки по фотографии и распознавания на ней различных информативных объектов, таких как указатели, государственные номера автомобилей, информационные и рекламные вывески, достопримечательности, а также особенности архитектуры и природных ландшафтов.

 

Задачи конкурса: 

  • повышение интереса научного сообщества к решению научно-технических задач в области определения географических координат по семантическим признакам изображения и интерпретируемости полученных результатов;
  • выявление российских научных коллективов, способных проводить исследования инновационного характера в области создания интеллектуальных технологий геопривязки изображений, способных заменить человека при решении задач по определению места, изображенного на фотоснимке;
  • сопоставление отечественных технологий геопривязки изображений;
  • определение по итогам конкурса лучшего отечественного решения.

 

Конкурс проводится по следующим номинациям: «Лучшее техническое решение», «Лучшие перспективы коммерциализации», «Наиболее интерпретируемые результаты работы модели». 

 

К участию в Конкурсе допускаются

Юридические лица

Юридические лица независимо от их организационно-правовой формы, являющиеся резидентами Российской Федерации, созданные на территории Российской Федерации без участия иностранных граждан, иностранных или международных организаций (работа по выполнению конкурсных заданий проводится на территории Российской Федерации при непосредственном участии граждан Российской Федерации).

 

Этапы конкурса

  

Первый этап - обучение (заочная форма):

На первом этапе участникам предоставляется обучающая и открытая контрольная выборки. В задачу участников конкурса входит разработка алгоритмов и программного обеспечения геопривязки изображений. На основе результатов работы алгоритмов на открытой контрольной выборке ведется предварительный анонимный рейтинг участников.


Второй этап - соревнование (заочная форма):

Всем участникам одновременно будет предоставлена закрытая контрольная выборка изображений, не содержащая географических координат. За ограниченное время участники протестируют свои алгоритмы на полученных фотоснимках и вышлют результаты организаторам конкурса. Впоследствии все алгоритмы пройдут проверку организаторами на предмет соответствия требованиям.


Третий этап – финал конкурса (проводится в очной форме).

На третьем этапе конкурса участники презентуют свои решения перед конкурсной комиссией. Результаты будут оцениваться по трем номинациям: «Лучшее техническое решение», «Лучшие перспективы коммерциализации», «Наиболее интерпретируемые результаты работы модели». Все участники третьего этапа конкурса являются финалистами конкурса и награждаются дипломами.