Резидент инновационного центра Сколково — компания Биорг — за два года оцифровала более 24 миллионов актовых записей в нескольких регионах России. 


 

Зачем это нужно

С осени 2018 года в России заработала единая система записи актов гражданского состояния, ее оператором стала Федеральная налоговая служба. Все загсы теперь сразу вносят данные в эту систему, но для ее полноценного функционирования необходимо оцифровать архивы с 1926 года — более 500 миллионов записей.

Единый реестр населения избавит россиян от необходимости запрашивать документы только в том загсе, где они когда-то были выданы, все данные будут храниться в цифровом профиле.

Как оцифровывают

Своими силами

По закону каждый регион самостоятельно принимает решение о том, как именно будет производиться оцифровка архивов загсов. Некоторые регионы решили всю работу проводить собственными силами, нанять больше сотрудников, которые вручную заносят данные в систему. 

У данного метода есть недостатки — ежедневная монотонная работа может приводить к ошибкам в заполнении, которые трудно отследить, кроме того, скорость такой работы ограничивается количеством нанятых сотрудников.

С помощью технологий

Отдельные регионы решили доверить такую сложную процедуру технологичным компаниям, чьим главным направлением является распознавание данных. Так резидент Сколково Биорг выиграл тендеры на оцифровку записей актов в Московской, Воронежской, Ивановской, Саратовской областях, в Краснодарском крае и Севастополе. 

Чем старше архивные документы, тем чаще они находятся в плохом состоянии: старые, ветхие, пожелтевшие бумаги, встречаются даже записи на газетах. Обычная система распознавания не может справиться с такими проблемами и со всем многообразием почерков, заполнявших эти документы. 

Инновационная разработка компании Биорг на стыке нейронных сетей и собственной краудсорсинговой платформы с удаленными операторами позволяет с максимальной точностью оцифровывать данные с любых изображений. При малейшем сомнении каждое слово из записей отправляется на контрольную проверку, благодаря этому точность оцифровки даже самых трудночитаемых документов стремится к 100%.

Результат

По завершении оцифровки архивов полностью сформируется единый реестр населения России, который планирует начать функционирование в 2021-2022 годах. Биорг совместно с инновационным центром Сколково внес весомый вклад в развитие цифровой экономики. За два года в электронный вид переведены записи актов гражданского состояния в шести регионах РФ, обработано около 5% от всего объема архивов загсов России.