Главным результатом проекта внедрения системы мониторинга и управления событиями информационной безопасности (Центра мониторинга и управления кибербезопасностью) стало многократное повышение защищенности информационных ресурсов Акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (АО «Корпорация «МСП»).


 

Внедрение системы мониторинга и управления событиями информационной безопасности в Корпорации позволило реализовать абсолютно наглядный и управляемый процесс обработки и реагирования на инциденты, соответствующий требованиям стандартов безопасности и лучшим практикам в области информационной безопасности.

Основными этапами проекта стали:

  1. Внедрение системы мониторинга и управления событиями информационной безопасности и обеспечение сбора со стандартных источников данных;
  2. Подключение расширенных источников событий данных, технических средств защиты информации;
  3. Настройка правил выявления инцидентов в ИТ инфраструктуре;
  4. Реализация единого процесса обработки инцидентов информационной безопасности;
  5. Обеспечение визуализации состояния информационной безопасности в реальном времени с помощью витрины дашбордов, преимущественно адаптированных под особенности бизнес-процессов Корпорации.

  

Успешная реализация данного проекта была обусловлена применением современных инновационных технологий в системе мониторинга и управления событиями информационной безопасности, а также профессионализму проектной команды Security Vision и Корпорации, обладающей комплексными знаниями и опытом в области информационной безопасности. Благодаря квалифицированным, слаженным действиям команды экспертов Корпорации и Security Vision удалось сократить на 15% время реализации проекта и значительно снизить риски возникновения в будущем нештатных ситуаций, обусловленных ростом и развитием ИТ–инфраструктуры, технических средств защиты информации и бизнес-процессов организации.

 

Сергей Фомиченко, начальник отдела информационной безопасности АО «Корпорация «МСП»: «Корпорация «МСП» осуществляет свою деятельность в качестве института развития в сфере малого и среднего предпринимательства, поэтому защита информационных ресурсов играет важную роль не только для самой Корпорации, но и для множества субъектов малого и среднего предпринимательства, которые пользуются ресурсами Корпорации. Мы признательны коллегам из Security Vision за высокий профессионализм и содействие в решении столь важной и актуальной задачи».

 

Руслан Рахметов, генеральный директор, Security Vision: «Security Vision имеет обширный опыт создания центров мониторинга и управления информационной безопасностью в проектах федерального масштаба, включая участие в создании крупнейшего SOC в Восточной Европе. Созданный нами Центр мониторинга и управления кибербезопасностью позволяет получать полную информацию и аналитику в любой момент времени и оперативно реагировать на инциденты любой сложности, обеспечивая надежную защиту всех информационных ресурсов. Работа проходила в плотном взаимодействии со специалистами информационной безопасности Корпорации, и мы искренне благодарим наших клиентов за высокий профессионализм, активность и глубокую вовлеченность в реализацию проекта».

 

Контакты для СМИ:

+7 (495) 803-3660

marketing@securityvision.ru

www.securityvision.ru

 

О Security Vision

ИТ-платформа Security Vision – российский продукт, предназначенный для автоматизации обеспечения информационной безопасности. Лидер отечественного рынка кибербезопасности. Единственный российский ИТ-продукт, позволяющий роботизировать до 95% программно-технических функций оператора информационной безопасности. Security Vision является 100% российской разработкой и включен в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России. Имеет все необходимые для работы разрешительные лицензии ФСБ и ФСТЭК. Является продуктом импортозамещения.  

 

Security Vision выполнен на уровне лучших мировых аналогов, получил широкое признание экспертного сообщества и успешно работает в Сбербанке России, Банке «Открытие», ФСО России, РОСТЕХе, Гознаке, Газпром-Медиа Холдинге, Главгосэкспертизе и многих других государственных органах и коммерческих структурах. Является обладателем 20-ти профессиональных наград, в том числе «За укрепление безопасности России», «Импортозамещение», «Продукт года», Skolkovo Cybersecurity Challenge.

 

Сайт: https://www.securityvision.ru/

 

 

О Корпорации МСП 

Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) создано Указом Президента Российской Федерации от 05.06.2015 №287 «О мерах по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства». Корпорация МСП осуществляет свою деятельность в качестве института, развития в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП) в целях координации оказания субъектам МСП поддержки, предусмотренной Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Сайт: https://corpmsp.ru/