Фонд «Сколково», Национальная ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР), Робостанция ВДНХ, резидент Фонда Сколково - компания СпортАвтоматикаООО «Хартунг» и ООО «Риал стил» вошли в состав делегации от России на Global Robot Business Forum 2019, который проходил в Корее, в г. Тэгу с 4 по 8 ноября 2019 года. 


Южная Корея - лидер по производству и использованию промышленной робототехники. На 10 000 рабочих в Корее приходится 774 роботов, когда в среднем по миру - 99 робота. Делегация посетила Тэгу, столицу робототехники Южной Кореи, крупный промышленный и логистический центр страны, где прошли выставка ROBEX и Daegu Global Robot Forum.  В Тэгу базируются Hyundai Robotics, Yaskawa, KUKA, Staubli, Korean Institute of Robotics Industry Advancement (KIRIA). В городе расположено более 50 исследовательских институтов и лабораторий.

В этом году в форуме приняли участие 15 робототехнических кластеров из 12 стран мира:

  • США: Silicon Valley ROBOTICS (SVR), Mass Robotics
  • Франция: Rhône-Alpes cluster COBOTEAM, FFC Robotique
  • Россия: Russian Association of Robotics(RAR)
  • Сингапур: Singapore Industrial Automation Association(SIAA)
  • Малайзия: Malaysia Robotics & Automation Society(MYRAS)
  • Испания: Hisparob
  • Израиль : Israeli Robotics Association(IROB)
  • Турция: ROBODER
  • Узбекистан: Ministry of Innovation Development of the Republic of Uzbekistan
  • Филиппины : Mechatronics And Robotics Society of the Philippines(MRSP)
  • Тайланд: Institute of Field Robotics(FIBO), Thai Automation and Robotics Association(TARA)
  • Дания: Odense Robotics

Самым главным успехом бизнес-миссии стало то, что следующий Global Robot Business Forum 2020 пройдёт в России, в рамках ИННОПРОМ, (Екатринбург, 7-10 июля 2020). Предложение НАУРР провести данное мероприятие в России победило предложения от Rhône-Alpes cluster COBOTEAM (Франция, Лион) и Silicon Valley Robotics (США, Сан-Франциско). 

Также были налажены отношения с робототехническими кластерами из: Кореи, Франции, Малайзии, Филиппин, Таиланда, Индонезии и Узбекистана. Будут прорабатываться визиты представителей этих стран в Сколково для обмена опытом и презентации российских компаний на международном уровне.

Проведены переговоры с крупнейшими корейскими университетами и сертифицирующими организациями: Kyungpook National University (KNU), Daegu Gyeongbok Institute of Science and Technology (DGIST), Korea Association of Robot Industry (KAR), Korea Drone Academy (KDA), Korea Institute For Robot Industry Advancement (KIRIA), а также с филиппинскими: FEATI University and High School. Есть живой интерес к сотрудничеству с нашими университетами, где ведётся исследование робототехники. 

В рамках деловой программы делегация посетила KNU, KIRIA, DGIST и завод Hyundai Robotics, познакомилась с оснащением, инфраструктурой, основными трендами исследований в области робототехники, ведущиеся в этих организациях.

В рамках общения с корейскими компаниями были собраны контакты наиболее интересных компаний, которые заинтересованы в совместных решениях или поставке компонентов для роботов. В их числе есть производители различных датчиков, сервоприводов, лидаров, промышленных манипуляторов, систем для управления автономным транспортом, сервисных роботов и т.д. У большинства из них есть интерес к сотрудничеству с российскими робототехническими компаниями. 

   

На стенде Фонда «Сколково» был представлен инновационный центр «Сколково» и резидент Фонда, компания СпортАвтоматика, которая разрабатывает роботизированный тренажёр для футболистов – ФутБот.

Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» ИТ-кластера Фонда «Сколково» отметил: «Отечественная робототехника нуждается в поддержке на всех уровнях, в том числе на уровне выхода на международный рынок. Данная бизнес-миссия была полезной во всех аспектах, удалось наладить связи с крупнейшими робототехническими кластерами и компаниями из разных стран мира, представить Фонд Сколково и нашего резидента, посетить ведущие робототехнические организации Кореи. Уверен, что следующий Global Robot Business Forum в Екатеринбурге будет являться для многих наших робототехнических компаний успешной возможностью представить российские решения на международной арене».  

«Принимать встречу GRC – большая честь для нас, а также возможность продвижения робототехники в России. Уверены, что данное событие укрепит российские позиции в международном сотрудничестве и поддержит наших участников в выходе на зарубежные рынки, раскроет для зарубежных стран возможности российских робототехнических компаний» - делится Алиса Конюховская, исполнительный директор НАУРР, вице-президент Global Robot Cluster. 

ИННОПРОМ – Международная промышленная выставка, ежегодно проходящая в г. Екатеринбург. В 2019 году в главной промышленной выставке России приняли участие более 600 компаний-экспонентов, за 4 дня выставку посетили 43 000 человек из 90 стран мира. Деловая программа включала в себя более 120 мероприятий: круглых столов, дискуссий, мастер-классов с участием руководителей компаний – ключевых промышленных игроков, крупнейших международных отраслевых ассоциаций и профильных государственных институтов.

Национальная Ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР) – отраслевой союз, объединяющий 90% игроков рынка промышленной робототехники, включая отечественных и зарубежных производителей и интеграторов, а также производителей сервисной робототехники, исследовательские и образовательные организации. Миссия Ассоциации – развитие рынка робототехники в России, налаживание сотрудничества участников рынка и органов государственной власти, расширение международного сотрудничества и экспорта продукции российских компаний.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления  Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). В 2017 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 79 млрд рублей, совокупная выручка за 8 лет существования проекта достигла 250 млрд рублей. В стартапах работает около 30 тыс. человек, из них более 5 тыс. на территории «Сколково». Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура).Введено в эксплуатацию около 500 тыс. кв. м. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru