Команда резидента ИЦ Сколково COMPUTER VISION SYSTEMS (CVS) представила приложение дополненной реальности Augmented.City, разработанное для ООО "Юнит", помогающее создавать цифровую виртуальную инфраструктуру для городов будущего,  и стала победителем конкурса инноваций Huawei Innovation Contest 2019. 


 

Научно-исследовательский институт Huawei совместно с Фондом Сколково провел Конкурс Инновационных Проектов Huawei Innovation Contest 2019 (Москва). Проект Augmented.City был признан лучшим в номинации Basic Software Algorithms and Software Tools. Победитель получил приз от компании Huawei, обратную связь от экспертов из международных филиалов Huawei и партнеров компании. 

Сергей Федоренко, руководитель проекта: «Победа в конкурсе – это, в том числе, признание  целесообразности использования наших решений в гаджетах и телекоммуникационных устройствах компании-организатора конкурса. Все команды-победители получали предложение о заказной разработке и лицензировании технологий».

Проект Augmented.City  представляет собой первое в мире AR Cloud-решение, позволяющее в реальном времени через камеру смартфона получать информацию об объектах, находящихся в поле зрения. Пользователю достаточно навести камеру своего смартфона на любое здание, чтобы поверх видео увидеть различную полезную информацию в режиме AR - историческую  справку о здании, компаниях, расположенных в нем и т.п.  Одна из самых ценных для гостей и жителей города опция - рейтинг ресторанов из платформы TripAdvisor. Это  избавляет пользователей от долгих поисков отзывов и необходимости заходить в оригинальное приложение.  

Проприетарная технология, используемая в приложении Augmented.City,  создает облако точек с возможностью проводить локализацию в этом облаке по одному кадру с сантиметровой точностью. Это позволяет приложению точно прикреплять информацию к объектам. Работа приложения не зависит от GPS,  предоставляется полное трехмерное позиционирование, включая ориентацию.

Сергей Федоренко, руководитель проекта: «Мы создаем точную 3D-карту города, которая в перспективе может быть также использована для автономных транспортных средств, беспилотных летательных аппаратов и других профессиональных нужд».

Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» ИТ-кластера Фонда Сколково: «Мы наблюдаем существенный рост спроса на технологии компании COMPUTER VISION SYSTEMS со стороны партнеров из ЮВА.  Это подтверждает конкурентоспособность и востребованность решений команды на мировом рынке».