Резидент Фонда «Сколково» компания «МАС» и АО «ПКК Миландр» объединили усилия для разработки российской интеллектуальной системы помощи водителю ADAS. Отличительная особенность системы – использование отечественной компонентной базы на основе процессора 1967ВН044 (АО «ПКК Миландр»), а также модуля ГЛОНАСС (АО «НИИМА «ПРОГРЕСС»).


Разработчики уверены, что изделия найдут широкое применение у автопроизводителей, предъявляющих высокие требования к надежности и безопасности компонентов и заинтересованных в реализации программ импортозамещения. Планируемый начальный объем продаж - до 20 тысяч в год. 

По данным ГИБДД в 2018 году в России зарегистрировано 168,1 тысяч дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Считается, что одна из основных причин ДТП – человеческий фактор. Применение системы помощи водителю ADAS (Advanced Driver-Assistance Systems) позволит существенно сократить количество ДТП.

На данный момент разработано две версии радара:

  • Первый вариант радара предназначен для использования в системе активного круиз контроля и реализации функции предупреждения фронтального столкновения;
  • Второй вариант радара реализует функции обнаружения, ведения целей и выдачи информации по их параметрам, способен сопровождать одновременно до 32 целей, находящихся в разных полосах дороги и на обочине.  

   

Оба варианта радаров, перечисленных выше работают в K-диапазоне частот (24,05 – 24,25 ГГц).

На данный момент на стадии разработки находится третий вариант радара, который будет работать в Eдиапазоне частот (76 – 77 ГГц), что позволит уменьшить его габаритные размеры и повысить разрешающую способность.

Сергей Пентин,маркетолог ООО «МАС», выразил уверенность в успешном развитии проекта, так как совместный продукт не только решает вопрос импортозамещения в сегменте интеллектуальных систем помощи водителю на российском авторынке, но и имеет конкурентные преимущества – такие, как цена и надежность.

Начальник отдела по инновационным продуктам и маркетингу АО «ПКК Миландр» Михаил Кузнецовотметил, что «АО «ПКК Миландр» прикладывает большие усилия, чтобы решения на базе ИС и электронных модулей компании стали оптимальным выбором для разработчиков отечественных аппаратных систем. А также выразил надежду, что число успешных проектов разработки в нашей стране будет постоянно расти.

Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» ИТ-кластера Фонда «Сколково», отметил: «Сейчас ADAS завоевывает популярность во всем мире. Для развития этого тренда есть две основополагающие предпосылки. Первая – постоянное совершенствование системы безопасности автомобиля, которая помогает водителю избегать аварий. Вторая заключается в том, что ADAS – это одна из технологий, без которых невозможно представить самоуправляемые автомобили». 

  

Справка

ООО «МАС» – резидент инновационного центра «Сколково», разработчик радарной системы ближнего и дальнего обнаружения, интегрируемой в интеллектуальную систему помощи водителю ADAS. При создании системы используется отечественная компонентная база ведущих российских дизайн-центров. Компания ведет разработки в области СВЧ для промышленного использования; располагает штатом высококвалифицированных специалистов.