Компания Biosmart на рынке биометрических систем с 2006 года и за это время смогла зарекомендовать себя как надежного разработчика. 

 

 

В рамках крупнейшей Международной выставки Securika2019, посвященной техническим средствам охраны и оборудованию для обеспечения безопасности и противопожарной защиты обсуждались вопросы биометрической идентификации, надёжности и точности биометрических алгоритмов. В результате дискуссии была высказана очень важная мысль: любая система биометрической идентификации, насколько бы точной она не была – будет бесполезна, если её легко обмануть. Ниже более детально рассмотрим способы обмана и противодействия этому.

Одной из ключевых особенностей любой биометрической СКУД является возможность надёжного выявления подделок, с помощью которых злоумышленники пытаются получить несанкционированный доступ. Система BioSmartсодержит внутри себя элементы полнофункционального программно-аппаратного комплекса, обеспечивающие реализацию данного требования.

Неотъемлемым компонентом устройства сканирования венозного русла ладони является инфракрасная подсветка (ИК). Существует определенная зависимость коэффициентов отражения, проникновения и поглощения ИК лучей для различных материалов в зависимости от длины волны. Именно эта особенность лежит в основе аппаратной части комплекса по выявлению муляжей. В системе BioSmartиспользуется мультиспектральная ИК подсветка, которая даёт возможность производить серию снимков ладони на разных длинах волн. Последующий анализ полученных данных позволяет качественно определить из какой группы материалов представлен системе BioSmartобъект и принять соответствующее решение.

        Кроме того, в системе дополнительно реализована программная защита от подделок. Изображение вен ладони тщательно анализируется при помощи специально разработанных алгоритмов классификации. Алгоритм принимает на вход цифровое изображение, извлекает из него необходимые признаки и классифицирует объект на изображении как живую ладонь, либо как муляж. Программная защита разработана с использованием современных методик машинного обучения, текстурного и морфологического анализа изображений. 

            В конце 2018 года, исследователи из Берлинского технического университета Ян Крисслер (Jan Krissler) и Юлиан Альбрехт (Julian Albrecht) разработали способ обмана метода биометрической идентификации по рисунку кровеносных сосудов при помощи специально подготовленного и распечатанного рисунка, который был залит воском для имитации кожи. Разработчики BioSmartпостоянно изучают новые способы возможного обмана системы, разрабатывают решения по выявлению подделок и при необходимости усовершенствуют алгоритмы. Выявление и разработка методов противодействия описанному выше способу обмана системы идентификации по венам ладони были реализованы в компании ещё 4 года назад, после чего включены на аппаратном и программном уровне во все серийно выпускаемые устройства BioSmart.