Цифровая трансформация обещает в ближайшем будущем заменить людей роботами. Но есть и такие роботы, которые приходят не на смену человека, а в помощь ему. И это, прежде всего, инновации, направленные на развитие людей и повышение качества работы с клиентами в индустрии ритейла.


День HR-инноваций для «М.Видео-Эльдорадо» в «Сколково».

 

Что это за технологии и для кого они предназначены, мы спросили у Натальи Малеевой, директора по персоналу Группы «М.Видео-Эльдорадо»:  

«Люди продолжают оставаться сердцем нашего бизнеса. Тенденция такова, что наш клиент не ограничивается онлайн пространством, а приходит в магазины за живым общением, новым опытом и экспертизой. Именно поэтому нам было интересно познакомиться со стартапами Сколково в сфере развития персонала и повышения вовлеченности, эффективности и скорости взаимодействия. В фокусе нашей HR-стратегии наравне с автоматизацией процессов остаётся развитие сотрудников. Мы верим, что именно они – будущее нашего сектора. Более 25 лет мы соединяем людей и технику. И для того, чтобы эта встреча состоялась, необходимо каждый день встречать клиентов с улыбкой, понимать и удивлять их, а также исполнять их мечты.»

Фонд «Сколково» пригласил Наталью, команду дирекции по персоналу и управление по инновациям Группы «М.Видео-Эльдорадо» под руководством Евгения Джамалова на День инноваций в области HumanResources. Ко встрече в «Сколково» присоединились представители департаментов, в задачи которых входит увеличение вовлеченности и лояльности персонала: департамент обучения и развития, организационного развития, вознаграждения и эффективности, внутренних коммуникаций и развития бренда работодателя.

Выступить с презентациями Фонд «Сколково» пригласил своих резидентов, чьи разработки отвечали стоящим перед «М.Видео» задачам: 

  • роботизация процессов с применением искусственного интеллекта, 
  • построение системы комфортной адаптации сотрудников,  
  • внедрение инновационных механизмов предоставления льгот, 
  • автоматизация оценки работы сотрудников с целью поощрения успехов и помощи в решении сложных задач, 
  • создание инновационных обучающих программ разной сложности, повышающих текущий уровень вовлеченности сотрудника, 
  • технологии сбора идей для поощрения внутреннего предпринимательства и инновационного развития, 
  • решения для обратной связи с целью повышения компетенций внутри компании.  

Потребности были выявлены на этапе предварительной подготовки ко встрече инновационным департаментом «М.Видео». 

Евгений Джамалов, руководитель управления по инновациям Группы «М.Видео-Эльдорадо»:

«Мы провели большую внутреннюю работу и определили широкий спектр направлений инновационного развития HR-процессов. Глубокая экспертиза Фонда «Сколково» позволяет объединить на одной площадке совершенно разные, но в то же время релевантные для нашего бизнеса решения. Все участники, представившие свои проекты, вызвали интерес у бизнес-заказчиков, и сейчас мы ведём работу по подготовке пилотов». 

Руководители различных HR-функций «М.Видео» познакомились с 9 инновационными проектами, среди них:

Skillaz – программное обеспечение на основе ИИ и функционалом ApplicantTrackingSystem(ATS), 

Крибрум – выявление HR-рисков на базе мониторинга социальных сетей, 

JustAI – умные чат-боты и голосовые ассистенты для решения сложных задач; 

Timebook – система управления графиками работ, позволяющими сотрудникам компании подрабатывать в других магазинах сети,

Хидбук– платформа тестирования эффективности и обучения работы менеджеров фронт-офиса в режиме реального времени с помощью искусственного интеллекта, 

Motivity – корпоративная академия, социальная сеть, центр оценки и управления карьерой на единой платформе, 

Стадикс Рус – платформа персонализированного микрообучения на любом устройстве с высоким уровнем эффективности и вовлеченности сотрудников, 

Милдсофт – решение StartExamдля тестирования миссии, продуктов компании, техники продаж и др. знаний и навыков, 

Happy Job – digital-технологии по оценке и развитию вовлеченности, а также получению обратной связи. 

 

Представители «М.Видео» оценили эффективность формата Дня инноваций, и в 2019 году планируется провести ещё ряд подобных встреч как по HR, так и другим функциональным направлениям. Экосистема «Сколково» уникальна не только наличием множества наукоёмких запатентованных технологий резидентов, которые покорили не один рынок, но и своей инфраструктурой – в технопарке «Сколково» можно создать свою виртуальную реальность, вырезать плату для робота, напечатать полноразмерную промышленную деталь на самом большом в России 3D-принтере, протестировать на электромагнитную совместимость различные излучающие устройства, а также собрать модель «умного» дома своими руками, чем и планируют заняться сотрудники «М.Видео» при следующем посещении «Сколково». 

Один из заинтересовавших Наталью форматов взращивания инновационной культуры – это интервью со стартаперами: молодые активные основатели успешных сколковских компаний готовы поделиться своей историей и историей создания своего бизнеса с сотрудниками «М.Видео», чтобы вдохновить последних на создание инноваций внутри «М.Видео».

Ирина Воспенникова, Руководитель направления HR-технологии: 

«День инноваций для HRс «М.Видео» показал, что Фонд и корпорация могут успешно работать в паре. Благодаря активной работе управления по инновациям мы получили информацию о реальных задачах, стоящих перед «М.Видео», и сформировали программу мероприятия под Заказчика. У Фонда есть все, чтобы сформировать для компании максимально полезный день инноваций для HR: функциональная и отраслевая экспертиза, а также все остальные возможности в виде площадки, налаженных контактов с проверенными инновационными проектами в области HR. Хочу поблагодарить «М.Видео» за совместную работу. В рамках направления мы рассматриваем возможность сделать проведение Дня инноваций для HRрегулярным в рамках расширения возможностей Лаборатории цифровых технологий HR http://hr-tech.ru/lab». 

Ольга Стрелова, Директор центра технологий для Retail & FMCG Фонда «Сколково»: 

«Участники Фонда – более 1800 компаний – представляют очень широкий спектр технологических решений для корпораций, которые в центре технологий для ритейла структурированы по функциональным областям: управление человеческим капиталом, коммерция и маркетинг, транспортная и складская логистика, управление бизнес-процессами и автоматизация правовых задач, и другие направления. Мы развиваем бизнес-компетенции сколковских стартапов в соответствии с функциональными направлениями в корпорациях. Мы познакомили «М.видео» с решениями для автоматизации процессов HR, и будем рады представить инновационные решения по другим направлениям».

 «М.Видео» — крупнейшая розничная сеть по объёмам продаж электроники и бытовой техники в России. «М.Видео» управляет более 400 магазинами в 169 городах по всей России от Калининграда до Владивостока. В 2017 году компания вошла в первую десятку рейтинга портала HeadHunter«ТОП-100 лучших работодателей России – 2017». «М.Видео» – единственная российская розница, вошедшая в рейтинг лучших работодателей России в 2017 года по версии Aon Hewiit и AXES. Компания в 2016 году стала победителем профессионального рейтинга российского E-commerce и обладателем Гран-При за лучший интернет-магазин.