С 5 по 8 декабря делегация Фонда «Сколково» посетила Бангладеш для встреч с представителями местной инновационной экосистемы и участия в международном форуме «Digital World 2017», проводимом Министерством телекоммуникаций Бангладеш в Дакке в 5-й раз. О некоторых итогах поездки Sk.ru рассказала Дарья Липатова, руководитель направления «Международная акселерация» Фонда Сколково.


Делегация Фонда «Сколково» в Бангладеш. Фото: Sk.ru

  

«Визит стал логичным продолжением сотрудничества, о котором Фонд «Сколково» и Bangladesh Hi-Tech Park Authority договорились во время посещения Сколково в марте этого года. Бангладеш большое внимание уделяет развитию ИТ-сектора, что определено в концепции «Digital Bangladesh», автором которой выступает Sajeed Wazed, советник премьер-министра по развитию ИТ-сектора (и ее сын). Концепция основана на четырех тезисах, включающих развитие электронного правительства, доступа к сети Интернет, развитию человеческих ресурсов и развитию ИТ-компаний. Бангладеш - молодая страна, население которой сопоставимо с населением всей России, при этом доля молодежи составляет 50%. Именно поэтому государство уделяет особое внимание развитию технологических университетов и поддержке инновационной инфраструктуры, а также созданию специальных условий для ИТ-стартапов. Так, работающие здесь ИТ-компании получают налоговые каникулы до 10 лет, девелоперы - до 12. Кроме этого, женщина-премьер подает пример девушкам, ставя амбициозную задачу повышения уровня образования среди женщин и увеличения доли женщин в бизнесе до 30 %.   

5 декабря делегация посетила Sheikh Hasina Hi-Tech Park, располагающийся в городе Джессор близ границы с Индией. Представители «Сколково» первыми ступили на территорию достраивающегося технопарка, который 10 декабря официально откроет премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина. ИТ-парк, включающий в себя общежитие, дата-центр и офисное здание, предоставляет комфортные условия для размещения ИТ-компаний, за счет низкой арендной платы, доступа к инженерным кадрам благодаря близости к Jessore Science and Technology University и регулярному сообщению с Индией, а также бесплатному доступу к инфраструктуре. Всего же в Бангладеш на сегодняшний день находятся 40 парков высоких технологий, которые также являются членами Всемирной ассоциации технопарков и зон инновационного развития IASP. 

6-7 декабря делегация приняла активное участие в работе форума «Digital World», где представила опыт инновационного центра Сколково по развитию экосистемы инноваций. Центральной частью программы стала встреча с членом парламента, министром информационных технологий Бангладеша, господином Палаком. Примечательно, что Палак является самым молодым министром в кабинете, а также членом сообщества молодых лидеров при Всемирном экономическом форуме, где со стороны России принимали участие  А.Дворкович и М.Орешкин. Фонд представил господину Палаку компании-чемпионы «Сколково», работающие в сферах кибербезопасности, финансовых технологий и технологий обучения. 

Красной нитью встречи проходила тема кибербезопасности. Министр Палак отметил, что активно развивающаяся ИТ-инфраструктура страны уязвима, что доказала недавняя хакерская атака на Центральный банк Бангладеш, по итогам которой страна потеряла 80 млн долларов США. В настоящее время разрабатывается Cyber Security Act, который будет регулировать данную сферу. Министр высоко оценил технологии, разрабатываемые российскими компаниями, и выразил надежду на сотрудничество в усилении цифровой защиты с их помощью.

8-го декабря по приглашению министра Палака мы посетили местный аналог инновационного центра Сколково - Bangabandhu Hi-Tech City (до переименования в честь «отца нации» носил название Kaliakoir Hi-Tech Park), возводимый на территории 355 акров по модели частно-государственного партнерства. Власти рассчитывают, что благодаря строительству здесь 5-го по масштабу в мире дата-центра, близости к экспортной зоне, университетам (в радиусе 50 км от парка находятся 50 ключевых технологических университетов страны), производствам и хорошему транспортному сообщению (парк расположен в 40 км от столицы Банглашеш Дакки и в 25 км от международного аэропорта, причем оттуда в парк можно будет добраться по железной дороге), здесь будут работать до 100 тысяч человек. В настоящее время инвесторами в Bangabandhu Hi-Tech City являются представители США, Китая, Кореи, Японии, Саудовской Аравии и Шри Ланки, ведутся переговоры с российской стороной», - сообщила Дарья Липатова.